Страница 1 из 11
Форум » Наша деятельность: » Вы нам писали » Союз «Народная Память» планирует 22.06.2012 г. на Мемориа
Союз «Народная Память» планирует 22.06.2012 г. на Мемориа
МилчеловекДата: Четверг, 29.03.2012, 18:19 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Союз «Народная Память» планирует 22.06.2012 г. на Мемориале «х.Высокое» Софиевского района Днепропетровской обласи
увековечивание памяти офицеров 5-го отдельного штурмового батальона 3-го Украинского фронта ,погибших в боях за х.Высокий 24…26 декабря 1943г.
Сейчас ведётся поиск родственников погибших и ныне здравствующих участников боёв.
Обращаемся к Вам с просьбой помочь в розыске солдат и офицеров,которые ,возможно , на данный момент могут проживать на территории Украины с тем ,чтобы пригласить их на открытие Мемориальной плиты:
1) Будяк Данил Иванович .младший лейтенант ,1919г.р.,урож.села Покровское Близнецовского района Харьковской обл.,призван Близнецовским РВК 26.08.41г. воинское звание присвоено Приказом по ЮЗФ от 16.04.42г. Награждён медалью «За отвагу»-пр. № 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали в Близнецовском районе.,жена Ширина (Жирина) – Сталинская обл.,Александровский район,с.Знаменка.
2) Моцыгора (или Моцегора ) Александр Леонидович , лейтенант ,1922 г.р. , урож. с.Рудавка Близнецовского района Харьковской обл.,призван Близнецовским РВК 07.08.41г.,воинское звание присвоено Приказом по СибВО в 1942г..окончил Лепельское мин(омётное ?) училище.Отец Леонид Дмитриевич проживал с.Рудавка.
3) Рой Иван Кузьмич ,гв.младший лейтенант ,1923 г.р.,урож.с.Куйбышево Куйбышевского района Запорожской обл.,призван Куйбышевским РВК 0.08.41г.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1941 г.воинское звание мл.лейтенант присвоено Приказом по ЮЗФ № 093от 26.06.43г.,Трижды ранен.,Награждён : Медаль «За отвагу» - пр.24 по 38 гв.СД 6 армии ЮЗФ от19.09.43г.,Орденами Красной Звезды –пр.№ 52 по 57 гв.СД от 22.04.44г. и пр.№34 по 86 гв.СД от 25.10.44г.,Воевал в составе 110 гв.СП 38 гв.СД ; 174 гв.СП 57 гв.СД ; 263 гв.СП 86 гв.СД .Мать–Мария Гордеевна, отец-Кузьма Федорович прож.с.Вершина Куйбышевского района.На данный момент в Запорожской обл. Рой И.К. или его родственники не проживают.
4) Середа Григорий Матвеевич,младший лейтенант.1923 г.р.,урож.села Чапли Днепропетровского района Днепропетровской обл.,призван Днепропетровским РВК 14.09.41г.,воинское звание присвоено Приказом по ЮЗФ в 1942 г..окончил курсы младших лейтенантов в 1942г.Мать Елена Афанасьевна проживала в с.Чапли.
5) Кузина Вера Фроловна ,старшина медслужбы ,1923 г.р.,урож.Ворошиловградской обл.,призвана Кагановическим РВК Ворошиловградской обл. в августе 1941г. Награждена медалью «За отвагу»-пр.№ 2 по 247 армп ПВО ЮЗФ от 01.12.42г., Орденом Красной Звезды – пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г. Родств.проживали – Ворошиловградская обл.,Кагановичский район,гор.Золотое , пос.Вильный.
6) Мазоха Мария Гавриловна - младший лейтенант медицинской службы,1921 г.р..уроженка села Хондалеевка (в донесении-Ходалеевка) Юрьевского района Днепропетровской обл.,добровольно поступила в полевой госпиталь 3-го Украинского фронта 18.09.43г.Награждена Орденом Красной Звезды пр.№ 40 по 52 стрелковой дивизии от 24.05.45г,медалью «За боевые заслуги»-пр.№ 8 от.07.02.44г.Воевала в 429 стрелковом полку.Мать Анна Илларионовна проживала в с.Хондалеевка .Возможно,капитан Мазоха Иван Григорьевич ,1919г.р. её родственник.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Четверг, 29.03.2012, 18:20 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
7) Муковозов (или Муковоз) Василий Григорьевич ,младший лейтенант ,1923 г.р.,урож. села Радионовка Хомутовского района Курской обл.,призван 07.08.41г. Серговским РВК Ворошиловградской обл.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1942г.,воинское звание присвоено Приказом по Сталинградскому фронту в 1942г. Награждён медалью «За отвагу» - пр № 1 по 6-му гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г. Отец – Григорий Васильевич проживал в с.Радионовка.Указан ,как домашний, адрес : Ворошиловградская обл.,ст.Алмазная,ул.Лермонтова 15.
8) Рыкова Анна Романовна ,рядовой,1926 г.р.призвана Мостовским РВК Ворошиловградской обл. в 1943 г.Награждена медалью «За отвагу»-пр.№ 2 от 16.01.44г. по 6 гв.стрелковому корпусу.Указан ,как домашний адрес : Ворошиловградская обл., Мостовский район ,с.Новая Боровая.
9) Тишаков Николай Федорович,старший сержант,1925 г.р.,призван Двуречанским РВК Харьковской обл. в1942г. Награждён Орденом Славы 3 ст.- пр.№ 2 по 6 гв. стрелковому корпусу от16.01.44г. Указан ,как домашний ,адрес :Двуречанский район. Топольский сельсовет,хутор Строевка.
10) Борисова Анна Александровна ,рядовой, 1924 г.р.,призвана Будённовским РВК г.Сталина в 1941 (или 1943г.).Награждена Орденом Красной Звезды – пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г.Указан,как домашний,адрес : г.Сталин ,Будённовский район ,шахта Красная Звезда ,ул.Клубная 9 кв.1.
11) Сердюков Филипп Филиппович,младший лейтенант,1922 г.р.,урож.села Новая Гребля Глуховского района Сумской обл.,призван Глуховским РВК 28.06.41г.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1941г.,воинское звание присвоено Приказом по Сталинградскому фронту в 1941г.Награждён Орденом Отечественной войны 2 ст.- пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г..Брат Иван Филиппович,проживал в с.Новая Гребля.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
scud-bДата: Суббота, 31.03.2012, 19:44 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот данные по ветеранам , призванным с территории России .
К сожалению , в других республиках найти никого не удалось в силу преклонного возраста ветеранов !!!

1. Гладков Владимир Александрович ,военфельдшер ,1921 г.р.,урож.пос.Володарского Сормовского района Горьковской обл.,призван Сормовским РВК в декабре 1939г., окончил Киевское военно-медицинское училище в 1941г.,воинское звание присвоено Приказом НКО от 05.09.41г. Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№1 по 6–му гв.стрелковому корпусу 46 армии от.09.01.44г. Мать Гладкова М.И. проживала в пос.Володарского ,ул.Силикатная дом 4
2. Демидов Иван Павлович, лейтенант,1919 г.р., урож.хут.Кременчуг Гремячинского района Воронежской обл.,призван Гремячинским РВК в октябре 1939г.,окончил 2-е Воронежское пехотное училище,воинское звание присвоено Приказом по СКВО от 20.10.41г. Награждён медалью «За боевые заслуги» - пр.№ 1082 по 12 армии от 31.10.43г.; Орденои Красной Звезды – пр.№ 19 по 244 стрелковой дивизии.В 1944г. воевал командиром 8-й стрелковой роты 913 стрелкового полка 244 стрелковой дивизии. Отец –Павел Митрофанович проживал : х.Кремнчуг.
3. Муковозов (или Муковоз) Василий Григорьевич ,младший лейтенант ,1923 г.р.,урож. села Радионовка Хомутовского района Курской обл.,призван 07.08.41г. Серговским РВК Ворошиловградской обл.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1942г.,воинское звание присвоено Приказом по Сталинградскому фронту в 1942г. Награждён медалью «За отвагу» - пр № 1 по 6-му гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г. Отец – Григорий Васильевич проживал в с.Радионовка.
4. Якуничев Сергей Николаевич,лейтенант ,1921 г.р., урож. села Прилуки Сокольского района Вологодской обл.,призван Александровским РВК Сталинской обл.23 октября 1940 г.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1942г.,воинское звание присвоено Приказом по МВО в 1942г. Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 3 по 46 армии от 16.01.44г. Орденом Отечественной войны 2 ст. –пр. № 79 по 66 гв.стрелковому корпусу 37 армии от 19.09.44г. Воевал в составе 913 стрелкового полка 244 стрелковой дивизии. Отец – Николай Степанович проживал в г.Прокопьевск Новосибирской обл. по ул.Карла Маркса.
5. Шашков Александр Николаевич ,старший лейтенант,1921 г.р. ,урож. дер.Ярославка Тогучанского района Новосибирской обл.,призван Сталинским РВК Кемеровской обл. 30 апреля 1940 г.,воинское звание присвоено Приказом по 62 армии в 1942 г.Награждён Орденом Отечественной войны 2 степени – пр. № 102 по 66 гв.стрелковому корпусу от 31.12.44г.Воевал командиром 3-й миномётной роты 1118 стрелкового полка 333 стрелковой дивизии.Отец – Шашков Н.А. проживал в г.Сталинск Кемеровской обл. – ул.Калинина 37

6. Шпарагова Евгения Васильевна ,старший лейтенант .1919 г.р. ,урож.г.Одесса ,призвана Уманьским РВК Киевской обл. 13 мая 1938 г.,воинское звание присвоено Приказом по ЮЗФ в 1941 г. Участница Освободительного похода Красной Армии 1939г.,Советско-Финской войны.Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени – пр.№ 10 по 4 гвардейской армии от 05.03.44г.,медалью «За отвагу»- пр. № 24 по 113 стрелковой дивизии.Воевала командиром взвода управления 76 мм пушек 1292 стрелкового полка 113 стрелковой дивизии.В 1946г. проживала в г.Орёл.

7. Гончаренко Наталья Михайловна ,старшина медслужбы ,1925 г.р.,призвана 27 декабря 1942 г.Ново-Анненским РВК Сталинградской обл.,Награждена Орденом Красного Знамени – пр.№ 980 по 12 армии от 12.10.43г.,медалью «За боевые заслуги» - пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г.Родственники проживали : Харьковская обл..г.Мерефа,ул.Коминтерна 76

Добавлено (31.03.2012, 19:44)
---------------------------------------------
8. Усачев Николай Лукьянович ,старший лейтенант,1921 г.р.,призван Петровским РВК Куйбышевской обл. в 1941г.Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали Куйбышевская обл.Петровский район,с.Мосты.

9. Пудовкин Петр Егорович ,старший лейтенант,1923 г.р.,призван Калининским ГВК .Награждён медалью «За отвагу» - пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали :Фрунзенская обл.,ст.Караболиты,ул.Горная 16

10. Веселкина Мария Петровна,рядовой ,1921 г.р.,призвана Ростокинским РВК г.Москва 1 мая 1942 г.,Награждена медалями : «За отвагу» - пр.№1000 по 12 армии от 15.10.43г.; «За боевые заслуги» - пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали г.Москва ул.Красносельская ,3-й новый переулок дом 12 кв.1

11. Обухов Виктор Максимович , младший лейтенант ,1923 г.р.,призван Балашовским РВК Саратовской обл.,Награждён медалью «За отвагу» - пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г.,Родственники проживали :Саратовская обл.,Балашовский р-н,с.Лопатино

12. Леляк Георгий Петрович .младший лейтенант,1920 г.р.,урож.г.Саратов,призван Саратовским ГВК в октябре 1939г.,окончил Харьковское пехотное училище ,воинское звание присвоено Приказом НКО в 1941г.,Награждён медалью «За отвагу» -пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Отец Петр Павлович проживал г.Саратов ,ул.Октябрьская 107 кв. 2

13. Хлюстова Клавдия Яковлевна ,старшина медслужбы,1923 г.р.,призвана Вичужским РВК Ивановской обл. в октябре 1942 г. Награждена Орденом Красной Звезды – пр.№ 980 по 12 армии от 12.10.43г.,медалью «За отвагу» - пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г.Ивановская обл.,г.Вичуга,ул.Киньшинская дом 8

14. Чегодаев Иван Федорович ,гв.рядовой,1924 г.р.,призван Сталинским РВК г.Уфа 17.08.1942г.,Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 780 по 3 гв.армии от 15.07.43г..Орденом Отечественной войны 2 степени – пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г.Родственники проживали :г.Уфа,Сталинский р-н,Соцгород ,Фибролитовый дом 2 кв.5

15. Антонов Валентин Александрович,сержант,1922 г.р.,призван Сузунским РВК Новосибирской обл. 17 февраля 1942г.,Награждён медалью «За отвагу» - пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.,Орденом Красной Звезды – пр.№ 86 по ЮГВ от 29.07.45г.Родственники проживали : Новосибирская обл.,Сузунский р-н ,с.Верхне-Сузун.


Никому не дано раскулачить русский дух ,крепко сжатый в кулак...
 
scud-bДата: Суббота, 07.07.2012, 22:47 | Сообщение # 4
логин
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
20 июня 2012 г. на Мемориале "х.Высокое" Софиевского района Днепропетровской обл. была открыта Мемориальная плита офицерам 5-го отдельного штурмового батальона, погибшим в боях 24..26 декабря 1943 г.. К сожалению, Союз "Народная память", который занимался изготовлением плиты, сделал всё, мягко говоря, "спустя рукава". На плите имеется десять !!! несоответствий со списками, проверенными по архивам, выбиты фамилии, оказавшихся впоследствии, в живых офицеров.
Кроме того, пообещав предоставить транспорт для доставки на открытие родственников, просто "кинул" часть из них.
Для некоторых родственников, людей пожилого возраста, эта поездка, возможно, была последним шансом побывать и поклониться той земле, где воевали и погибли их отцы !!!
Надеюсь, что несоответствия на Мемориальной плите будут устранены.
Прикрепления: 2192389.jpg(387Kb)


Никому не дано раскулачить русский дух ,крепко сжатый в кулак...

Сообщение отредактировал scud-b - Суббота, 07.07.2012, 22:49
 
veroninДата: Четверг, 23.03.2017, 08:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите найти информацию или родственников донецких подпольщиков Евгения Степановича Качуры и Георгия Сергеевича Косинского. Очень нужно!!!
 
Форум » Наша деятельность: » Вы нам писали » Союз «Народная Память» планирует 22.06.2012 г. на Мемориа
Страница 1 из 11
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика