• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша деятельность: » Как это было » КОГДА ИСТОРИЯ ВТОРГАЕТСЯ В СУДЬБУ (есть над чем подумать)
КОГДА ИСТОРИЯ ВТОРГАЕТСЯ В СУДЬБУ
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:29 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
У каждого поколения были моменты, когда история властно вторгается в жизнь каждого из нас, разделяя на живых и мертвых, память и забвение. У К. Рокоссовского есть хорошие слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Что чувствует любой человек, соприкасаясь с памятью прошлого, находясь на гражданском кладбище или на воинском захоронении? Мы помним всегда о Героях Советского Союза, о прославленных генералах и маршалах, чьи имена произносятся с любовью и гордостью. Но история Великой Отечественной войны - это и простые советские солдаты, и офицеры, наши деды, отцы, братья и сестры, потом и кровью вписавшие свои главы в страшные военные страницы.
Издание «Книги Памяти Украины. Луганская область» позволяет уставить, что из трех тысяч призывников Лисичанского райвоенкомата, уроженцев наших мест, ушедших на фронт, более полторы тысячи погибли и пали без вести. Победа далась тяжелой ценой – ценою жизни людей не безликих. У каждого - свое имя, свой облик, свои родные. Мы чтим их память. Это наш долг. Долг перед нашей совестью.
Но почему так красиво там, где земля обильно полита кровью? И почему в большинстве случаев невозможно никогда посетить могили павших и покаяться над ними?
Горькая правда войны в том, что у павших трагическая судьба: уйти и не вернуться, раствориться в траве и цветах, в легком дуновении ветерка - стать памятью земли, не требуя взамен ничего. Скорбные обелиски так цепко и много хранят в себе.
Десятилетиями родственники разыскивают дорогие имена на памятных плитах захоронений. К сожалению, не всегда количество фамилий, высеченных на них, реально соответствует количеству захороненных. Где корень зла и следует ли обнажать обиды или просто примириться с тем, что есть?


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:30 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Причин много только потому, что никто всерьез у нас не брался за глубокое исследование по установлению судеб павших по месту захоронения. Поисковые организации не могут в полной мере охватить все вопросы, возникающие при установлении факта гибели и увековечения имен павших, несмотря на помощь военных комиссариатов, ветеранов войны и других общественных организаций и искреннее желание сделать больше в этом плане. Усилия недостаточны. Но все же, терпеливо собирая сведения о павших из различных источников, учитывая обращения родных и близких, мы проводим работы по программе «Скорбные обелиски», группируем списки с именами наших призывников, призывников других областей Украины и стран СНГ по местам захоронений Луганской области.
Проверка имен по братской могиле, расположенной в поселке городского типа Врубовка Попаснянского района, по увековечиванию имен земляков (Лисенко Филиппа Ивановича, 1907 г. р., гвардии старшего сержанта; гвардии рядовых: Бендуса Михаила Васильевича, 1911 г.р., Быкова Григория Петровича, 1899 г.р., Заморцева Иллариона Кондратьевича, 1895 г.р., Метелкина Андрея Егоровича, 1914 г.р., Миронова Дмитрия Павловича, 1897 г.р., Моргунова Ивана Петровича, 1895 г.р., Пивоварова Якова Семеновича, 1899 г.р., Подрезова Ивана Константиновича, 1894 г.р., Попова Василия Кирилловича, 1906 г.р.,
Рязанцева Ивана Васильевича, 1913 г.р., Скуриды Михаила Сергеевича, 1906 г.р., Скурыдина Дмитрия Даниловича, 1899 г.р., Скурыдина Ивана Трофимовича, 1899 г.р., Скурыдина Илью Павловича, 1908 г.р.,
Хохлова Михаила Михайловича, 1912 г.р.) показала, что из 16 земляков, погибших 11 февраля 1943 года, значится и увековечен только один (!): гвардии рядовой Михаил Михайлович Хохлов. Таких примеров неполного учета при наличии официальных данных «неизвестные солдаты в захоронении отсутствуют» - к сожалению, множество.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Среда, 11.01.2012, 16:31 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Опыт практической работы показывает, что семьи погибших, даже имея на руках «извещения о гибели» - «похоронки», с указанием подробного места захоронения, могут остаться в неведении относительно того, увековечено имя или нет?
Долгие десятилетия неизвестные страницы трагических безвозвратных потерь призывников сверке не подвергались. Но ведь есть павшие, по которым не полностью собраны данные. Указаны только область или район гибели. Вот и получается, что по каждой области данные о погибших, на наш взгляд, явно занижены, остутствует общий мортиролог павших.
Уточнение судеб погибших, в общем-то, было забыто и крайне редко подробно упоминалось в официальных документах. На все были свои причины. «Книга Памяти» приоткрыла реальные потери, и мы воочию увидели то, что не мешало бы увидеть, всем, кто ныне дышит воздухом мирной Отчизны. Возможно тогда слово «Память» мы писали бы с большой буквы. Нельзя ведь с легкостью откреститься от всего, что связано с нашей историей, ее героическими страницами, оставить в забвении имена своих земляков на местах захоронений. Безымянных солдат не бывает, есть безымянные захоронения. И наш долг - сделать все возможное, чтобы их с каждым годом становилось все меньше и меньше.
С. ЯЦЫНА, руководитель городского поискового отряда «Обелиск»
(«СВ» №54 выд 16 липня 2002 р


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Наша деятельность: » Как это было » КОГДА ИСТОРИЯ ВТОРГАЕТСЯ В СУДЬБУ (есть над чем подумать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика