• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения: » Вооружение Вермахта » Клейма на холодном оружии
Клейма на холодном оружии
Sucher-AbenteuerДата: Суббота, 19.11.2011, 22:54 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Производство холодного оружия в Германии имеет очень давние традиции. Уже во второй половине IX в. на германских землях стали складываться центры изготовления клинков, продукция которых продавалась и в другие страны. Наибольшую известность приобрели клинки, изготовленные в Пассау. Они помечались характерным клеймом — штриховым изображением бегущего волка. Популярность пассауских клинков была столь высока, что даже через несколько столетий после перехода лидирующих позиций в производстве холодного оружии к Золингену клеймо в виде бегущего волка ставилось на некоторых клинках золингенского производства (вплоть до XVII в.), а на Кавказе его имитировали и в XIX в. В 1464 г. городской совет Пассау даже обращался в Золинген с жалобой на использование клейма «бегущий волк» золингенскими мастерами, но особого успеха это обращение не имело. Кроме Пассау, основными центрами производства клинков в южных немецких землях были также Нюрнберг и Мюнхен.

Все же для успешного развития производства клинкового оружия лучше всего подходил район Золингена, богатый залежами железной руды, угля, свинца и позволявший для механизации ручного труда использовать энергию падающей воды речек, стекающих с окружающих гор.

Разумеется, точную дату начала массового производства холодного оружия в Золингене установить невозможно, но известно, что этому в немалой степени способствовало покровительство золингенским кузнецам со стороны рыцарей Ордена Св. Иоанна Иерусалимского, некоторые представители которого обосновались в окрестностях города. Сохранились сведения о том, что несколько золингенских мастеров сопровождали рыцарей в крестовых походах, чтобы, так сказать, из первых рук ознакомиться с техникой восточных кузнецов.

Постоянно совершенствуя производство холодного оружия и постепенно отнимая тем самым монополию у ремесленников регионов, золингенские оружейники в целях сохранения секретов мастерства стали объединяться в гильдии. Например, точильщиков и полировщиков клинков была известна с 1412 г., и 1472 г. она влилась в гильдию мечников. Гильдия мастеров по изготовлению эфесов была образована в 1632 г., ножевщиков — в 1650 г. Эти своего рода «профсоюзы» подчинялись строгим уставам, по которым, например, только законные сыновья мастеров могли входить в гильдии. Уставы регламентировали также количество продукции, запрещали переселяться членам гильдий. Правда, последнее правило соблюдалось эфесниками и ножевщиками не очень строго.

Постепенно Золинген превратился в город, населенный почти исключительно оружейниками и подмастерьями, а также их семьями. В 1573 г. впервые был избран главный оружейник Золингена Вильгельм Вайерсберг. Известно, что, например, в 1561 г. в Нюрнберге насчитывалось около 200 мастеров по производству холодного оружия.

Добавлено (19.11.2011, 23:49)
---------------------------------------------
Тридцатилетняя война 1618—1648 гг., безусловно, стимулировала производство холодного оружия и развитие производственных связей. В этот период некоторые оружейники, пренебрегая клятвой, данной гильдии, выехали за пределы Германии. Например, Иоганн Киндт и Иоганн Хоппе переехали в Англию, надеясь получить стабильные заказы на производство холодного оружия, Киндт основал свою фабрику в Хонслоу в 1629 г., а Хоппе работал в Гринвиче. Впоследствии их потомки работали в Ньюкасле, Дареме и Шотли-Бридже.

Разумеется, отъезд лишь нескольких известных мастеров не мог повлиять на развитие производства в Золингене, и в XVIII в этот город уже имел широкую междунарородную известность как крупнейший центр по изготовлению клинкового оружия.

В 18 веке Германии конкуренцию Золингену в какой-то степени составлял лишь Потсдам, где оружейная фабрика начала работать в 1722 г. Правда, холодное оружие изготавливалось, и в некоторых других городах, таких, как Амберг (для баварской армии), Оберндорф (дли вюртембергской армии), Шмалькальден (для гессенской армии), Мюнхен, Нюрнберг.

К середине XVIII в. лидирующие позиции среди золингенских оружейников прочно заняли представители семейства Вайерсбергов — так теперь звучала фамилия «Вирсберг», известная уже нам из списка оружейников XVI—XVII вв. В 1787 г. была основана фирма «Братья Вайерсберг, продукция которой отличалась высоким качеством и пользовалась большой популярностью прежде всего благодаря использованию передовой технологии.

Долгий период почти непрерывных войн в Европе с 1792 до 1815 г. потребовал постоянного пополнения запасов холодного Оружия в действующих армиях. Между золингенскнми фирмами развернулась жестокая конкуренция за получение заказов на поставки оружия. Выживали те, кто сумел быстрее приспособиться к новым условиям. Среди примерно 40 золингенских фирм конца XVIII — начала XIX в. выделялись фамилии Вайерсберг, Шиммельбуш , Киршбаум, Кнехт. Появлялись и новые имена — Коппель, Блекманн. Торговые списки Золингена конца 18 — начала 19 в. свидетельствуют о том, что золингенская продукция в больших количествах поставлялась во многие страны мира. Почти во всех европейских армиях можно было встретить, например, клинки с клеймом фирмы «Вратья Вайерсберг» (см. табл. Б).

Добавлено (19.11.2011, 23:51)
---------------------------------------------
Таблица Б
Примеры написании клейм на холодном оружии XVIII-1 трети XIX в.

Выгодные контракты ведущим золингенским фирмам обеспечивали и различные войны XIX в.— Крымская война 1853-1856 гг., Гражданская война в Америке 1861 — 1865 гг., так называемая семинедельная австро-прусская война 1866 г.. франко-прусская война 1870—1871 гг.

После образования Германской империи в 1871 году положение многих мелких золингенских фирм осложнилось, поскольку их конкуренты в Баварии, Саксонии в Вюртембе, хотя и немногочисленные, теперь уже были защищены протекционистскими тарифами. Поэтому некоторые золингенские фирмы постепенно пришли в упадок и прекратили существование, другие же объединились, чтобы выжить, и порой такие объединения были успешны, как, например, слияние фирм «Братья Вайерсберг» и «В. Р. Киршбаум и К» в 1883 г. Если сразу после объединения в 1883 г. предприятие имело на площади 2100 кв. м 16 зданий и 80 станков, то к концу 1-й мировой войны на площади 10400 кв.м. имелось уже 92 здания, 140 паровых машин и несколько сот станков, а ежедневная продукция фирмы составляла до 1000 штыков, 300 различных сабель и 200 металлических пик.

Новый подъем золингенского производства был связан с принятием на вооружение винтовок системы Маузера обр. 1898 г. К этой винтовке и незначительно отличавшимся от нее карабинам образцов «98» и «98а» изготавливалось огромное количество штыков различных модификаций. Заказы на эти штыки до конца 1-й мировой войны выполняли не только золингенские, но и другие немецкие фирмы. Кроме того, винтовки Маузера в начале XX в. принимались на вооружение во многих странах, из которых в Германию также поступали заказы и на штыки.

Жесткие условия Версальского мирного договора и общий упадок экономики в Германии после 1-й мировой войны несомненно отразились и на производстве холодного оружия. Многие немецкие фирмы разорились и прекратили свое существование в 1920-х г.

После прихода к власти в Германии а 1933 г. национал-социалистов последовал целый ряд организационных мероприятий, направленных на повышение авторитета нацистской партии как в целом, так и созданных в ее рамках различных военизированных организаций, для которых были введены специальные униформы, знаки отличия и т. п. Как неотъемлемые атрибуты униформ принимались на вооружение и всевозможные образцы кинжалов, кортиков, тесаков и ножей, а также сабли и шпаги для офицеров и генералов вермахта, авиации, флота, полиции и т, д. Дли координации и контроля над производством холодного оружия, знаков различия, флагов и т. п. для военизированных партийных организаций в 1934 г. в НСДАП было создано специальное Имперское управление снаряжения - Reichzeugmeisterei (RZM). Все фирмы, занимавшиеся производством указанной выше продукции, были внесены в специальные регистрационные списки и получили соответствующие номера. Под индексом «М» в этих списках значились группы фирм, производивших металлические изделия: группы М1 и М2 — производство знаков отличия, МЗ — производство эмблем и т. д. Группа М 7 объединяла изготовителей ножей, кинжалов и тесаков. Маркировка RZM ставилась на клинках только того оружия, которое изготавливалось для СС, СА, Гитлерюгенда и некоторых других формирований. Расшифровывалась маркировка следующим образом. Например, клеймо M7/33/40/SS на клинке означало: М7 — кинжал, 33 — изготовитель фирма «Ф. В. Хеллер» — смотри список группы М7 регистра RZM, 40 — год изготовления, т.е. 1940 год, ss — формирования, для которых изготовлен кинжал.

Добавлено (19.11.2011, 23:52)
---------------------------------------------
Список фирм, занесенных в группу М7 регистра RZM,
выглядел следующим образом:

Номер Фирма
1 Братья Христианс, Христинсверк, Золинген
h/1 Э. Штайнесхоф
2 Эмиль Фоос, Золинген
h/2 Эрнст Бохэм
3 Куно Риттер, Золинген
4 Август Мюллер, Золинген
5 Карл Юлиус Кребс, Золинген
6 Г. и Ф. Лаутерюнг, Золинген
7 Герман Конеюнг АГ, Золинген
8 Эдуард Гембрух, Золинген
9 Штокер и К, Золинген
10 И. А. Хенкельс, Золинген
11 Э. Кнехт и К, Золинген
12 Ваффенфабрик Макс Вайерсберг (WMW)
13 Артур Шюттельхофер и К, Золинген
14 П. Д. Люнешлосс, Золинген
15 Карл и Роберт Линдер, Золинген
16 Юстус Бренгер и К, Юстинусверк, Золинген
17 А. Верт, Золинген
18 Рихард Абр. Хердер, Золинген
19 Эд. Вюстхоф, Золинген
20 Эрнст Мандевирт, Золинген
21 Герман Шнайдер, Золинген
22 Вильгельм Вельтерсбах, Золинген
23 Карл Хальбах, Золинген
24 Рейнхард Вайерсберг, Золинген
25 Вильгельм Вагнер, Золинген
25/h Естес и К.
26 Якобс и К, Золинген
Карл Август Maйc, Золинген
27 Лаутерюнг и сын, Пума-верк, Золинген
28 Густав Феликс, Глориаверк, Золинген
29 Клиттерманн и Моог, Золинген Якобс и К, Золинген
30 Братья Грэфрат, Золинген
31 Август Мертен, Золинген
32 Роберт Мюллер и сын, Золинген
33 Ф. В. Хеллер, Золинген
h/ЗЗ П. и А. Дюнцер
34 К. Рудольф Якобс, Золинген
35 Вильгельм Хальбах, Золинген
36 Э. и Ф. Херстер, Золинген
37 Роберт Клаас, Золинген
38 Пауль Зайльхаймер, Золинген
39 Франц Штайнхофф, Золинген
40 Харткопф и К, Золинген
41 Рудольф Шмидт, Золинген
42 Вайерсберг, Киршбаум и К, Золинген
43 Пауль Вайерсберг и К, Золинген
44 Ф. В. Бакхаус, Золинген
45 Карл Бекер, Золинген
h/45 Оттерсбах и К, Золинген
46 Эмиль Гирлинг, Золинген
47 Пауль Эбель, Золинген
48 Отто Симоп, Штейнбах
49 Фридрих Хердер Абрахам-сын, Золинген
50 Братья Келлер, Шмалькальден
51 Антон Вивтен-младший, Золинген
53 Хербертц и Мойрер, Золинген
53 Наследники Густава Вайерсберга, Золинген
54 Готтфрид Мюллер
55 Роберт, Хердер, Золинген
56 Карл Д. Шааф, Золинген
57 Петер Лунгштрасс, Золинген
58 Луис Перлманн, Золинген
59 К. Люттерс и К, Золинген
60 Густав Л. Келлер, Золинген
61 Карл Тилльманн и сыновья, Золинген
62 Фридрих Плюкер-младший, Золинген
63 Хердер и Энгельс, Золинген

Добавлено (19.11.2011, 23:52)
---------------------------------------------
64 Фридрих Гайгис, Золинген
65 Карл Хайдельберг. Золинген
66 Карл Айкхорн, Золинген
67 Готтлиб Хаммесфар, Золинген
68 Лаутерюнг и К, Золинген
69 Г. А. Эрбе, Шмалькальден
70 Давид Мальш, Штейнбах
71 Герман Хан, Золинген
72 Карл Роберт Кальденбах, Золинген
73 Ф. и А. Хельбиг, Штейнбах
71 Фридрих Август Шмитц, Золинген
75 Генрих Бекер и К, Золинген
76 Хербек и Майер, Золинген
77 Густав Шнайдер, Золинген
78 Герман Линдер и сыновья, Золинген
79 К. Бертрам Рейнгардт сын, Золинген
80 К. Густав Шпитцер, Золинген
81 Карл Тигель, Римберг
82 Братья Борн, Золинген
83 Плюмахер сын, Золинген
84 Карл Шмидт сын, Золинген
85 Артур Эвертц, Золинген
86 Куно Ромшайд и К, Золинген
87 Мальши Амбронн, Штейнбах
88 Ю. Шмидт н сыновья, Римберг
89 Эрнст Мандевирт, Золинген
90 Айкельнберг и Мак, Золинген
91 Карл Мальш-Шнитцер, Штейнбах
92 Петер Даниэль Кребс, Золинген
93 Эвальд Клефф, Золинген
94 Братья Белл, Золинген
95 И. Шмидт и сыновья, Золинген
96 Дреес и сын, Золинген
97 Ф. Коэллер и К, Золинген
98 Эрнст Эрих Витте, Золинген
99 Франц Вайнранк, Вена - Австрия
100 Франц Пильс и сыновья, Штейер - Австрия
101 Фритц Вебер, Вена — Австрия
102 Франц Пильс и сыновья, Штейнбах
103 Йозеф Хак, Штейер — Австрия
104 Людвиг Цайтлер, Вена — Австрия
105 Рудольф Вурцер, Санкт-Кристофер - Австрия
106 Георг Кершбаумер, Штейер — Австрия
111 Г. Хердер, Золинген
112 Карл Вюстхоф, Золинген
114 Хуго Линдер, Золинген
116 Франц Фенцель
118 Якобс и К.
163 Ф. и А. Хельбиг, Штейнбах
183 Эрнст Эрих Витте, Золинген
941 Карл Айкхорн, Золинген
1051 Роберт Клаас, Золинген
1053 П. Д. Люнешлосс, Золинген
1164 Давид Мальш, Штейнбах
1166 Эмиль Фоос, Золинген
1211 Э. Пак и сыновья, Золинген
1221 Карл Мальш-Шпитцер, Штейнбах

Кроме перечисленных выше фирм, в производстве холодного оружия или отдельных его деталей могли участвовать также некоторые фирмы, специализировавшиеся на производстве металлических изделий, но внесенные в списки других групп регистра RZM.

Добавлено (19.11.2011, 23:53)
---------------------------------------------
Группа М/2:

139 Георг Ветцель
168 Фритц Бальке
169 Братья Тукмантель
170 Э. Штайнесхофф и сыновья
171 Готтфрид Ройтер
172 Вратья Кнот
173 Карл Петерс младший
174 Вильгельм Отто
175 Вилли Годдэтц
176 Рудольф и Карл Краус
177 Люттгенс и Энгельс
178 Оскар Иениш
179 Петер Прасс
180 Карл Мюллер
181 Брэмсхей и К.
182 Роберт Хартманн
183 Юлиус Киршнер и сын

Добавлено (19.11.2011, 23:53)
---------------------------------------------
Группа M/12:

1 Троост-Вольф АГ, Мюнхен
2. Йозеф Вольф Ваффенфабрик
4 Карл Вольф Ваффенфабрик

Добавлено (19.11.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Для клеймения штыков в период 1934--1940 гг. параллельно использовались два варианта производственных клейм. Первый вариант заключался в следующем.
На пяте клинка с одной стороны выбивалось клеймо фирмы. С другой стороны выбивался номер от 1 до 9999, к которому (кроме первой партии из 9999 штук) добавлялась буква немецкого алфавита; т. е. во второй группе добавлялась буква «а», в третьей «в» и так далее.
Например: «1811с» на пяте клинка означало помер «41811», поскольку «с» третья буква в алфавите, а в первой группе буква не добавлялась, то «с» таким образом означала цифру 4. При этом на обухе клинка выбивались две последние цифры года выпуска. Пример расшифровки: на пяте клинка с одной стороны выбито «3589е », с другой стороны выбито «Durkopp», на обухе клинка «37». Все вместе это означало: штык изготовлен фирмой «Дюркопп-Верке» в 1937 г. 63589-м по счету.

Второй вариант производственных клейм периода 1934— 1940 гг., ставившихся на штыках,— так называемые s-коды. К сожалению, расшифровать их пока не представляется позможным. Чаше всего встречаются следующие s-коды: s/155, s/172, s/173, s/174,s/175,s/185,s/244.

В 1940 г. в целях ужесточения режима секретности были введены двух- и трехбуквенные коды-клейма. Каждой фирме, поставлявшей какое-либо вооружение или снаряжение для вермахта, был присвоен соответствующий код, который и выбивался на его продукции. На штыках рядом с буквенным кодом обычно выбивались две последние цифры года выпуска. Параллельно с буквенными кодами-клеймами после 1940 г. продолжал использоваться и вариант клеймения номерами с добавлением букв, о котором говорилось выше.

Ниже приводится расшифровка буквенных кодов-клейм, которые могут встретиться на штыках, изготовленных для вермахта в 1940—1945 гг.

Добавлено (19.11.2011, 23:54)
---------------------------------------------
аср — Кизерлинг и Альбрехт, Золинген
agv — Берг и К., Золинген
aqv —- К. А. Шлемпер, Золинген
asw — Э. и Ф. Херстер, Золинген
bgj — Брэмсхей и К., Золинген
bnz — Штейер-Даймлер-Пух, Австрия
bsg — К. Шлемпер, Золинген
bур — Бергфельд и Хоппе, Золинген
cap -- Адольф Фелькер, Шмалькальден
cgh — Южноавстрийская фабрика металлической мебели и изделий из проволоки, Линц
ch — Национальная оружейная фабрика, Бельгия
скр — К. Флек и сыновья, Золинген
clc — Рихард Абрахам Хердер, Золинген
cnt — Макс Плюмахер, Золинген
cof — Карл Айкхорн, Золинген
cqd — Прэнафа-верке,Золинген
cqh — Клемен и Юнг, Золинген
crs — Пауль Вайерсберг и К., Золинген
csd — Дюркопп-верке АГ, Билефельд
csr — Братья Хеллер, Мариенталь
cud — Вильгельм Пфайффер и К.. Золинген
cul — Эрнст Пак и сыновья, Золинген
cvl — Вайерсберг, Киршбаум и К., Золинген
cvm — Карл Принц, Золинген
cvp — Готтлиб Хаммсефар, Золинген
cvs — Пауль Вайерсберг и К., Золинген
dck — Хельмут Брох, Золинген
ddl — И. Кортс сын, Золинген
dlu — Эвальд Люнешлосс, Золинген
dnk — Карл Энгельс, Золинген
dnv — Фар AГ, Штоках
dot — Оружейная фабрика в Брно
dou — Оружейная фабрика в Брно
dov — Оружейная фабрика в Брно
ebq — Деппмайер и К., Золинген
edg — Й. А. Хенкельс, Золинген
fdx — Братья Хеллер, Шмалькальден
ffc — Фридрих Абрахам Хордер, Золинген
ffv — Вильгельм Беице, Аймбекхаузен
fnj — Алекс Коппель, Золинген
fxo — К. Г. Хэнель, Зуль
fze — Ф. В. Хеллер, Золинген
guu — Шмахтенберг и Тюрк, Золинген
gyq — Антон Винген младший, Золинген
gyr — Хуго Линднер, Дельтаверк, Золинген
hаt — Братья Грэфрат, Золинген
hfu — К. Ф. Эрн, Золинген
i — Элите-Диамантверке АГ, Зигмар-Шенау
jcv — Франц X. Шааф, Золинген
jgd — Густав Лаутерюнг, Золинген
jkg — Венгерское металлообрабатывающее предприятие, Будапешт
jlt — Рудольф Раутенбах, Золинген
jua — Оружейная и станкостроительная фабрика «Данубиа», Будапешт
juh — Бентген и Гра, Золинген
juv — Эдуард Вюстхофф, Золинген
jwh — Оружейная фабрика в Шательро, Франция
kbg —Эрвин Бакхаус, Золинген
klk — Братья Фогель, Золинген
lca — Кампхаузен и Плюмахер, Золинген
leq — Франц Фоос и сыноиья, Атласверк, Золинген
lgс — Карл Август Харткопф, Золинген
ltk — Роберт Клааc, Золинген
mjf — Юстус Бренгер и К., Золинген
mkm— Люттенс и Энгельс, Золинген
mkw — Эмиль Харткопф, Золинген
rnky — Братья Хаммахер, Золинген
mlo — Куно Штамм, Золинген
mra — Карл Брэмсхей, Золинген
myf — В. Хуго Шлемпер, Золинген
oza — Якоб Майер, Золинген

 
frelacorДата: Вторник, 12.01.2021, 08:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Трансфер из аэропорта Фуэртевентура и такси в аэропорт. Такси AtoB встретит вас в аэропорту Фуэртевентуры и с комфортом доставит в любую точку Фуэртевентуры.
https://atobtransfer.com/spain/fuerteventura-airport-transfers-airport-taxi/
 
Форум » Обсуждения: » Вооружение Вермахта » Клейма на холодном оружии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика