• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша деятельность: » Как это было » ЦЕНА ПОБЕДЫ И ОСВОБОЖДЕНИЯ (история поискового движения)
ЦЕНА ПОБЕДЫ И ОСВОБОЖДЕНИЯ
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:21 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
И шестьдесят уже минуло
С той окровавленной зимы.
Потомки помнят то, что было
Волнует это их умы.
Владимир ПОТАПОВ
Не так часто наши историки открывают страницы Великой Отечественной войны, которая повествует об итогах зимнего наступления 1943 года войсками 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Вечерний выпуск «От Советского Информбюро» 3 февраля 1943 года в день окончания Сталинградской битвы скупо сообщал: « На Украине наши войска овладели городом и крупным железнодорожным узлом Красный Лиман, железнодорожным узлом Купянск, а также городом и железнодорожной станцией Кременная, городами рубежное и Пролетарск».
Анализ наступления войск 1-й гвардейской армии на лисичанском направлении позволяет внести некоторые уточнения в таких существенных вопросах, как хронологические рамки освобождения населенных пунктов нашего региона, нумерация воинских подразделений, их потери (ниже приведено количество потерь, установленное в результате исследовательских работ, проделанных поисковым отрядом «Обелиск», где в скобках указаны официальные потери и увековечены имена).
Воеводовка. Освобождение поселка произошло 31 января 1943 года подразделением 32-й мотострелковой бригады. Потери бригады: 14 чел. (7). Освободив поселок, 32-я мотострелковая бригада ушла в район г. Пролетарска.
Лисхимстрой. Освобождение поселка произошло в ночь с 31 января на 1 февраля 1943 года 122-м гвардейским стрелковым полком 41-й гвардейской стрелковой дивизии при взаимодействии со 110-й танковой бригадой 23 танкового корпуса. Потери 122-го гвардейского стрелкового полка по различным источникам составляли 16 – 20 чел (0), потери танкистов – 7 чел. (1).
Захоронения павших гвардейцев проводились в районе хирургического корпуса медсанчасти СГППО «Азот», танкистов - в районе ул. Танкистов – Октябрьская.
1 февраля 1943 года 122-й гвардейский стрелковый полк и 110-я танковая бригада, преследуя противника, вышли в район населенного пункта Павлоград, пытаясь с ходу завязать бои за Лисичанск. Ожесточенные схватки продолжались более суток. Потери гвардейцев и танкистов до 2 феврадя 1943 года составили 40 (0) и 8 (0) человек.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:22 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Захоронения убитых в районе поселков Павлоград – Синецкий производились хаотически, в различных местах по левому берегу Северского Донца.
Раненых направляли в тыл. Перегруппировавшись, подразделения направились в район железнодорожного моста поселка Синецкий. 2 февраля прорвали оборону немцев, захватили Пролетарск и Лисичанск.
В послевоенный период прах погибших был перенесен их городской черты на стационарное воинское захоронение поселка, где находились захоронения умерших от ран периода 1941-1942 гг. и погибших иза период летних боев 1943 года.
Большую часть павших (30 погибших в боях за Лисхимстрой и в районе Павлограда) составляют призывники Луганской области, Старобельского и Новоайдарского районов, которых родные увозили хоронить домой. Умершие от ран в медицинскихъ частях по территории города 10-12 (0) чел., хоронились по месту дислокации подразделения.
Документы последних в исследованиях отсутствуют, практически очень редко удается их выявить и в архивах. Поэтому поисковые работы проводятся на основании извещений гибели – «похоронок».
БОРОВСКОЕ. Освобождение поселка произошло 2 февраля 1943 года частями 78-й и 38-й гвардейских стрелковых дивизий. Потери составили 38 (37) и 20 (18) чел. Убитые, умершие от ран, хоронились в поселке. По освобождении части дивизий направились в район населенных пунктов Тошковка, Белая Гора, Устиновка, Нижнее Попаснянского района. Ожесточенные бои проводились вплоть до 3 февраля 1943 г.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:23 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Убитые в боях хоронились в п. Боровское, Боброво, Осколоновка, на левом берегу в районе поймы реки Северского Донца. В последствии потери по летним боям 1943 года были перенесены в поселки для перезахоронения.
Отсутствие необходимых документов на храпении в Центральных архивах РФ приводит к неустановленности большей части имен павших. Исследовательские работы проводятся по нескольким направлениям и есть надежда, что мы восстановим большую часть безымянных имен.
Цифры потерь убитых, умерших от ран по официальным данным с 30 января по 2 февраля 1943 года включительно явно занижены. Выполнив ближайшую задачу - освобождение наших населенных пунктов - части 1-й гвардейской армии, пытались выполнить основную цель - разгромить противника на лисичанском направлении. Развивая направление дальше, дойдя с боями до населенного пункта Верблюжки Кировоградской области, 41-я гвардейская стрелковая дивизия понесла большие потери, попала в окружение. Большая часть документов уничтожилась, и потери дивизии нигде не указывались. Их как бы и не было.
60 лет разделяют нас с тех пор. Мы не только научились находить останки погибших солдат и офицеров. Разработанная методика поиска позволяет устанавливать и увековечивать имена павших. В 2000 году в Луганской области начала работу государственная комиссия по увековечению жертв войны и политических репрессий (председатель Г.М. Михайловский), в состав которой вошли и наши представители. Проведены работы но увековечению имен призывников Вороново, Сиротино, Метелкино, Боровское по месту призыва и месту гибели, Проводтся подготовительные работы ЧП В.М. Соловьев, городской мзрией поувековечению имен павших воинов 122-го гвардейского стрелкового полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии и воинов ранее
Неизвестных из состава 3-й гвардейской армии, захороненных на городском воинском мемориале. В летний сезон 2003 года намечается экспедиция поискового отряда «Обелиск», военно-патриотического клуба «Каскад», созданного при горсовете воинов-интернационалистов Украинского Союза ветеранов Афганистана, по поиску останков воинов с последующим их перезахоронением на Аллее Славы гражданского кладбища в поселке Вороново.
Нельзя, чтобы в наши душах была пустота, а Память поросла
бурьяном забвения. Это наши прадеды, отцы. Неужели все позабыто?!
Сергей ЯЦЫНА
(«СВ» №8 выд 31 сычня 2003 р.).


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Наша деятельность: » Как это было » ЦЕНА ПОБЕДЫ И ОСВОБОЖДЕНИЯ (история поискового движения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика