• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша деятельность: » Вы нам писали » Нуриахметов М (Красный Яр Луганской области)
Нуриахметов М
МилчеловекДата: Суббота, 31.03.2012, 20:22 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста установить сведения на бойца Нуриахметов М похороненного на братской могиле в пос. Красный Яр Луганской области. Я ищу родных братьев моей матери. В связи с тем, что архив Куйбышевского РВК Татарской АССР сгорел во время пожара у нас кроме личных данных ни чего не имеется. Мне известно у одного брата Нуриахметова Масгута Нуриахметовича, 1923 г.р.№ п/п 2015. Был ранен, лежал в госпитале. Он в книге памяти Республики Татарстан под фамилией Хуснутдинов

Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Понедельник, 02.04.2012, 19:56 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Попытаюсь написать все , что я знаю. Первоначально я их искала по фамилии родителей, как Хуснутдиновых. Но по выписке из актовой записи Управления ЗАГС а РТ выяснилось, что по свидетельству о рождении они Нуриахметовы. ( Раньше в татарских деревнях фамилию давали сыновьям от имени отца). Я даже не знаю по какой фамилии они были призваны. Успели ли они получить паспорта.
1. Нуриахметов(Хуснутдинов) Масгут Нуриахметович,17.05.1923 г.р., урож. дер. Каюки Спасский кантон Татарской АССР.
Призван Куйбышевским РВК 16.04.1942 г. Последнее письмо ноябрь 1942 г. п/п 2015. В письме сообщил, что был ранен.
В 1950 году разыскивали. ОБД Мемориал имеется письма направленные райвоенкоматом в отдел учета погибших в гор. Москвы. Я думаю из-за этих писем он попал в книгу памяти Р. Татарстан по фамилии Хуснутдинов.

2. Нуриахметов Мамдут Нуриахметович, 1925 г.р., урож. дер. Каюки Спасский кантон Татарской АССР. Призван Куйбышевским РВК. Было извещение о гибели. Извещение не сохранилось. Дата убытия тоже не известно.

3. Нуриахметов Мидхат Нуриахметович, 1916 г.р.(со слов), урож. д. Каюки Спасский кантон Татарской АССР. В начале войны в гор. Ташкент Узбекской ССР проходил практику после учёбы. Призван с Ташкента. Писем не было.
По поводу двух первых один был связистом , другой пулеметчиком в танке.( Так же со слов)
Спасибо.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
помощникДата: Пятница, 06.04.2012, 10:22 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Нуриахметов(так зарегистрирован) Мулла не относится к Вашим родным,павший проходил службу в 243 стр.дивизии, убит 11.02.1943 г.Ваш дядя НУРИАХМЕТОВ(ХУСНУТДИНОВ) МАСГУТ НУРИАХМЕТОВИЧ проходит по послевоенным донесениям Куйбышевского РВК Тат.АССР
Прикрепления: 7487864.jpg (189.7 Kb) · 4066987.jpg (186.2 Kb)


Отдадим последний долг тем,кто долгу отдал душу.М.Цветаева
 
помощникДата: Пятница, 06.04.2012, 13:15 | Сообщение # 4
логин
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
и второе донесение:

Добавлено (06.04.2012, 13:15)
---------------------------------------------
ППС 2015 ПОЛЕВАЯ ПОЧТОВАЯ СТАНЦИЯ ослуживала 9 Гв.стрелковый корпус 61 АРМИИ.В составе которого находился 60 Гв.корпусной артиллерийский полк
Прикрепления: 8842734.jpg (180.5 Kb) · 1828692.jpg (177.0 Kb)


Отдадим последний долг тем,кто долгу отдал душу.М.Цветаева
 
Форум » Наша деятельность: » Вы нам писали » Нуриахметов М (Красный Яр Луганской области)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика