• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения: » Вооружение РККА » Холодное оружие (Советские ножи)
Холодное оружие
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:25 | Сообщение # 1
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Советские ножи

Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:25 | Сообщение # 2
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Кортик служащих Народного комиссариата иностранных дел обр. 1943 г.
Ру­ко­ять из жел­той пла­ст­мас­сы, квад­рат­но­го се­че­ния, слег­ка боч­ко­об­раз­ная. Го­лов­ка ру­ко­яти ку­по­ло­об­раз­ная, свер­ху име­ет­ся изо­бра­же­ние сер­па и мо­ло­та, с пря­мо­уголь­ным рель­еф­ным поя­ском. Свер­ху и сни­зу име­ют­ся две втул­ки с фи­гур­ны­ми края­ми. Кре­сто­ви­на фи­гур­ная, с рас­ши­ряю­щи­ми­ся к кон­цам окон­ча­ния­ми. Окон­ча­ния кре­сто­ви­ны слег­ка за­гну­ты кни­зу. Все ла­тун­ные де­та­ли эфе­са по­зо­ло­чен­ные.

Кли­нок пря­мой, ром­би­че­ский, обою­до­ост­рый, с пя­той.

Дли­на клин­ка - 215 мм. Ши­ри­на клин­ка - 17 мм. Об­щая дли­на - 315 мм. Дли­на с нож­на­ми - 340 мм.

Нож­ны ко­жа­ные, чер­но­го цве­та. При­бор но­жен ла­тун­ный, с фи­гур­ны­ми края­ми, со­сто­ит из устья, обой­ми­цы и на­ко­неч­ни­ка с ма­лень­кой пу­гов­кой. На устье име­ет­ся ши­ро­кий рель­еф­ный поя­сок и рель­еф­ное изо­бра­же­ние Го­су­дар­ст­вен­но­го гер­ба СССР на ли­це­вой сто­ро­не и ди­пло­ма­ти­че­ской эмб­ле­мы - скре­щен­ные гу­си­ные пе­рья - на об­рат­ной сто­ро­не. На­ко­неч­ник ук­ра­шен рель­еф­ным рас­ти­тель­ным ор­на­мен­том. На обой­ми­це и устье име­ют­ся под­виж­ные коль­ца для кре­п­ле­ния рем­ней пор­ту­пеи. При­бор но­жен по­зо­ло­чен­ный.

Пор­ту­пея со­сто­ит из двух тка­ных ре­меш­ков чер­но­го цве­та на под­клад­ке из чер­но­го бар­ха­та с оваль­ны­ми пряж­ка­ми. На ка­ж­дой пряж­ке име­ет­ся по два круг­лых ме­даль­о­на, ук­ра­шен­ных рель­еф­ным рас­ти­тель­ным ор­на­мен­том. На ре­меш­ках с од­ной сто­ро­ны име­ют­ся ка­ра­би­ны для кре­п­ле­ния к коль­цам но­жен, дру­гим кон­цом ре­меш­ки не­разъ­ем­но кре­пят­ся к круг­лым ме­даль­о­нам по­яс­но­го рем­ня. Вме­сте с ко­рот­ким ре­меш­ком к ме­даль­о­ну по­яс­но­го рем­ня кре­пит­ся ко­рот­кая це­поч­ка с крюч­ком.
Прикрепления: 3872383.jpg (11.1 Kb)


Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:26 | Сообщение # 3
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Кортик генеральский обр. 1940 г.
Ру­ко­ять пря­мая, из пла­ст­мас­сы жел­то­го цве­та. Го­лов­ка ру­ко­яти сталь­ная, ци­лин­д­ри­че­ская, с дву­мя поя­ска­ми, на­вин­чи­ва­ет­ся на хво­сто­вик клин­ка. На ку­по­ло­об­раз­ной вер­хуш­ке го­лов­ки име­ет­ся на­клад­ное изо­бра­же­ние пя­ти­ко­неч­ной звез­ды. Ниж­няя втул­ка ру­ко­яти ци­лин­д­ри­че­ская, с поя­ском и кноп­кой пру­жин­ной за­щел­ки фик­са­то­ра кор­ти­ка в нож­нах. Кре­сто­ви­на пря­мая, пло­ская, с за­гну­ты­ми в раз­ные сто­ро­ны за­круг­лен­ны­ми окон­ча­ния­ми. Под кре­сто­ви­ной име­ет­ся оваль­ная ко­жа­ная про­клад­ка. Все сталь­ные де­та­ли эфе­са хро­ми­ро­ван­ные.

Кли­нок пря­мой, пло­ский, ром­би­че­ский, обою­до­ост­рый, ни­чем не ук­ра­шен­ный, ни­ке­ли­ро­ван­ный.

Дли­на клин­ка - 330 мм. Ши­ри­на клин­ка - 17 мм. Об­щая дли­на - 440 мм. Дли­на с нож­на­ми - 460 мм.

Нож­ны ме­тал­ли­че­ские, чер­но­го цве­та. При­бор но­жен сталь­ной, хро­ми­ро­ван­ный, со­сто­ит из устья, тон­кой гай­ки и на­ко­неч­ни­ка. На устье с ли­це­вой сто­ро­ны име­ет­ся гра­ви­ро­ван­ное изо­бра­же­ние Го­су­дар­ст­вен­но­го гер­ба СССР, на­ко­неч­ник ук­ра­шен гра­ви­ро­ван­ным рас­ти­тель­ным ор­на­мен­том. На устье и гай­ке име­ют­ся под­виж­ные коль­ца для рем­ней пор­ту­пеи.
Прикрепления: 5523208.jpg (78.4 Kb)


Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:27 | Сообщение # 4
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Кортик морской офицерский обр. 1940 г.
Ру­ко­ять пря­мая, жел­той или цве­та сло­но­вой кос­ти пла­ст­мас­сы, боч­ко­об­раз­ная, пря­мо­уголь­но­го се­че­ния, с фас­ка­ми. Свер­ху и сни­зу име­ют­ся ко­ни­че­ские втул­ки. Свер­ху на хво­сто­вик клин­ка на­вин­чи­ва­ет­ся пря­мо­уголь­ная гай­ка с силь­но вы­сту­паю­щим рель­еф­ным изо­бра­же­ни­ем пя­ти­ко­неч­ной звез­ды на круг­лом щи­те. Кре­сто­ви­на пря­мая, пло­ская, с за­гну­ты­ми в раз­ные сто­ро­ны за­круг­лен­ны­ми окон­ча­ния­ми. Под кре­сто­ви­ной име­ет­ся оваль­ная ко­жа­ная про­клад­ка. Все ла­тун­ные де­та­ли эфе­са мог­ли быть по­зо­ло­чен­ны­ми.

Кли­нок пря­мой, пло­ский, ром­би­че­ский, обою­до­ост­рый, ни­чем не ук­ра­шен­ный, ни­ке­ли­ро­ван­ный. На пя­те клин­ка име­ет­ся по­ряд­ко­вый но­мер ли­бо не име­ет­ся ни­ка­ких клейм во­об­ще.

Дли­на клин­ка - 210-220 мм. Ши­ри­на клин­ка - 17 мм. Об­щая дли­на - 310 мм. Дли­на с нож­на­ми - 325 мм.

Нож­ны де­ре­вян­ные, по­кры­тые чер­ной ис­кус­ст­вен­ной ко­жей. Из­вес­тен об­ра­зец с нож­на­ми из твер­до­го пла­сти­ка (тек­сто­ли­та) тем­но-ко­рич­не­во­го цве­та. При­бор но­жен ла­тун­ный, час­то по­зо­ло­чен­ный, с зуб­ча­ты­ми края­ми, со­сто­ит из устья, обой­ми­цы и на­ко­неч­ни­ка. Устье с ли­це­вой сто­ро­ны ук­ра­ше­но гра­ви­ро­ван­ным изо­бра­же­ни­ем пе­ре­ви­то­го ка­на­том яко­ря, с об­рат­ной сто­ро­ны - изо­бра­же­ни­ем плы­ву­ще­го па­рус­но­го ко­раб­ля. На устье и гай­ке име­ют­ся под­виж­ные коль­ца для рем­ней пор­ту­пеи.

Пор­ту­пея со­сто­ит из двух чер­ных тка­ных ре­меш­ков с ка­ра­би­на­ми и пряж­ка­ми. Для ад­ми­ра­лов фло­та рем­ни пор­ту­пеи бы­ли зо­ло­то­го цве­та.
Прикрепления: 1692412.jpg (102.0 Kb)


Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:29 | Сообщение # 5
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Штык к винтовке СВТ-40
От­ли­ча­ет­ся от шты­ка обр. 1938 г. дли­ной клин­ка, не­сколь­ко иной фор­мой па­за в го­лов­ке ру­ко­яти и на­ли­чи­ем пре­до­хра­ни­тель­но­го бур­ти­ка у кноп­ки пру­жин­ной за­щел­ки. Кро­ме то­го, штык обр. 1940 г. вы­пус­кал­ся в двух ва­ри­ан­тах, раз­ли­чав­ших­ся толь­ко рас­по­ло­же­ни­ем лез­вия клин­ка в бое­вом (примк­ну­том) по­ло­же­нии - ввер­ху или вни­зу.

Об­щая дли­на - 360 мм. Дли­на клин­ка - 240 мм. Ши­ри­на клин­ка - 25 мм. Внут­рен­ний диа­метр коль­ца - 14 мм.
Прикрепления: 7655062.jpg (47.2 Kb)


Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:31 | Сообщение # 6
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Штык к винтовке СВТ-38
Кли­нок од­но­лез­вий­ный, с од­ним до­лом.

Ру­ко­ять об­ра­зо­ва­на дву­мя де­ре­вян­ны­ми щеч­ка­ми, скре­п­лен­ны­ми с хво­сто­ви­ком клин­ка дву­мя вин­та­ми. При­спо­соб­ле­ния для кре­п­ле­ния на вин­тов­ке со­сто­ят из кре­сто­ви­ны с коль­цом для на­де­ва­ния на ствол и Т-об­раз­но­го па­за с пру­жин­ной за­щел­кой в го­лов­ке ру­ко­яти.

Нож­ны сталь­ные, чер­ные, с дву­мя ско­ба­ми для рем­ня.

Об­щая дли­на - 480 мм. Дли­на клин­ка - 360 мм. Ши­ри­на клин­ка - 28 мм. Внут­рен­ний диа­метр коль­ца - 14 мм.
Прикрепления: 1544925.jpg (134.3 Kb)


Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
ОсобистДата: Вторник, 08.11.2011, 13:31 | Сообщение # 7
логин
комкор
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Штык к винтовке Мосина образца 1891/30 года
Кли­нок че­ты­рех­гран­ный, иголь­ча­то­го ти­па. Труб­ка с Г-об­раз­ной про­ре­зью. В ос­но­ва­ние клин­ка вмон­ти­ро­ва­на пру­жин­ная за­щел­ка, фик­си­рую­щая штык при при­мы­ка­нии за ос­но­ва­ни­ем муш­ки. Ран­няя мо­ди­фи­ка­ция шты­ка име­ла на труб­ке на­муш­ник (а), за­тем штык вы­пус­кал­ся без на­муш­ни­ка (б), ко­то­рый был пе­ре­не­сен на ос­но­ва­ние муш­ки вин­тов­ки.

Об­щая дли­на - 505 мм. Дли­на клин­ка - 430 мм. Ши­ри­на клин­ка - 17,7 мм. Дли­на труб­ки - 71,3 мм. Внут­рен­ний диа­метр труб­ки - 15 мм.
Прикрепления: 6724318.jpg (12.4 Kb)


Хочу "Мерседес", а денег хватает только на Семёрку... И то на "Балтику".
 
Форум » Обсуждения: » Вооружение РККА » Холодное оружие (Советские ножи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика