• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша деятельность: » Как это было » Освобождение города Рубежное (1943год)
Освобождение города Рубежное
МилчеловекДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:08 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Утро 22 июня 1941 года в городе началось как обычно. Почтальоны разносили по квартирам свежие номера газет. Воскресный номер газеты «Ленінський заклик» рассказывал о соревновании тружеников Рубежного за досрочное выполнение годового плана, о трудовых успехах слесаря Гусева и кочегара Тюкало. Для детей печатался отрывок из книги Н. И. Веретенникова «Володя Ульянов». А в 12 часов дня радио принесло тревожную весть: началась война. Тотчас же в горвоенкомат начали поступать заявления добровольцев с просьбой отправить их на фронт. В первые дни войны в армию ушло свыше 200 коммунистов. Сотни горожан пополнили воинские части, формировавшиеся в Донбассе.

Партийная организация, дирекция химического комбината руководили перестройкой работы предприятия для выпуска оборонной продукции. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и подростки. План девяти месяцев химкомбинат выполнил на 102,9 проц. Когда в октябре 1941 года фронт приблизился к Рубежному, химики начали демонтаж оборудования и отправку его на восток страны. Всего было отправлено 1900 вагонов с оборудованием. Эвакуировались 1850 рабочих, свыше 4,5 тыс. членов их семей, 45 учителей, 35 профессоров и преподавателей химико-технологического института. В суровые морозы рубежанские химики со-/537/оружали в Уфе и Кемерове заводские корпуса, монтировали оборудование. Рабочие, остававшиеся в Рубежном, выполняли заказы фронта. Тысячи жителей города участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Был создан батальон народного ополчения. Группа комсомольцев, выполняя задания командования 9-й армии, ходила в тыл врага и добывала важные сведения{Ворошиловградский облпартархив, ф. 179, оп. 3-ОВ, д. 79, л. 101.}. Многие девушки учились в школе медицинских сестер, ухаживали за ранеными в госпиталях. Проводился сбор теплых вещей для воинов Красной Армии.

10 июля 1942 года Рубежное захватили немецко-фашистские войска. В течение шести с половиной месяцев оккупанты бесчинствовали в городе. Здание одной из электроподстанций химического комбината фашисты превратили в тюрьму. У ее стен часто слышались выстрелы. Гитлеровцы арестовывали и расстреливали оставшихся в городе коммунистов, комсомольцев и активистов. Фашистские изверги казнили около 350 советских патриотов, в т. ч. коммуниста А. Кравченко, комсомолку Г. Д. Тур и других. Оккупанты устраивали облавы, во время которых схватили и отправили на каторжные работы в Германию свыше 500 юношей и девушек города{Ворошиловградский облгосархив, ф. Р-702, оп. 3, д. 33, л. 4.}.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:09 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Однако ни казни, ни пытки не сломили советских людей. Около 50 выходцев из Рубежного стали бойцами Славянского партизанского отряда под командованием М. И. Карнаухова{В. Ф. Белявец. Донецкие мстители, стр. 67.}, действовавшего на оккупированной территории Донецкой и Ворошиловградской областей. Жители помогали раненым советским воинам, оказавшимся в захваченном фашистами городе. А. И. Федосова, проживавшая на Комсомольской улице, прятала раненых красноармейцев.

Для обеспечения движения поездов на участке Попасная—Купянск оккупанты начали сооружение железнодорожного моста через Северский Донец. Они насильно согнали людей на работу. Однако жители противодействовали захватчикам как только могли: разбивали тачки, ломали носилки, устанавливали опорные столбы так, что фермы моста оседали. Работы продолжались около 200 дней, но движение через мост так и не было открыто.

Более 4 тыс. жителей города сражалось на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше тысячи из них не вернулись с полей битв. За мужество и героизм многие воины награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза в декабре 1943 года было присвоено жителю Рубежного гвардии капитану В. И. Данько, командовавшему батальоном во время форсирования Днепра. Воспитанник Рубежанской комсомольской организации военный летчик В. Е. Чернопащенко в апреле 1942 года повторил подвиг В. В. Талалихина. Ценой своей жизни он спас от вражеского бомбардировщика танкер «Куйбышев», шедший с горючим для частей Красной Армии, сражавшихся в Крыму. Именем В. Е. Чернопащенко названа одна из улиц города. На временно оккупированной территории Орловской и Могилевской областей командовал партизанским отрядом И. П. Дзюба, работавший до 1936 года аппаратчиком Рубежанского химкомбината (с 1936 года служил в рядах Красной Армии).

В конце 1942 года Красная Армия вступила в пределы Ворошиловградской области. Немецко-фашистские захватчики стремились всеми силами удержать занятые позиции. Переправы через Северский Донец прикрывали артиллерия и авиация, а левобережные города — Рубежное, Кременная и другие были превращены в мощные узлы сопротивления. 31 января 1943 года подразделения 124-го гвардейского стрелкового полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Н. П. Иванова, героически преодолев сопротивление врага, освободили город{Ворошиловградский облгосархив, ф. Р-702, оп. 6, д. 160, лл. 333, 334.}. 2 февраля Рубежанский горком партии провел собрание трудящихся, посвященное исторической победе советских войск под Сталинградом и началу освобождения Донбасса. Через два дня состоялся траурный митинг у могилы замученных фашистами советских патриотов.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:10 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Однако еще продолжительное время линия фронта проходила вблизи города, по Северскому Донцу. Здесь вплоть до начала сражения за полное освобождение Донбасса стойко держала оборону 78-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Н. М. Михайлова, в составе которой сражались сотни бойцов — жителей города и окрестных сел. Сокрушительные удары по врагу наносили гвардейцы артдивизионов, которыми командовали гвардии капитан Л. С. Гарбуз, ныне генерал-майор артиллерии, и гвардии старший лейтенант Н. Н. Лазутин, погибший в бою за Рубежное (его именем теперь названа одна из улиц города). На одном из участков обороны в течение пяти дней стойко сражался специальный отряд из рубежанских коммунистов и комсомольцев, созданный по инициативе горкома партии{Ворошиловградский облпартархив, ф. 179, оп. 3-ОВ, д. 1409, лл. 146, 147.}. С августа по октябрь 1943 года в здании химико-технологического института размещался эвакогоспиталь № 998.

Первенец анилинокрасочной промышленности страны — химический комбинат лежал в руинах. В 480 млн. руб. оценила специальная комиссия ущерб, причиненный оккупантами городу, в т. ч. в 220 млн. руб. исчислялся ущерб, нанесенный населению. Фашисты разрушили жилые дома, разграбили оборудование химико-технологического института, дворца культуры, двух средних школ, ремесленного училища, больницы, поликлиники, трех библиотек, и других учреждений и организаций города{Ворошиловградский облгосархив, ф. Р-702, оп. 3, д. 33, л. 4.}.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Наша деятельность: » Как это было » Освобождение города Рубежное (1943год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика