• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Дата гибели – год 43-й (Воспоминания А.И. Шарко)
Дата гибели – год 43-й
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 17:10 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Дата гибели – год 43-й
Ушли — непреклонны,
Назад не пришли.
Спасли миллионы,
Себя не спасли.
Остались — любовью,
Прекраснейшим сном,
Пронзительной болью
И вечным огнем.
И на обелиски
Заносим мы их,
Как в вечные списки
Сограждан живых.
В ликующих гимнах
Трубящих годов
Та боль о погибших,
Как совести зов.
Где с пламенем чаши,
Я стану, как страж.
Погибшие наши,
Я – плакальщик ваш.
М. ЛЬВОВ.
Две мировые войны в двадцатом веке прошли по земле Украины. С запада на восток и с востока на запад она изранена взрывами, облита кровью, изрыта окопами. Тысячи и тысячи могил остались на ней. Наш Северский Донец всегда был трудным военным рубежом. Не исключение и в годы Великой Отечественной.
– Я, работавшая в то время в госпитале, видела последствия этих боев, – вспоминает ветеран войны и труда, бывший преподаватель истории Северодонецкого технологического института А.И. Шарко. – Врачи не успевали оперировать, сестры не успевали перевязывать. Силы были неравными, но наши солдаты сражались до последней капли крови.
Кто ездил Бахмутским шляхом, тот, конечно же, видел памятник комиссару Еремеенко. Почему он воздвигнут в степи? Именно там было произведено первое захоронение. Именно там покоятся тысячи и тысячи героев Великой Отечественной войны.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 17:11 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Спустя полгода после того, как фашисты захватили Донбасс, молодых, имеющих опыт обращения с оружием, посылали убирать тела незахороненных солдат. В числе такой похоронной команды была и я. Но тогда мы только прикапывали трупы. В нескольких сотнях метров располагался огневой рубеж. Опять же по берегу Северского Донца. Там покоится еще много-много солдат. Они стояли насмерть. Отступать дальше нельзя было ни на шаг.
И я горда тем, что мой бывший студент, руководитель поискового отряда «Обелиск» Сергей Яцына продолжает то дело, которое мы не очень квалифицированно делали в годы фашистской оккупации.
Да, истекает время формулам жестоким – нынче «безвести пропавших» и «неизвестных солдат» нет. И без имен они известны, потому что страна чтит подвиги всех, кто на алтарь Победы положил свою жизнь.
За тринадцать лет исследовательской работы, заслуживающей уважения и всяческого почтения, поисковым отрядом «Обелиск» восстановлено 1150 имен солдат, павших на фронтах Великой Отечественной войны. 22 октября останки последних десяти (самому младшему из них, Ивану Мироненко, было 18, самому старшему, Игнату Задираке, – 41) были преданы земле по христианскому обычаю, со всеми солдатскими почестями. На открывшейся аллее Славы – это первая могила. За ней – разровненный массив. Дай Бог, чтобы на гранитных плитах последующих захоронений дата смерти ограничилась лишь годом 43-м!
Ирина СЫТНИК
(«СВ» №88 выд 26 октября 1999 р.)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Дата гибели – год 43-й (Воспоминания А.И. Шарко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика