Архив

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Голосование


Строки

Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
И до сих пор, и до сих пор
Мы каждый год в лесах находим
Бойцов, дострелянных в упор,
И всё хороним, всё хороним...

И русская берёт тоска
От боли этой, как от хмели...
Простите, брацы, что пока
Не всех мы вас найти сумели.

Главная » 2013 » Март » 2 » Годовщина подвига шестой роты псковских десантниковi
11:42
Годовщина подвига шестой роты псковских десантниковi
Годовщина подвига шестой роты псковских десантников

 
В эти дни отмечается памятная дата — героической обороны высоты 776 шестой ротой десантников Псковской дивизии.29 февраля 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье, близ Улус-Керта и Сельментаузена, на горе Истыкорд произошел бой с превосходящими по численности силами боевиков, в котором погибла практически вся 6-я рота и часть 4-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ.
После битвы за Шатой большая группа террористов во главе с Хаттабом вырвалась из окружения в северо-западном направлении к Дагестану. На пути бандитов оказались русские десантники, которые задержали их продвижение и позволили российской артиллерии работать по ним на поражение. Быстрая переброска подкреплений десантникам оказалась невозможной. Из 90 солдат 6-й роты, удерживавших высоту, погибли 84.
Герой России Геннадий Николаевич Трошев описывает этот эпизод в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала». В частности, Трошев указывает на то, что десантникам была оказана огневая поддержка. Полковые орудия работали по высоте 776 практически беспрерывно — с полудня 29 февраля до утра 1 марта (когда п/п-к Евтюхин вызвал огонь на себя), выпустив за это время около 1200 снарядов. Причем, по свидетельству автора, немалая часть потерь боевиков в этом бою была вызвана именно артобстрелом. Также Трошев упоминает о невозможности переброски личного состава роты по воздуху, поскольку в ходе проведенной заранее разведки местности не удалось найти ни одной подходящей площадки.
О судьбе шестой роты пишут и вспоминают не только патриоты России. На протяжении тринадцати лет подвиг русских солдат не дает покоя обозревателям либерального толка. Предпринимаются прямые и косвенные попытки принизить значение событий на высоте 776. Говорят о грубейших тактических ошибках командования, о бездарности организации обороны (причем в качестве «беспристрастных» экспертов привлекаются американские военные), и даже о «продаже» террористам дороги в Дагестан.
Но подвиг русских десантников, решивших сражаться до конца, остается подвигом. И пристальное внимание недоброжелателей, и народное признание, которым страна наградила поступок своих воинов, — тому подтверждение. В истории останется подвиг капитана российской армии Виктора Романова, который по рации вызвал огонь на себя и погиб, уничтожив, тем самым, многих боевиков.
О подвиге десантников были написаны книги «Рота», «Прорыв», рассказ «Последний парад» (В. Дёгтев), сняты фильм «Русская жертва», сериалы «Честь имею», мюзикл «Воины духа». Им поставлены памятники в Москве и Пскове. В Камышине, на малой родине старшего лейтенанта А. М. Колгатина, проходит ежегодный фестиваль солдатской песни, названный его именем.
Категория: События | Просмотров: 3537 | Добавил: Предстовитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавьте свой комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль

Добро пожаловать
Новенький:)

ПОДСКАЗКА: Сайт оптимизирован под браузер Mozilla - в других браузерах может отображаться не корректно.

Поиск

Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мини-чат

200

Песни войны

 

Наши друзья


Луганские кладоискатели
ВОО Закончим войну
REIBERT.info - униформа, награды, вооружение Вермахта и СС

Наша кнопка

Ценою жизни


 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика