• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Наши дедушки и бабушки во время Великой Отечественной войны (Степан Павлович Гурин)
Наши дедушки и бабушки во время Великой Отечественной войны
МилчеловекДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:18 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline

Наши дедушки и бабушки во время Великой Отечественной войны
В этом году у всех нас великое событие - 67 лет со дня Великой Победы! Проходят годы, участников той войны остается все меньше… Пройдет совсем немного времени, и уйдут свидетели, участники тех великих событий, благодаря которым мы сегодня можем жить, мечтать, любить…
В настоящее время в обществе все слабее ощущается связь поколений. События Великой отечественной, от которой нас и отделяет-то только 65 лет, становятся чем-то далеким и непонятным для моих ровесников. А как это важно для молодого человека – не только знать историю своей страны, страны, которая победила, но и иметь собственно мнение на каждый исторический факт. Чтобы давать уверенный отпор всем тем историческим фальсификациям, которые пытаются запятнать в последнее время гордое имя нашей Великой Победы!
В моей семье тема войны, тема ветеранов всегда была особенной, так как на протяжении многих поколений у нас в роду были военнослужащие. Каждый год мы ходим на Парад Победы, участвуем в различных акциях помощи ветеранам и обязательно ходим на кладбище – почтить память моих дедушек и прадедушек, возложить цветы к памятникам неизвестных солдат.
К сожалению, мне не удалось узнать многого о жизни моего прадедушки во время войны 1941-1945 годов. Но это не остановило меня в желании рассказать о тех героях – простых людях, которые пережили те страшные годы. И в кружке патриотов, который действует в нашем Полиграфическом колледже №56, я нашла тех, кто может рассказать о своих дедушках и бабушках, прошедших годы войны. Были подняты архивы, проведены свои маленькие исследования, и вот готовый результат!
Николай Ведерников, студент 2-го курса рассказывает с своем прадедушке Степане Павловиче Гурине:


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:19 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline


- Мой прадед был гвардии подполковником, заместителем командира 23 гвардейского стрелкового полка, работал над записками «От Дорогобужа до Кирова», в которых повествуется о роли 23 ВДВ-бригады на Смоленщине в 1942году.
Степан Павлович был курсантом старшего курса 2 роты Украинской Военно-подготовительной школы в Полтаве (1927 г.).
Сохранились фотографии бабушки и дедушки Степана Павловича, то есть моих прапрапрапрадедушки и прапрапрапрабабушки!
Мой прадед Степан Петрович был десантником 23 воздушной десантной бригады. Эта бригада выполнила ряд опасных бросков в тыл врага. Он был командиром батальона, участвовавшего в десантной операции на Смоленщине в 1942 году.
Самые трудные километры войны. Неподалёку от столицы, за линией фронта, в Смоленских лесах гвардейцы-кавалеристы генерала П.А.Белова, наши десантные части и партизанские отряды около 5-ти месяцев удерживали в 1942 году огромную территорию, сковывая крупные силы немецко-фашистских войск.
Весной 1942 года в помощь тем, кто действовал в тылу, было направленно несколько десантных батальонов. Одним из них командовал мой прадед Гурин Степан Павлович.
Однажды в личном архиве моего прадеда были найдены следующие записи, которые мы храним по сей день, как драгоценную реликвию…
«Записки десантника»
…Война теперь командует нами, еще вчера я был начальником парашютно-десантной службы, а сегодня получил назначение на должность командира десантного батальона 23–й воздушно-десантной бригады. Вечером прибыл в бригаду. Представился командиру бригады подполковнику А.Г. Милявскому и начштаба бригады полковнику А.Ф.Беляеву…
Боевые действия – 1942 год
…30 мая утром я с секретным пакетом прибыл в хутор Малая Хатунь в штаб первого корпуса к генерал-лейтенанту Белову. Генерал показал мне карту с нанесенной обстановкой и рассказал о положении в партизанском крае. Обстановка была напряженная. Фронт проходил по линии Вязьма – Спас-Деменск – Киров. В тылу находился партизанский край, расположенный между Смоленском, Вязьмой, Кировом и Рославлем, по площади равным Бельгии…
Боевые товарищи
…В составе батальона в основном сибиряки: ребята из Иркутской области, Красноярского края и Бурятии…
…Высадка десанта прошла с приключениями. В первой роте боец Шакиров при раскрытии парашюта влетел в стропы парашюта Петрушенко. Парашют Шакирова сложился. Петрушенко успел схватить Шакирова и держал его до приземления…
Мой прадед Степан Павлович писал стихи на фронте. Вот одно из них, посвященное его друзьям и собратьям по боевой службе…
В фильме «Семнадцать мгновений весны» показан Парад советских войск в Вене. В кадрах кинохроники по венской мостовой идут солдаты нашей армии-победительницы. Одну из колонн возглавляет мой прадед Степан Павлович Гурин…
Позже мой прадед рассказывал: «Этот Парад состоялся в первых числах мая 1945 года. Наша часть только что вышла из тяжелых боев, личный состав отдыхал в предместьях Вены, когда был получен приказ готовиться к Параду. Мы уже знали, что над рейхстагом развивается Знамя Победы, и настроение было радостным, торжественным. С особым подъемом прошли мы тогда по улицам Вены. Я не знал, что нас снимали операторы кинохроники».
К сожалению, Степана Павловича уже нет рядом с нами… Но мы благодарны ему за то, что своими победами он дал возможность наслаждаться жизнью нашему поколению!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Наши дедушки и бабушки во время Великой Отечественной войны (Степан Павлович Гурин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика