• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша деятельность: » Как это было » Не раскисли еще наши души (история)
Не раскисли еще наши души
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:32 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
147 уроженцев Сиротино сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 115 не возвратились домой - погибли в боях с фашистскими захватчиками. В их списке - и Иван Федосеевич Быков.
Закончив военно-морское авиационное училище в г. Безенчук, Иван Федосеевич был направлен в действующую армию на защиту Ленинграда.
В ноябре 1943 года при выполнении боевого задания командования 9-й штурмовой авиадивизии по уничтожению военных кораблей противника, находящихся севернее острова Гогланд, повторили подвиг Гастелло, направив объяты пламенем самолет в фашистский тральщик, и погибли смертью героев помощник командира 2-й авиаэскадрильи Вячеслав Людвигович Кротевич и штурман звена младший лейтенант Иван Федосеевич
Быков.
В честь героя-эемляка в Сиротино установлен памятный знак.
Об этом знает каждый сиротянин. А вот о том, что через 50 лет, 9 декабря 1993 года Указом Президента Российской Федерации И. Ф. Быкову присвоено звание Героя Российской Федерации – лишь некоторые.
9 Мая, выступая на митинге, председатель Сиротинского совета ветеранов Иван Григорьевич Попов намекнул: надо бы мемориальную доску, извещающую об этом, установить на памятном знаке с барельефом И.Ф. Быкова. Многие согласились, да вот взяться за дело инициаторов не нашлось.
Пришлось Ивану Григорьевичу самому засучить рукава, подключать племянников. Николай Николаевич Попов помог отыскать пластину из нержавеющей стали нужного размера, Алексей Иванович Горобинский обточил, отдал пропескоструить. Его знакомые электрокарандашом нанесли полный текст Указа.
Девятого августа И.Г. Попов вместе с депутатом поселкового Совета народных депутатов Алексеем Борисовичем Нероновым прикрепил мемориальную доску. Все стало на свои места.
Букеты к памятнику легендарному земляку возложили Владимир Георгиевич Синаревский - от городского совета ветеранов, Иван Петрович Лозовой - от Сиротинского поссовета и совета ветеранов, сестра Ивана Федосеевича - Евдокия Федосеевна Ефименко.
Около 30 односельчан собралось в тот пасмурный день. "Конечно, маловато, - говорит Иван Григорьевич Попов, - ноя и этому несказанно рад. Не побоялись сиротяне дождя, значит, не раскисли еще их души!».
И. СЫТНИК
(«СВ» №67 выд 28 серпня 1997 р.).


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
сапёрДата: Суббота, 10.03.2012, 20:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вы пишите о том как было!!!! да слава воинам которые дали нам жизнь низкий поклон и вечная память! но на слёзы вот такой рассказ пробирает аж до костей.

В салон почти пустой маршрутной «Газели» с трудом влез старик. Единственный пассажир в маршрутке, молодой парень-студент, оторвавшись от окна, окинул дедушку взглядом. Тот был очень старый, его лицо было сплошь в морщинах, а в водянисто-голубых глазах была грусть. Присев на свободное место, он, кряхтя, полез в карман своего старого пальто. Кондуктор, уже немолодая женщина, смотрела за его движениями в ожидании того, что старик достанет десятирублевую купюру и заплатит за проезд. Однако старик не торопился этого делать. Он долго шарил в кармане, потом начал шарить в другом. Видно, не найдя того, что надо, он полез во внутренний карман пальто. Все это он делал очень медленно. Это начинало раздражать кондуктора. Она уже и билет оторвала старику, однако тот не торопился с оплатой. Женщина очень устала за сегодняшний день: чтобы успеть на работу, она встала в половине шестого утра и с тех пор не смогла нормально отдохнуть.
Старик тем временем все еще никак не мог найти того, чего искал. Он отстегнул пальто и полез в карманы своего твидового пиджака, на воротнике которого блестела звезда. Парень-студент, увидев ее, прямо-таки ахнул: это была звезда Героя Советского Союза. Рядом со звездой он также заметил несколько орденов: «За отвагу», Орден Великой Отечественной войны, медаль «За освобождение Ленинграда».
Кондуктор тоже заметила то, что было на пиджаке старика, однако значения этому не придала. «Эти все медальки любой прицепить может.… Пусть показывает корочку ветерана» - с раздражением подумала она, прощаясь с целыми десятью рублями, которые старик, судя по всему, не заплатит.
Однако старик не мог нигде найти удостоверения участника Великой Отечественной войны. Потом он вспомнил, что оставил его дома.
- Дочка, я – ветеран, забыл дома удостоверение просто вот чего-то… - прекратив шарить по карманам, с трудом сказал старик, попытавшись улыбнуться. Не так давно он перенес инсульт, и теперь каждое слово давалось ему с трудом.
- Без удостоверения не выпущу. Эти медальки вон твои, дед, ничего еще не говорят, такие на базаре может любой купить да ходить с ними потом, - со злостью выпалила кондуктор.
- Доченька… Да где ж ты такие медали-то найдешь?… - удивленно спросил старик.
- Мне плевать, дедушка, или показываешь удостоверение, или плати за проезд, - в ее голосе слышалось раздражение.
- Да я же тебе говорю, что забыл я удостоверение дома. А денег-то нет у меня с собой. Да ты посмотри на медали-то мои! Я же Герой Советского Союза! Где ты такие медали достанешь, доченька?
- Сейчас все можно достать!
- Неужели мы ради таких, как ты, шестьдесят лет назад в окопах под Ленинградом ползали? – в голосе старика не было ярости, в нем была странная грусть и сожаление. – Мы же ради вас, детей наших, фашистов убивали, сил не щадя, доченька! Ради того, чтоб над вами мирное небо было, воевали мы, не зная отдыха! Доченька… - старик замолчал, посмотрел куда-то вдаль, в окно, вздохнул и полез в карман за кошельком. Достав его, он вытащил оттуда помятую купюру.
Женщина сидела, явно торжествуя. Она что ли виновата, что старики всякие удостоверения дома забывают, в конце концов? И врут еще, что денег у них нет!
- На, возьми, доченька… Последние денежки отдаю.
- Дедушка, постойте! – вдруг подал голос парень. Он достал из кармана десятирублевую купюру и протянул женщине. Последняя была в растерянности. Неужели парень решил заплатить за старика? Ну, хотя, деньги-то его, что хочет, пусть и делает. Она дала студенту билет. Тот, в свою очередь, дал его в руки дедушке.
Ветеран дрожащими руками молча принял билет из рук юноши.
- Спасибо тебе, сынок… - чуть слышно прошептал он. – Здоровья тебе, родимый, и всем твоим родным, любви, счастья… Спасибо, родненький…
Парень лишь улыбнулся в ответ.
- Да не за что, дедушка. Это вам здоровья и счастья! Спасибо вам за все, дедушка, спасибо вам за нас, за мирное небо над нашей головой…
Старик отвернулся к окну. Дрожащими руками он сжимал в руке купленный парнем билетик. Потом он закрыл глаза. Из глаз его потекли слезы…
 
МилчеловекДата: Суббота, 10.03.2012, 21:20 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Из этой-же серии добавлю видео,посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=ZmkCqs0O-wg&feature=player_embedded

Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
дозорДата: Воскресенье, 11.03.2012, 08:34 | Сообщение # 4
логин
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
очень правильный ролик!!!

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит.
 
Форум » Наша деятельность: » Как это было » Не раскисли еще наши души (история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика