• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша деятельность: » Как это было » Освобождение Лесхимстроя Северодонецк (1943год)
Освобождение Лесхимстроя Северодонецк
МилчеловекДата: Понедельник, 02.01.2012, 22:40 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Как освобождали Лисхимстрой

Через 22 года после освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков участник тех героических событий, майор запаса А. Егоров поделился своими воспоминаниями в одном из февральских выпусков газеты «Вперед» за 1965 г. Вот его рассказ.

«Это было в январе 1943 года. Я непосредственно участвовал в освобождении ряда городов и населенных пунктов Луганщины, в том числе и нашего города Северодонецка, который был тогда совсем маленьким рабочим поселком Лисхимстроем.

После разгрома фашистов под Сталинградом наши войска успешно продвигались вперед, на запад, освобождая ежедневно десятки городов и сотни населенных пунктов. Благодаря стремительному наступлению в Луганской области гитлеровские головорезы и их союзники обратились в сплошное бегство.

30 января 1943 года наши части вышли на подступы к Лисхимстрою. Я, командир артиллерийского дивизиона, получил приказ поддержать огнем трех батарей пехотную часть, которая наступала на Лисхимстрой, Ново-Сиротино, Лисичанск. Наступление началось в 10 часов утра 31 января 1943 года со стороны Боровенек. В Лисхимстрое немцы имели достаточное количество пехоты, артиллерии и тяжелых танков. Поэтому поселок освобождали с боями. Фашисты засели на чердаках домов, в подвалах, откуда вели сильный пулеметно-автоматный огонь. Между зданиями противник установил и замаскировал танки и орудия, которые били прямой наводкой по нашим наступающим «тридцатьчетверкам».

Весь день 31 января шел ожесточенный бой на подступах к поселку. К исходу дня немцы не выдержали и стали отходить на Лисичанск. В 5 часов вечера 31 января наша пехота, поддерживаемая танками и огнем артиллерии, пошла в атаку. Заняли несколько домов. Бой продолжался примерно до 19 часов, потом лишь изредка были слышны отдельные автоматные очереди. К 11 часам вечера 31 января Лисхимстрой был очищен от гитлеровских захватчиков.

На следующий день я получил приказ поддерживать огнем своего дивизиона пехотное соединение, которое наступало на Лисичанск с двух направлений: с Белой горы и Привольного. Накануне вместе с командиром артполка подполковником Аульченко отправился на рекогносцировку к Северскому Донцу. Но на территории химкомбината, возле корпуса, где до войны была лаборатория, нас с опушки леса обстреляли из пулемета. И только благодаря находчивости шофера нам удалось вернуться в поселок целыми и невредимыми.

В районе теперешних парка и улицы Лисичанской мы выбрали боевые позиции для трех батарей моего дивизиона и с наступлением темноты 1 февраля заняли их. Первая батарея лейтенанта Цыцорина разместилась в парке, вторая, под командованием старшего лейтенанта Гарькавого – в лесу, где сейчас школа-интернат. А батарея старшего лейтенанта Казакова заняла боевой порядок на месте, где сейчас ул. Лисичанская. Соответственно огневым позициям были выбраны командирские наблюдательные пункты на силикатном заводе, чердаке больницы и пожарной вышке, с которых корректировался огонь батарей и дивизиона.

Утром 2 февраля началось наступление на Лисичанск. Ему предшествовала мощная артподготовка. Весь день мы вели стрельбу по огневым точкам, танкам и пехоте врага. К исходу дня Лисичанск был освобожден от фашистов. После этого мой дивизион перебросили в Славянск, а затем в Лозовую, где фашистские войска перешли в контрнаступление. Бои были ожесточенные и кровопролитные. По приказу Гитлера на эти участки были брошены отборные части «СС». Но благодаря героизму и мужеству наших воинов гитлеровцам не удалось вновь форсировать Северский Донец.

В марте 1943 года наш артиллерийский полк вновь был придан соединению, которое заняло рубеж активной обороны по Северскому Донцу на участке Лисхимстрой-Рубежное-Кременная».
Прикрепления: 3447107.jpg (255.6 Kb) · 1571244.jpg (93.2 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Наша деятельность: » Как это было » Освобождение Лесхимстроя Северодонецк (1943год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика