• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения: » История города Северодонецка » Большой «Скачок» к маленькому городу (Aboo Banan)
Большой «Скачок» к маленькому городу
МилчеловекДата: Вторник, 31.01.2012, 19:48 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Освобождение Лисхимстроя зимой 1943 года было лишь небольшим эпизодом огромной фронтовой операции, которому тогда придавали меньшее значение, чем взятию деревни Серебрянка. Но неожиданно он оказался одним из немногих удачных сражений битвы за Донбасс…
Конечно, обидно думать, что наш город не имел тогда никакого стратегического значения, и над его картой не пыхтел трубкой Верховный Главнокомандующий в окружении именитых маршалов. Однако той зимой будущий Северодонецк представлял собою лишь руины довоенного «Азота» и расположенные рядом руины нескольких десятников зданий рабочего поселка. В которых кое-как выживала кучка людей – те, у кого не было родичей в окрестных деревнях, где можно было бы пережить лихолетье войны.
Однако чем-то этот разрушенный поселок посреди песчаной пустыни был для немцев важен. Поэтому, когда 31 января 1943 года в него въехал танковый взвод Георгобиани, то все три его танка были расстреляны за считанные минуты. Увы, но танкистам 110 тамбовской бригады (18-й танковый корпус) не повезло налететь на авангард 19-й танковой дивизии Вермахта. Три легких танка Т-70 ничего не смогли поделать против самоходок «Мардер», прошивавших их насквозь. Впрочем, подоспевшим затем Т-34-76 пришлось иметь дело с еще более серьезным противником: в контратаку пошли немецкие штурмовые орудия «Sturmgeschutz-III».
К сожалению, усилиями пропаганды наша «тридцатьчетверка» была возведена в ранг лучшего и непобедимого танка Второй мировой – а потому нам кажется, что для ей экипажей война была эдаким веселым тиром. Увы, реальность выглядела совершенно наоборот, а потому каждый советский танкист был героем уже лишь потому, что не боялся идти в бой.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Вторник, 31.01.2012, 19:48 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно, грандиозного танкового сражения тут не было. Честно говоря, добрых двадцать километров фронта держали только две немецкие танковые дивизии (19-я и 27-я), причем в последней было чуть больше полутора тысяч человек и всего один исправный танк. Поэтому 19-я дивизия благоразумно отступила за Северский Донец в Лисичанск. Но буквально в тот же день в Лисхимстрой вошли части 41-й гвардейской стрелковой дивизии и за несколько часов очистили поселок от немецкого арьергарда. Еще бы: ведь эта дивизия была сформирована не из обычных «рекрутов», а из добровольцев, прошедших специальную подготовку, и до лета 1942 года служивших в воздушно-десантных частях. Собственно говоря, из нескольких таких бригад ВДВ и создали ударную дивизию, которая была одним из самых увесистых и тяжелых кулаков Красной Армии.
Всё это проводилось в рамках стратегической операции «Скачок», которая предусматривала стремительное развитие успеха Сталинградской битвы и ставила задачей быстрое освобождение Донбасса. Одновременно с ней проводилась операция «Звезда» - планирующая очередную попытку взятия Харькова. Но, увы, везение у нашей армии быстро закончилось.
Уже 2-3 февраля танковый 18-й корпус Попова сумел переправить через Донец средние и тяжелые танки и выбить противника из Пролетарска (ныне – часть Лисичанска), а затем отбросить его еще на 40 километров. Что творилось в эти дни в Лисичанске, хорошо помнят еще живые старики. Как и жители любого города, за который начинались бои, одни их них пытались тикать подальше от этого ада – и метались, не знаю с какой именно стороны движется линия фронта. Другие залезали в погреба и молились, чтобы на них не упал снаряд или не придавил едущий через двор танк.
Сидеть в погребах пришлось три дня – а через месяц залезать в них снова. Потому что со стороны Приволья началось контрнаступление немецких войск. Впрочем, называть их так было неверно, поскольку в авангарде шла небезызвестная танковая дивизия СС «Викинг», сформированная из добровольцев Голландии, Дании и Скандинавии. Вещи с эмблемой этой дивизии (скругленная свастика на щите), равно как и с эмблемами 19-й танковой дивизии Вермахта (руническая буква Z) до сих пор еще откапывают в нашем регионе любители военной археологии.
В общем, в начале марта операция «Скачок» (как и «Звезда») благополучно провалилась – наши отступали на Восток, в спешке оставив даже Лисичанск. Который немцы тут же заняли и начали превращать его высокий берег Донца в длинную полосу неприступных укреплений. Полузасыпанные землей окопы и ДОТы можно увидеть на склонах Лисичанска и сегодня, а иногда доджи вымывают из земли очередное «эхо войны». Самыми же опасными были артиллерийские батареи немцев, расположенные на вершинах лисичанских холмов – откуда прекрасно просматривался и простреливался весь Лисхимстрой.
Почему наши остались в поселке – это вопрос столь же трудный, как и то, почему немцы не попытались взять его как плацдарм по ту сторону Северского Донца. Но в любом случае оплошность фрицев стала для них фатальной. Сохранив за собой этот небольшой осколок разбитого успеха зимнего наступления, наше командование превратило район Лисхимстроя в базу 279-й стрелковой дивизии для подготовки будущего наступления на Лисичанск. Причем, подготовка эта велась буквально на переднем крае фронта, под непризывным обстрелом, так что наш Северодонецк в течение пяти месяцев напоминал эдакий мини-Сталинград.
И только когда 2 сентября 1943 года началось наступление и оккупанты были окончательно и навсегда выбиты из шахтерских Лисичанска и Пролетарска, долгожданный мир пришел в и поселок химиков Лисхимстрой. Который нужно было отстроить буквально с нуля...


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » История города Северодонецка » Большой «Скачок» к маленькому городу (Aboo Banan)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика