• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
Все как один умрем в борьбе за это...
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:48 | Сообщение # 16
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Отполз назад к кустам и осторожно приподнял голову: «Господи! ». Два пулемёта, кажеться
типа МГ 34, в ста метрах друг от друга и цепь солдат, с винтовками. Тем временем, Бутенин
стремительно появился перед ротным и доверительно шепнул; там немцы ! На что Михайленко
заметил: Ведь послал тебя не к тёще ! Где наводчик? Появился и я – доложил обстановку. На
Бутенина смотреть не мог. Ротный задумался.Наконец решил: Выдвигай с напарником пулемёт
туда где был. Как только мы пойдем на прорыв, открывай огонь по пулемётным точкам ( твоя задача
подавитьих).И держи, если удастся, немцев под огнём, держи до тех пор, пока над лесом не
появиться ракета. Только тогда имеете право уходить. Понятно ! С пулемётом тяжело будет уйти.
Вы его бросайте и уходите. Уходите перебежками. Да, обратясь ко мне: На всякий случай ! И
передал мне свой наган. Надеюсь вернешь ! И подтвердил – Надеюсь ! Немцы не ожидали от нас
такой прыти.Мы выдвинули с напарником ( к сожалению забыл его фамилию) пулемёт.
С криком « УРА»,группа бросилась на прорыв. Оба пулемёта МГ 34 были подавлены.
Я не давал немецким солдатам вести прицельный огонь вслед нашим.
Кончались патроны , а ракеты всё не было. Ужемелькнула мысль – не уйдём.
Наконец, над лесом взлетела желанная !
Уходили перебежками: поочередно прикрывая огнём друг друга. Хорошо, у моего напарника
был автомат.Наверно у немцев были значительные потери. Погони не было. Нам на этот раз
повезло. Двое убитых, раненные могли передвигаться сами. «Путезагибчик» был взорван и уже
обратный путь казался нам более легким.
На одном из привалов, пулемётчик из другого расчета. Львов, буквально упал на колени, и
сбросив с плеч пулемётный станок, лег на траву.
С его глаз скатывались слезы! Он молча рукой показал на спину. Мы подняли гимнастёрку
– нижняяубашка была в крови. Под рубашкой вся спина в фурункулах! Подошёл Михайленко, с
сочувствием спросил: Почему не доложил перед рейдом? Опасался – сочтёте трусом ! – буркнул
Львов. Вот среди нас были и такие !
На привале, славяне молча добивали НЗ, конечно те, у которых оно ещё осталось. Я сидел на
пеньке, рядом с пожилым сапёром молча жующим сухарь. Уйти от него подальше не мог – слюна
опутала мои ноги ! Но и оторвать взгляда от сухаря был не в силах.Сапер, видя мои «страдания»,
вытащил , к моему удивлению, из вещмешка ещё один сухарь и отдал мне! В следующий раз не
жри раньше времени! – Посоветовал он.Наши опасения; как мы будем проходить оборону немцев
на обратном пути, не оправдались.После очередной атаки нашего полка, противник снова отошёл.
Наш батальон мы нашли уже на новой позиции. Комроты ушёл на доклад, приказав нам окопаться
на новом месте.
Слабое сентябрьское солнце хоть немного,но согревало. Сбегав на кухню, я, как и положено
после трудов праведных и принятия пищи, решил упасть в обьятия Морфея.Но, поглядев на слабое
солнышко, устроился в окопе. Сосед решил собрать все солнечные лучи и устроился подремать
рядом с окопом. От жизни надо брать всё – Заявил он.Не знаю откуда прилетела одна шальная
мина. Соседа не стало, он дествительно успел взять от жизни всё.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:49 | Сообщение # 17
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
НАГРАДА.

Я проснулся от громового баса. Вдоль окопов шёл заместитель командира полка. Чей пулемёт
обеспечил выход группы из окружения? – пытался выяснить он. Бас вызвал у меня некоторое
сомнение в содеянном мной при выходе из кольца. Неужели « укокошил» кого – то из своих? Я
молчал ! К награде представляю! – рявкнул бас.Мы, с напарником, буквально взмыли из окопов.
Так это наша работа! Спасибо «ребятишки»! – заключил он. Спасибо. Прошло некоторое время,
и нам с напарником в штабе вручили награды: значки «ОТЛИЧНЫЙ ПУЛЕМЁТЧИК» и медали
«ЗА ОТВАГУ» ! А командиру расчета, подлому трусу Бутенину – орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» !!!
Выразив сомнение в справедливости, и вспоминая на ходу всю родословную Бутенина я отправился
искать ротного.Михайленко выслушал меня очень спокойно.
Да, он заслуживает расстрела, но задание мы выполнили. Так он же удрал ! – вмешался я.
Ты прикинь,какие у нас безумные потери. Пусть живет! Командиром расчета будешь ты.
Кру – гом ! Уходя, через плечо я «бросил»: Я ему отомщу! Не пущу есть из моего
котелка, пусть ест из своей каски. Котелки были в дефиците – один на двоих.Причём на кухню надо
было бегать дважды: за первым, потом за вторым. Немцы были обеспечены универсальным
котелком, крышка котелка предназначалась под второе. Котелок был плоский, его можно было
носить на ремне.Можно понять мою радость, когда я увидел « подлого труса» выдирающего из
каски амортизаторы и хлебавшего из оной «шти». Наверно, ротный прав – пусть живёт. Хотя орден
снять с груди было – бы неплохо!
А расстрел ? В полковой школе, где за шесть месяцев, ухитрились не научить даже рыть окоп,
кормили на уровне жителей блокадного Ленинграда. Тарелка каши на12 человек. Один из курсантов,
ночью ушёл в самоволку (подкормиться у родственников, живших в двенадцати километрах от
нашей полковой школы).Утром он опоздал на построение часа на полтора. А уже через час был
приговорён К РАССТРЕЛУ ! И на глазах, выстроенной в полукаре, учебной бригады был расстрелян
автоматчиками из бригады. К упавшему на землю мертвому курсанту подбежали « преданные делу
партии» офицеры и стали с ожесточением стрелять из пистолетов в труп. Ничего не скажешь –
« патриоты» !!!
Любопытную историю о награждении я услышал впоследствии в госпитале, где лечился после
ранения. В октябре 43 года, во время форсирования Днепра, командир 48 го стрелкового полка
майор Кузмичев сбежал в тыл соседней дивизии. Полк форсировал Днепр без его участия.Два дня
его искали. Командир дивизии распорядился подготовить материалы для трибунала. Но вышел
указ о присвоении Кузьмину звания «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» , за то что его полк первым
форсировал Днепр!!! И он героя получил.
Снова мы на марше. Наша дивизия срочно перебрасываеться под Брянск. Возможно мы
медленно передвигались. Брянск был взят без нашего участия.Нам ничего не оставалось, как
расположиться в пригороде на «отдых». Началось комплектование людьми и техникой. Появился
приказ; Неустанно заниматься физподготовкой. Для пулемётчиков это вылилось в втаскивание
пулемётов на сорокаметровый берег Днепра, раз 20 в день. У Михайленко появился заместитель –
сволочь потрясающая. Мог взять с костра котелок с варёной картошкой, заявив, что картошка
ворованная – сожрать , бросив котелок на землю, посоветовать его вымыть и уйти ! На наше
несчастье, он курировал и физподготовку. Как – то мы взвращались после очередного покорения
чёртового берега. Поджилки у нас дрожали от усталости. Но возвращение на обед , или ужин
должно было отмечено бравой песней. Пели те, кто не нёс матчасть. Когда у тебя на плечах
тело пулемёта, али станок, с силой 36 кг.втискивающий тебя в землю , петь почему – то не очень
хочеться. Лейтенант решил внести свой вклад в дело воспитания : Матчасть – запевай!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:49 | Сообщение # 18
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы молча месили дорожную пыль. Запеай, была команда – рявкнул он! Снова молчание.
Стал бегом гонять только несущих матчасть. Я выразил некоторое сомнение в справедливости его
команды и предложил вполголоса удалиться ему в определённом направлении. И был услышан.
Он остановил всю роту и стал гонять меня со станком на плечах, до тех пор, пока я не выдохся,
и упал в кювет.Мне повезло – станок покинул мои плечи раньше, чем я расплющил физиономию
о землю. Не знаю, но кому – то показалось , что в моём генеалогическом древе появилась бурятская
веточка, лицо стало плоским.По моему, он испугался полученного результата. А я поклялся самому
себе, что эту сволочь я убью при первой возможности. Михайленко вскоре перевёл его к
автоматчикам. Позже говорили, что его «пришил» немецкий снайпер. А немецкий ли ?

НОВЫЙ ЗАМ РОТНОГО.
.
Отдых» закончен.Наконец укоплектован мой расчет.В наводчики определён татарин
Хамидулин. Получил ещё трех подносчиков. Командный состав пополнился младшим
лейтенантом, он теперь зам. комроты. В нём чувствуеться рафинированный интеллигент.По говору
он из Одессы. Получен приказ «Приготовиться к движению»! И мы снова в пути. Не знаю как
выглядят навьюченные ишаки, но мы их напоминаем.Не даром сложили песню; пулеметная тачанка,
на спине два колеса. Молча глотаем пыль, сколько будем идти « военная тайна». Только подносчик
передал мне свою ношу – станок, и взял две коробки с патронами, как «хренов» интеллигент из
Одессы, повесил ему на шею личный автомат! Я, доверительно, посоветовал младшему лейтенанту,
также повесить на шею подносчика и личный вещьмешок. По взгляду одессита я понял, что наши
отношения будут, несколько, отличаться от дружеских. По данным ОСС ДД ( один солдат сказал, а
другой добавил) нашу дивизию перебросят под Новосокольники. Всё верно.Добрались до станции, и
на посадку. Кто в теплушки ( т.е. товарные вагоны), а пулеметчики на открытые платформы. Для
отражения возможных атак вражеских самолётов пулемёты установили на треноги. Мерно застучали
колёса, эшелон, поглощая километры пути, двинулся к пункту Н.Весь путь проехали без проишествий.
Правда, была единсвенная попытка немецкого летчика – одиночки обстрелять эшелон, но сообща
атака была отбита.
По прибытию на станцию назначения были «ошарашены» новостью – на марше разрешалось
катить пулемёты на колёсах!!! Всего три года потребовалось « мудрейшему» командованию на
решение этой задачи.Но радоваться было рано. «Максим» в собранном виде , как никак 70 к.г.И этот
вес , буквально «вытягивает» руки в суставах.Нашли способ. К дуге станка привязывалась длинная
( около четырех метров) сухая палка. На свободный конец палки привязывалась перекладина. При
движении, двое тянули , упираясь в перекладину животами. Назначени рук – не дать сползти
перекладине. К вечеру пошёл мокрый снег.На ночлег расположились под елью, прижавшись друг к
другу. Накрылись единственной плащ – палаткой, принадлежащей мне. Счастье было не долгим.
Появился связной младшего лейтенанта. Они – младший лейтенант, собщил связной, приказали у
вас плащ – палатку забрать. Они будут делать себе шатёр! Приказ , есть приказ. К утру, не сказать
чтоб совсем были мокрые, но отсырели изрядно. Шинели обладают способностью впитывать воду.
А стоял ноябрь уж у двора! Утром, связной передал приказ одессита запрещающий мне обращаться
с жалобой к вышестоящему командиру. Тогда в уставе был такой пункт. Я понял, началась «война».
Но не понял, почему должны всё это терпеть «члены моего коллектива.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:50 | Сообщение # 19
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Неизвестно по какой причине получен новый приказ, обустроиться до особого распоряжения.
Нашли косогор, и стали рыть землянки. Мы стали рыть маленькую, на пять человек, надеясь поверх
наката из жердей растянуть мой плащ. Не тут – то было.Поступил приказ, через связного.Землянку
рыть на пятнадцать человек. Не выдержал и направился к одесситу выразить своё ФЕ. Это приказ –
заявил он. Из чего крыша ? - ехидно спросил я. Ответ – дёрн. А на дожде потечёт – не унимался я.
Выполняйте! – заявил «главный архитектор» и повернулся спиной. Приказ был выполнее, на жерди
был положен дёрн, который и так был мокрый. А таящим снегом стал размываться. Под крышей
можно было принимать грязевый душ. Появился младший лейтенант. На мой вопрос; сверху ещё
уложить слой дёрна? Не ответив – ушёл. А мы достроили своё « жилище» на пять человек.

НОВОСОКОЛЬНИКИ.

Через несколько дней – снова « Приготовиться …». И мы на новом месте. Дивизия державшая
оборону отпущена на «отдых». Жизнь на новом месте даже показалась спокойной, правда в начале
Окопы были вырыты со знанием дела, и от артналётов мы несли минимальные потери. Нашему
расчёту достался бетонный колпак. Правда, наверно « по науке», колпак должен был покоиться на
четырёхстенном срубе из брёвен.
Но предыдущие хозяева на отопительный «сезон» две стены оприходовали. И при артналёте мы
гадали; рухнет на нас бетонный колпак или нет. Противником нашим оказался власовский полк.
Агрессивный и злобный. Хуже немцев.Много хлопот доставлял и снайпер.
Вообщем; НА войне, как НА войне!
Как – то, во время передышки между обстрелами, два расчета пулемётчиков собравшиеся в
большом блиндаже, активно боролись с педикулёзом: вытряхивали на раскаленную железную
печку вшей. К нам пришёл Михайленко: Нужен доброволец для определения сетора обстрела
огневыми точками противника из нового дзота. Кто? Как –то мы притихли. Представления, как
выполнить задание, не имели. Я всегда отличался недержанием речи и необдуманностью поступка.
Поэтому высказал готовность.Когда я и комроты вышли из блиндажа, Михайленко протянул мне
свой котелок : На кухне, на моё имя оставили кашу – сходи пожалуйста. Как мне кажеться сейчас,
это было самое лучшее задание за войну. Потом,осмелев после выполнения задания, я рассказал
и об изьятии плащ – палатки. Он внимательно посмотрел на меня, что – то буркнул и ушёл.
«Вендетта» младшего лейтенанта разгоралась. Он забрал трёх молодых подносчиков, якобы
« выполнения задания для». Через несколько дней вернул только двоих.Один пятидесятилетний
астматик ( правда , что такое астма, в силу моего малолетства я не знал). Второй – армянин, с
реакцией ленивца. Даже когда он направлялся в туалет. Мне казалось, на полпути он махнет рукой
и поплететься обратно. Интересно, что день грядущий мне готовит?


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:50 | Сообщение # 20
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ВКПб

Приготовил! Явился Михайленко, и сходу; Тебе необходимо вступить в партию! За что? Спросил я.
Ведь я и в комсомоле не был. Он подробно охарактеризовал партию,этот отряд авагарда рабочего
класса.Нарисовал мою будующую карьеру коммуниста.Уговорил.
Для собеседования, меня вызвал замполит батальона ( за глаза его называли метрополит).
Повидимому я пришёл к нему после приёма им пищи; т.е. борьба с голодом была закончена, а
начинающаяся баталия со сном, была, явно, не в его пользу.Выяснив мои анкетные данные, и
не найдя в них крамолы, (родители были, что не на есть, чистейшие пролетарии, которые и должны
были соединиться с пролетариями всех стран), он задал мне ключевой вопрос.
Что вы будете делать – если попадете в окружение? Наверно, сейчас бы я ответил: Сдамся в плен,
как обласканный «ВОЖДЁМ», генерал Власов.
Но тогда.. Я сьёжился, и понял – нужно пообещать,что буду отстреливаться
до последнего патрона.Хотя засомневался: как можно при скорострельности пулемёта 250
выстрелов в минуту (т.е. 0,2 секунды на выстрел) можно уловить момент и оставить себе последний
патрон.Ответ – до последнего, его удовлетворил. Он проснулся окончательно, его поднятая рука,с
вытянутым указательным пальцем требовала от меня значительного сокращения моего жизненного
пути. А последнюю пулю, произнёс он с пафосом! Я скромно ответил,что не знаю что делать со
злополучной последней.Почему не знаешь? – заорал он.Попытка обьяснить, что положенного
«левольверта» мне не выдали. А из станкового пулемёта можно отстрелить только мужское достоинсво, успеха не возымели.
Действительно, для «самострела» нужно лечь на пулемёт,рукой дотянуться до гашетки и закрыв
нижней частью тела ствол – выстрелить.
При этом противник должен стоять и ждать окончания процедуры.
Из последующей пламенной речи замполита, я понял к чему приводит политическая незрелость, а
такие люди как я – ценная находка для наших врагов коммунизма,которые только и ищут малейшую
щель куда можно пролезть со своими происками...Такие, как я позорят своё подразделение…В итоге
он сказал мне - Вон! Командира роты – ко мне. Я понял, что не бывать мне в славных рядах ВКПб.
Михайленко, пришёл после аудиенции, почему – то красный. Наверно быстро шёл. Высказав своё
мнение обо мне – остыл.И миролюбиво заметил: возможно его (политрука ),куда – то переведут, или
убьют. Другой замполит не будет знать этой истории…Вступление в кандидаты ВКПб состоялось
позже. Не знаю,куда делся тот ретивый политрук, новый замполит был нормальным человеком и
идиотских вопросов не задавал.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:51 | Сообщение # 21
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
«КОМАНДИРОВКА» К БРОНЕБОЙЩИКАМ.

Вендетта, она и на войне вендетта. Мой личный враг не дремал. Младший лейтенант появился
с озабоченным лицом ; Твой расчет выдвигаеться для поддержки роты бронебойщиков.Мой связной
покажет дорогу. Сразу вспомнилась песня; я понял всё…я был не нужен. Довольно быстро был
найден капитан, командир роты бронебойщиков.Он показал место, где надо окопаться.Странно, но
никого не интересовали наши фамилии. Для капитана я был сержант – пулемётчик с расчетом. Ну
пришло это «пушечное мясо», а к чему знать их фамилии. Окопались. Танковой атаки пока не
предвидиться. Что делать? Стали заниматься «статистикой»: сколько тяжёлых снарядов противника
не взрываеться. Выходило из пятидесяти снарядов,не взрываеться два – три.
Безусловно, когда снаряды взрывались рядом, в статистику вмешивалась некоторая погрешность.
Во время очередной обработки снарядами нашего переднего края ко мне в окоп спрыгнул
капитан, командир роты бронебойщиков. Он был какой – то отмытый, подтянутый. На голове новая
каска. Ни дать, ни взять – первые дни на передовой. В пртивоположность ему; моя каска валялась
на дне окопа, видавшая виды шапка не имела одного «уха», половина обмотки на правой ноге была
«сгоремши». У ботинка осколком снаряда был срезан носок. А физиономия моя не видела чистой
воды уже давно. Ремень лежал в каске. Дизертир, да и только. Почему без каски? – был первый
вопрос капитана. А на хрена она здесь в окопе – последовал чёткий ответ.Я считал себя командиром
отдельного подразделения приданным бронебойщикам только для поддержки их огнем. Генералом
я себя не вообразил, но что- то выше капитана.В этот момент тяжёлый снаряд разорвался где – то в
ста метрах от моего окопа.В нашу сторону полетело с ворчаньем, что – то очень внушительное.
Капитан присел и смотрел на меня из под каски.Мной же овладело идиотское чувство бездарного
хвастовства! Я стоял не сгибая колени, не наклоняясь. Но глупую голову, на всякий случай втягивал,
в плечи. И казалось: ещё немного, и я буду смотреть через рёбра грудной клетки.Это, летящее что-то
воткнулось между нами в верхний край окопа.Это был осколок снаряда длиной около тридцати
сантиметров. Как ни странно, капитан ушёл без замечаний. А я одел на голову «парадный цилиндр»,
каску. Не могу не «налюбоваться» членами нашего гвардейского коллектива.
Нет, Хамидулин хорош: смелый, добрый ,смекалистый. Он в два раза старше меня, иногда,
очень деликатно, может подсказать решение. У нас с ним полное взаимодоверие.Что не сказать
про других «гвардейцев. Пятидесятилетний Долинин, бывший преподаватель университета.Он не
здоров – астма.Между нашими « образовательными уровнями» пропасть. Высшее и целых семь
классов.Но , он человек науки, и всё земное, практическое ему чуждо. Даже завязать вещмешок
для него – проблема.Но я, хоть полуграмотный, но командир.Уже после Победы выяснилось, что
для командира образование не имело значения.Военное дело считалось несложным: атака, разгром
врага, прием пищи, и комсомольское или партийное собрание. Наши генералы , бывшие слесари,
портные и рыболовы, имея, аж четырех классные « университеты, бездарно посылали все в новые
и новые атаки огромные массы солдат, не обеспечив их не только винтовками, а и огнём
артиллерии.
Я отвлёкся. Третий член нашего гвардейского коллектива – удивительно ленивый
парень. Там где мы окопались была песчаная почва. Я увидел ,что его винтовка зарылась дулом
в песок. Поэтому приказал всем вычистить оружие. До него это не дошло. Я спросил , как он хорошо
стреляет? Канешна харашо! – получил ответ.Предложил попасть в камень, в ста мерах, бронебойно-
зажигательной. Выстрел, и конец ствола винтовки превратился в ромашку (взорвался). А теперь,
предложил я ему, иди к старшине. Я тебе застрэлу! – был ответ. Очередной артналет застал нас в
одном окопе. Я напомнил ему об обещании - застрелить! Он был в трансе, и не способен ответить.
В одно «прекрасное « утро» прибежал связной бронебойщиков.Мы срочно выдвигаемся на
фланг – немцы атакуют ! Ваш младший лейтенант передал – помощь вам не нужна, справитесь сами.
Хорошо в расчёте был Хамидулин.Подхватив с ним пулемёт , мы двинулись, перебежками, вдоль
обороны. Двое, из членов нашей пулемётной паствы шли за нами. Правда, попыток догнать нас я не
заметил.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:52 | Сообщение # 22
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
В одном месте, линию наших окопов пересекал овраг, по дну которого протекал замерший
ручей ( был ноябрь и уже подморозило). За небольшим пригорком, с нашей стороны оврага, лежали
«славяне». На вопрос; Почему отдыхают? Прозвучал ответ – Снайпер. На дне оврага лежали двое,
не успевшие перебежать.Бронебойщиков не было видно, очевидно они проскочили до снайпера.
На левом фланге уже всё «гремело». А приказ надо было выполнять! Я предложил Хамидулину
сделать «скоростной» бросок через ручей, в надежде, хоть один из нас добереться до места.
Он молча кивнул и забрав у подползжих подносчиков две коробки с патронами, и стал привязывать
их к пулемёту. Уж, если один из нас будет ранен ( или убит), второй добереться до бронебойщиков
боеспособным. На остальных членов нашего «гвардейского» расчета – махнули рукой. Я не знаю
как бегут стометровку спортсмены, но тогда мы « ставили» мировой рекорд.Когда вбежали на лёд
на ручья, лёд треснул и мы оба оказались в воде по пояс, а у пулемёта из воды торчал щит.
В голове мелькнуло – конец ! Но никто не стрелял. Мы, как два дурня, стояли в этой «ванне» и
не верили своему счастью.Вытащив пулемёт из воды, вернулись за остальными членами нашего
«гардейского» расчета.И схватив за то место, которое в народе называеться «шкиркой» подтащили
к пулемёту. И уже, в полном составе, бросились выполнять приказ. Бой разгорался, появились
немецкие танки с пехотой. Вокруг всё кипело от снарядов, немцы вели интенсивный огонь.Подносчик
армянин был убит. Откровенно говоря, я не видел необходимости в его присутствии.Зачем одессит
направил его к нам? Увидев брошенный окоп, мы установили Максим. Хамидулин, не раздумывая
лег за пулемёт и помогал «славянам» отрезать немецкую пехоту от танков.Я лежал рядом и подавал
в патронник пулемётную ленту. Наши артиллеристы и бронебойщики были на высоте. Два танка
горели, остальные отошли.Бой был закончен.Я не видел особой необходимости нашего присутствия.
Ответ мог быть один – вендетта.Но причём остальные из расчета.Подошёл капитан бронебойщиков,
странно, но поблагодарил и приказал нам следовать в своё подразделение.
Мы усталые возвращались в роту. Удалось найти Долинина. Я, взвинченный после боя, грубо
приказал ему нести коробки с патронами. Он, преподаватель унивеситета, покрыв меня отборным
матом, еле, еле стоял. От дальнейшего необдуманного поступка меня спас Хамидулин. Он взял
меня за рукав, и отвёл в сторону. Оставь его, шепнул он:у старика приступ астмы.Я принял решение:
выбросить щит и коробки и пустые и с патронами.Пулемёт мы с Хамидулиным дотащим. А астматик,
после того как закончит инвентаризацию имущества, вывалившегося из кое – как завязанного его
вещмешка в мокрый снег, пусть « малой скоростью» ковыляет за нами. Как мне показалось, моё
появление у младшего лейтенанта вызвало неудовольствие. Он , даже, не поинтересовался где ещё
трое из расчета.Но когда узнал,что я выбросил щит пулемёта, да ещё и коробки с патронами;пришёл
в ярость. Меня арестовал и стал готовить материал для трибунала (за разбазаривание имущества).
Мне ,ну очень, хотелось набить ему морду. Но я понял, что усугублю своё положение. Не скажу, чтоб
у меня было праздничное настроение.А что если и в трибунале тоже засели идиоты? Хамидулин
куда – то исчез. Я сидел под елью и сам себе думал: Что день грядущий приготовит? Вдруг увидел,
быстро шегающего, старшего лейтенанта Михайленко. За ним, чтоб не быть замеченным, шёл
Хамидулин. Михайленко, о чём – то переговорил с «младшим», забрал у него какие –то бумаги
(наверно приготовленные для трибунала), и заметил; Радоваться надо, когда кто –то из твоих людей
выходит живым из пекла. И обратился ко мне: Приступай к своим обязанностям !
Это была амнистия.
Но было ясно, что жить с «одесситом» будем, но как пауки в банке. Пошёл снег. На зтот раз на мою
плащ – палатку, кроме меня, Хамидулина и Долинина, претендентов не было.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:53 | Сообщение # 23
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ГИБЕЛЬ ХАМИДУЛИНА.

Линия наших окопов проходила под пригорком, на котором когда – то стояла, ныне сожженная
деревня. Когда темнело, на этот пригорок наша кухня привозила запоздалый обед и ужин. А рано
утром, пока ещё темно, доставлялся завтрак ( каша и хлеб, дневная норма). Как - то раз, вечером,
я получил положенное. Возможно из – за потерь от артобстрела накануне, наш жмот повар, был
воплощением доброты. Я нёс три котелка наполненых супами и кашей ( третий котелок где – то
раздобыл Хамидулин). Спускаясь под горку, и посматривая на ношу, представлял нашу трапезу.
Я уже характеризовал нашу связь: это провода, провода и…связные. На передовой, из проводов
мы извлекали определённую пользу. Если натянуть провод с двух сторон, полученную петлю
отрезать, а провод зачистить и соединить, связь сохраниться. А отрезанный кусок привязать к
потолку землянки (или блиндажа), и поджечь верхний конец – освещение готово. Провод горит
долго.Правда если за экспроприацией провода застукает «товарищ» из компитентных органов ?!!
Отвлекся. Великое множество проводов было растянуто на пригорке. И отвлекли моё внимание
котелки. И запутался я сапогом в проводах.И лег я вниз головой на пригорке, отпустив котелки на
свободу! Догнал их уже под пригорком. Побежал снова на кухню.Наскреб мне повар немного
горелой каши, и налил в котелок водичку от супа. Хамидулин, войдя в моё положение, - молчал.
«Славяне» постоянно копались в бывших дворах, надеясь найти что – нибудь сьестное. Когда
находили, набегала братва и образовывалась куча – мала.Немцы следили и, по отчетливо –
видимой цели давал залп «Ишак»! Ишак - это шестиствольный миномет. Долинин куда – то ушёл
из окопа. Через некоторое время взревел Ишак. После залпа появился и Долинин, правда в
несколько странном виде. В одной руке он держал спущенные штаны, в другой брюкву, а из груди
била кровь.Его быстро перевязали и переправили в санроту, ( говорили, что его спасли). Горькая
правда выяснилась.Оказываеться; у него наступил момент такой , и он присел в воронке от снаряда.
Но узрел, что «славяне» что – то раскопали.Не надевая штанов бросился к братве и успел схватить
брюкву, которую не бросил даже будучи раненным!
В обороне всегда есть время на размышление.В эти минутя в голову, всё чаще, приходит мысль,
А ведь и ты не бессмертен. Должен же быть какой – то финал. Если ранение , то какое. За это время
я насмотрелся на ужасные капризы войны.Видел что остаеться от человека, когда по нему проходит
колонна танков. Это раскатанный контур тела.
Пришёл старшина и принёс печальную новость – положенную водку пулемётчикам выдавать не
будут. Всё ясно. Во время маршей, для облегчения ноши из кожухов пулемёта сливалась жидкость.
Это четыре литра, лишних четыре килограмма. При необходимости, летом заливалась вода. Но
наступили морозы и замерзшая вода разморозит кожухи пулемётов. Поэтому, вместо воды надо
залить водку.Ведь бесшабашно слитая жидкость была незамерзающая!
Ну не будет наркомовских100 грамм. Ведь я непьющий.Вот то, что я не курящий;
мне иногда компенсируют сахаром.Иногда!
В одно хмурое утро, всевышний посыпал нас и немцев снежной крупой.Видимость была очень
плохой. Хамидулин залез на змлянку и стал переобувать ботинок. Я заметил, что он напрасно
вылез из окопа.Я быстро, ответил он.Но быстрее оказался немецкий снайпер. Пуля попала в горло,
и я дрожащими руками пытался перевязать.Кровь обильно просачивалась через повязку. Губы
стали белеть.Он спрашивал - Я умру? Я успокаивал. Через несколько минут он затих. Я не смог
ничего сделать. Не уверен, спасли бы его врачи, даже на операционном столе.
И никто, никогда не заменит погибшего товарища. Что день грядущий мне готовит? Я последний
живой из всего пулемётного расчета. Кто –то предложил мне взять ботинок покойного. У моего
давно отсуствовал носок. Мне можно было мыть пальцы ноги, не снимая ботинок. Не помню
кому пришла в голову эта дурная мысль. Наверно, кто –то имел в виду слухи о приказе – погибщих
хоронить без одежды!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:54 | Сообщение # 24
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
СМЕРТЬ МОЕГО ЛИЧНОГО « ВРАГА».

Тем не мене, жизнь продолжалась. На кухню, за ужино – обедом я пошёл после всех. Повара у
котла не было.При тусклом лунном освещении разглядел черпак одетый на палку.Он был закреплен
гвоздем, который был слегка забит и загнут. В ожидании я вытащил гвоздь. Почему? Из вредности !
Повар Ермак очень скверно отзывался о нас, солдатах. Мы для него были «низшей» рассой. Другое
это офицеры, им не угодишь – дадут винтовку в руки. Вперед. Он всегда жмотился ,отпуская кашу.
Около него «роились» блатные.
Повар зацепил черпаком варево и…вытащил одну палку. А когда он полез доставать черпак,
я окинул взглядом хозяйство Ермака.Под брезентом стояли банки с американской колбасой. Штук
десять, пятнадцпть.Каждая весом киловосемьсот. За ужином я пришёл почти последний! Как же
обворовывал нас Ермак. Ведь дневная норма мяса была 200 грамм. Я решил скомпенсировать
недовес и экспроприировал банку, спрятав за пазухой. Получив кашу и,по мнению повара, двести
грамм колбасы я отправился к себе на позицию.Отойдя от кухни, метров на 150, я услышал вопли
Ермака. Повар, с черпаком, гонялся за каким –то солдатом. Наверно он обнаружил недостачу.Как
мне ,показалось, в тот момент, возвращать колбасу было не этично. Как было жалко, что нет в
живых Хамидулина. Он просто обожал этот заморский продукт.
Поздно ночью прозвучала команда: «Приготовиться к движению»! Пришла замена, а нашу
дивизию перебрасывали на другой фронт.Я был озадачен; ведь один в расчёте, как поволоку этот
чёртов Максим. Но решил, здохну, но к одесситу за помощью не пойду. Однако, командир роты
направил в помощь трёх солдат. Как приятно, что в этой неразберихе и традиционном равнодушии
к человеческой жизни, встречаються настоящие ЛЮДИ ! Началась оттепель. Мы молча месили
грязь, волоча за собой пулемёт. Младший лейтенант, как всегда, шёл на легке, выбирая дорогу
посуше. Он легко перепрыкивал с кочки на кочку. А его автомат висел на шее одного из плетущихся
пулемётчиков.Навстречу двигался трактор, волочивший на буксире грузовик.Когда трактор оказался
рядом с «одесситом», раздался мощный взрыв: окативший нас грязью. Трактор подорвался на мине.
Увидев младшего лейтенанта лежащим на земле, и не подающего признаков жизни – мы подошли к
нему. Он был мертв! Осколок сразил его на наповал.Больше жертв небыло. Кто, в момент взрыва
был рядом был только оглушён и облит грязью.Почему –то мне стало жалко погибшего.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:54 | Сообщение # 25
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ПИСЬМО МАМЕ.

На первой остановке на ночлег, меня отозвал в сторону старший лейтенант. Он озадачил вопросом:
Хочешь умереть в тепле? После некоторого раздумья, я поинтересовался, как это осуществить.Ответ
Был элементарно прозаичен – Мне выдали полушубок, сказал Михайленко, но не хочу его одевать.
Хошешь – бери! Но учти, во время атаки, по человеку в полушубке (т.е. по офицеру),противник ведет
огонь из всех видов оружия – добавил он.Так это будет потом, в атаке:подумал я. А пока, поживу в
тепле. Я даже не мог предположить, какую роль в моей судьбе сыграет эта шуба. На второй день,
добрались до места погрузки в эшелон.Снова я был определён в зенитчики на открытой платформе.
Но на этот раз полушубок окружил меня таким теплом, что я отпустил напарника в теплушку.
Устроился по удобнее, и под стук колёс решил осмыслить обстановку, и даже подумал: не написать
ли письмо маме. Последнее желание пришлось отменть из – за отсуствия бумаги и чего – нибудь
пишущего. И осмылливая обстановку задремал. Уже спустя много лет после ПОБЕДЫ, мама нашла
это письмо, посланное ей с фронта… командиром роты!
!4.11.43. Письмо с фронта от командира роты гвардии старшего лейтенанта Михайленко. Мама,
вам буде не так удобно получить письмо от командира вкоторого ваш син Картолинский Виктор
Васильевич служить то – есть с оружием в руках совместно со своймы товарищамы и командирамы
защищае свою Родину. Мамаша я хочу сказати пару слов о вашем сине Викторе. Со дня прибития
в моё подразделение он показал себя хорошим командиром. Когда пощли в бой он умело управлял
своим станковым пулемётом. Он смел и отважен. Когда пришлось сблизица с противником он со
своего оружия много истребил гитлеровских зафатчиков. Подавил своим огнём две точки вражеских
пулемётов и дал продвижение всем нашим подразделениям. Опорный пункт противника был занят.
Он зато получил знак «Отличный пулемётчик» и медаль « За отвагу» и уже уступил в кандидаты
нашей партии. Мамаша, спасибо что вы вырыстили достойного защитника Родины. Он мой любимый
командир. Жду вашего ответа.
Возможно орфография вызовет улыбку. Не спешите. Письмо писал человек плохо знающий
Русский язык, но искренно любящий свою Родину! Командир по отцовски относившийся к своим
подчиненным.

МАРШ – БРОСОК ПОД ВИТЕБСК.

Дремота моя была прервана запахом свежеиспечённого хлеба, принесённого потоком воздуха.
Обнаружить источник было делом техники.На третьей платформе от меня стоял «Студебеккер».
Он был буквально набит буханками свеже – испечённого хлеба до верха брезента. Грех был – бы
не позаимствовать, хотя – бы одну. Мысли определили свои места немедленно, но не на долго.
В воздухе послышался шум мотора. Звук доносился с хвоста эшелона.
Я повернул пулемёт на звук.
Успел открыть огонь по мелькнувшему самолёту.Чей был самолёт,наверно тогда не сказал бы никто.
Но возвратиться к «осмысливанию обстановки» было не суждено.По платформе ко мне направлялся
Михайленко. Твоя работа, заключил он , глядя на стрелянные гильзы. Я ожидал разноса: Неужто по
своему пульнул ? Понимаешь, продолжил он – Кроме тебя дрыхли все. А чей был самолёт ? – уже
не имеет значения. Обстановка располагала к беседе. Я стал рассказывать о жизни в блокадном
Ленинграде. Он сочувственно кивал головой. В ходе беседы, я предложил ему подкрепиться: и
вытащил из вещмешка банку с американской колбасой. У него оказался свежеиспеченный хлеб. Я
не сочёл нужным выяснять родословную хлеба. Ели молча.Уходя, он показалнана колбасу. А ведь
это, в принципе, - штрафная рота! И добавил: Люблю тех, кто не попадаеться, А вообще, ещё
Суворов предлагал сажать интендантов и поваров, без суда и следствия. К сожалению,у меня не
хватило мужества выяснить родословную свежеиспечённого хлеба.
Оказываеться, наша дивизия перебрасывалась под Витебск. Белорусия встретила нас мокрым
снегом. На выгрузке из вагонов ко мне подошёл Михайленко: Марш будет очень тяжёлым ! сообщил
он. Дорога – кисель из грязи. Матчасть, к сожалению, придеться нести на плечах. Твой пулемёт
передам новеньким – Пойдешь «на легке»,.добавил он.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:55 | Сообщение # 26
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
На дороге жидкая грязь доходила до колена.
Болотистая обочина была ещё хуже. Ноги засасывались.Единственное что, кроме человека, могло
двигаться поэтому «шоссе» – это гусеничный трактор с волокушей. Я впервые,за четыре месяца,шёл
по такой грязи.Ноги с трудом вытаскивались. А если учесть, что были обуты в ботинки с обмотками,
то грязная вода просачивалась через тряпочные обмотки и собиралась в ботинках. У меня было
некоторое преимущество перед остальными : дыра в носке ботинка – вода выливалась.Мне было
легче, чем остальным пулемётчикам – шёл на легке. Правда,видя изнемогающих коллег, забирал у
них личное оружие. И шёл обвешанный винтовками.
Сейчас я мог позволить себе роскошь, посмотреть на нас со стороны. Дорожный кисель месила
ногами изнеможденная масса людей. Если в августе наша часть состояла в основном из
жёлторотых сержантов, теперь ,в общей массе их были единицы. Действительго мы за ценой
победных боёв – не постояли!

ВСТРЕЧА С ЧЕРВОТКИНЫМ. НОЧЛЕГ У КОСТРА.

Моё внимание привлёк взвод автоматчиков, котором выходцы из Средней Азии составляли,
чуть ли не треть состава. В взводе уже было два противотанковых ружья.Члены этого этого боевого
коллектива не шли, а ковыляли, всё время оглядываясь назад , на своего командира.Какой – то
лейтенант пытался увеличить их скорость передвижения пинками в область кобчика. Господи!
Я узнал лейтенанта Червоткина. С возгласом: А, сержант пулемётчик – ты живой, он обнял меня,
как родного. Что значить хлебнуть «шилом патоки» с одного адского сосуда.Я спросил : откуда это
«энергичное» пополнение? Понимаешь, они из глубинки Средней Азии.Жили спокойно, в
безопасности, даже не представляя: что такое война.И вдруг, их призвали на защиту « какой – то»
Родины. Ты знаешьчто они говорят? Ружьё бальшой, бальшой – на два челавек,
( противотанковое ружьё, весило 19 килограмм).Буханка хлэб, малэнкий,малэнкий –
на шест челавек. А командыр ни хрэна не панимай – Шыре шаг, Шыре шаг !
Мы посмеялись, и пожелав друг другу: Если раны, то не
большой – расстались. Догоняя своих, я «сам себе думал»: почему такие дебилы, как мои взводные,
как замполит, получают власть над людьми? Ведь с ними, не только в бой – до туалета не пойдёшь!
Я тогда не представлял,что список подобных идиотов – тремя не ограничиться.И поневоле мелькала
мысль: Как долго я буду находиться в списке неуязвимых! К вечеру, как только обнаружили сухой
лес – встали на ночлег. Кухня до нас не добралась. Выдали по четыре сухаря: повидимому они были
свидетелями «Парижской Коммуны».
У костров стали сушить всё, что промокло: а промокло всё.Ночью улеглись группами вокруг
костров.У нашего «очага» расположились человек десять.Кто считал,что надо устраиваться ногами
к огню, другие решили сушить шапки.Как известно из мировой практики, сухие сучья быстро сгорают,
и сонные индивидумы, пытаясь всё ещё получатьтепло – подползают всё ближе к потухающему
огню.Я проснулся, когда костёр почти потух.Не поленился принести дров, оживил огонь, и оттащил
некоторых подальше от костра.Завернулся в полушубок и по привычке отдался в обьятия Морфея.
Проснулся от крика: Кто – то бегал, подпрыгивая, вокруг костра – предвкушая интимные отношения
с родителями истопника, подбросившего дрова в костер. Бегал наш командир роты ! Он спал ногами
к огню.Что – бы дать отдых ступням ног,он чуть – чуть вытащил ноги из сапог. Разгоревшийся костер
раскалил резиновые подошвы сапог. Почувствовав значительное изменение температуры в области
ступней, он быстро натянул сапоги и встал.Соприкосновени подошв с холодной почвой, охладило их,
правда,только после нескольких витков Михайленко вокруг костра.Мне признаваться в содеянном
было.как – то не этично.
Когда устраивались на ночлег, оружие (винтовки и автоматы) установили в «козлы». Автоматы и
винтовки раздельно. Не знаю:то – ли вибрация земли от топота ног комроты развалила пирамиду
автоматов, то –ли от мини торнадо: результата вращения Михайленко вокруг костра, но один
из ППШ,выпал из пирамиды и самостоятельно открыл огонь! Хорошо, кто – то из автоматчиков прервал эту стрельбу,
воткнув ствол автомата в землю.Никто не пострадал.На этот раз « госпожа удача» для нас была
доброй, а не иначе.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:56 | Сообщение # 27
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ночью подморозило, и утром уже можно было идти по обочине, ботинки не вязли.
Когда совсем рассвело, мы увидели повозку, запряжённую двумя лошадьми.В повозке сидел
капитан. Я узнал его, это он со своими автоматчиками сопровождал нас в дивизию.Но почему он,
поразивший меня своей выносливостью, в телеге.Как всегда исчерпывающую информацию я
получил от Михайленко.Капитан – командир взвода дивизионной разведки. Во время чистки личного
оружия ( парабеллума), случайно прострелил ногу. Для «компитенных органов» это самострел , с
вытекающими последствиями. Вот командование дивизией и решило не опубликовывать эпизод,а
вылечить в походных условиях.
Днём мы не успели пройти положенных пятьдесят километров, пришлось идти в потёмках.Мы
не шли, а молча еле – еле переставляли ноги, то и дело натакаясь друг на друга.
Ко мне подошёл Михайленко:А не смог– бы ты запеть, может люди встряхнуться?
Не утверждаю,но может мои голосовые данные годились только для резки древесины,
но слова «Вставай страна огромная» были подхвачены еле ковыляющей массой , люди осознали что они и есть та несокрушимая сила! Даже те, кто нёс матчасть, пытались подтягивать песню. Такого эффекта я не ожидал.
Ночью мы доковыляли до окопов дивизии, которую должны мы были заменить.Здесь мы будем штурмовать позиции немцев! – шепнул мне Михайленко.
Если бы я тогда знал, во что «обойдеться» мне этот штурм?

ЗАМЕНА ДИВИЗИИ.

Уходящие в тыл на «отдых» славяне рассказали: дивизия, (вернее остатки дивизии), которую
они заменили, уже один раз прорвала оборону в этом месте, и даже взяла городок, там за линией
фронта. Но в этом городке находился спирто – водочный заводик! Возможно немцы и специально
отошли. Когда весь состав дивизии перепился, ночью большая часть состава была уничтожена , а
а уцелевшие еле « унесли ноги» на старые позиции.
Хорошо занимать уже обжитые позиции – не надо копать. В пулемётной роте от первого состава, в
живых, осталось всего несколько человек. Правда пришло пополнение. Особенно выделялисьте,кто
побывал в окупации, или под видом партизан, отсиживался в лесу. Обычно во время обстрела они
« голосовали» то есть, поднимали над бруствером окопа руки , в надежде получит ранение.
Местность напоминала нам Новосокольники. Тот же пригорок,такая же сгоревшая деревня. И те
же «славяне», как археологи, раскапывающие пепелища в поисках продуктов. Даже такой же
шестиствольный миномёт. Кстати, шестиствольный миномет типа «Небельфервер» появился у них
в тридцатьдевятом году.Проходя по окопу, я увидел последствие голосования. Этот волонтер был
ранен в руку и плакал – больно!. Я его успокоил: вот если тебя после госпиталя отправят в
штрафбат, вот тогда и будет по настоящему больно! Как не вспомнить Хамидулина,глядя на этих
придурков, призванных с оккупированных районов.
Командир роты собирает делегацию для участия в получении Гвардейского знамени. Взял и
меня. В поле, за второй линией обороны собрали паству. Выстроили.Хоршо в первой шеренге были
солдаты из второй линии обороны.Они, какие – то чистенькие, каски блестят. Что не скажешь про
нас с передовой.После речи какого-то генерала, наш командир дивизии ( полковник) принял
Гвардейское знамя и поцеловал его.У меня было очущение,что мы попали на сборище,где генерал
говорил то, о чём и не думал, а мы думали о том, о чём лучше не говорить.А хорошо бы напомнить
этому генералу о бездарности командования и об отношении его к солдатам,как к пушечному мясу.
Церемония завершена и мы торжествееым маршем проходим мимо знамени. Особенно хороша
«передовая» ; в обгорелых шинелях, с обмоткой только на одной ноге, с касками напяленными на
шапки, подчас с обгорелым ухом ни дать ни взять – дизертиры с гражданской войны.Цирк окончен.
Мы у себя в окопе. Наверно, по случаю « тезоименитства», то есть получения знамени, горячая еда.
Пошёл мокрый снег, в окопах вода.Горячая пища периодически. Ведь на десятки километров грязь
непролазная.Несчасный второй эшелон. Они по непролазной грязи таскают на себе боеприпасы, и
минимум продуктов. Поэтому основная пища – сухари, правда к ним иногда брикеты
которые ещё надо на чём то сварить.Ну а если повезёт чуть–чуть, и на кухне сварят что – то: для
славян торжество.Каждый день мы прикидываем: сколько продуктов задолжала нам Родина.И как
мы понесём всё это. Мы просто плохо знали не только своих отцов – командиров, но и Родину!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:56 | Сообщение # 28
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
НОВЫЙ КОМАНДИР ВЗВОДА. ПЕЧЁНАЯ СВЁКЛА.

В роту прибыло пополнение.Появился младший лейтенант со своим связным и ещё несколько
солдат.К сухарям, иногда, стали добавлять по 100 грамм водки. Правда, старшина нам доказывал,
что в восмисотграммовой фляге, содержиться ЛИТР водки.После туманного обьяснения этого
феномена, для любителей истины звучала команда : КРУ – ГОМ .И истина становилась на место.
Младший лейтенант был, повидимому, большой поклонник Бахуса. Поэтому, мы непьющие,
отдавали свою водку, а он делился офицерским пайком ( который выдавали офицерам с завидной
регулярностью).Как – то раз он обратился ко мне: Вижу ты боевой, но людей у тебя пока нет. Мне
такие нужны. Переходи – заживём. Трудно отказаться от своего «счастья». Согласился. В первые
дни был окружён теплом и заботой: ночью на пост не назначался, его связной чуть – ли не готов
был чистить мои ботинки.Сейчас известно – за всё нужно платить. Но тогда, в восемьнадцать лет,
боевой опыт то был, а жизненного небыло.
Вскоре я получаю первое задание. На кухне, в стороне слева от палатки, находяться корбки с
гороховым концентратом, иди и позаимствуй, «предложил» младший лейтенант.
Нет,не бывать мне счастливым.Я чистосердечно сказал:Воровать для тебя я не буду!.И, для начала,
стал дежурить по ночам.А в мой новый расчет был назначен пятидесятилетний узбек Баймухамедов,
и ещё трое доходяг.Фамилия второго номера (помощника наводчика) была Башкиров. Для экономии
времени, Баймухамедова я звал коротко и просто – БАЙ. И он отзывался.Кстати, Бай хорошо знал
пулемёт и отлично владел им. Наверно , в юности был басмачём! Вовратясь невредимым с одного
из походов по поиску продуктов на пригорке, Бай похвастался огромной свёклой. Я предложил ему
услуги, по части приготовления этого продукта Получил добро!Уже стемнело.Я, в силу неподчинения
взводному, в части воровства, – находился на боевом посту. Лунный свет еле протискивался через
облака.И на этом фоне сверкало пламя из трубы нашей землянки.Огонь валил на полметра вверх.
Я устроился с надветренной стороны трубы и приступил к священнодействию.Держа свёклу за
длинный хвостик старался более равномерно испечь.
Какое– то время мне это удавалось.Но я забыл, на мнгновенье,о существовании «Закона Гука»,
(где тонко там и рвется) Неосторожно уклоняясь от дыма – дёрнулся.Обрадованная свёкла,оборвав
хвостик, ринулась вниз, страшно грохоча в трубе.А тем временем, в землянке царил покой. Часть
славян сняв рубашки вытряхивали вшей на раскалённую печку.
Другие, придали этому мероприятию, спортивный оттенок.
Вытаскивая, по щепотке, из определенных мест насекомых, укладывали их на
плоскость коробки с патронами кучками,и били по ним плоским камешком.По силе звука,определялся
победитель.Вдруг, в трубе что– то загрохотало. Граната!..Немцы! Истошно завопил кто – то.Схватив
оружие, в чём были, а были ни в чём, бросились на выход.Верх землянки выступал над уровнем
земли на полметра.Выйти из землянки можно было только через глубокий окоп.
Я не имел информации о обстановке внутри помещения, и беспокоясь за сохранность почти
испечённого продукта, прыгнул в окоп и рванулся к выходу из землянки.Сорвав плащ, закрывавший
вход в землянку, первым, в одних подштанниках выскочил старшина.Он треснул прикладом по
блеснувшей в лунном свете моей каске, приняв меня за немца.Я упал в ногдаун. Всё, остальное
население помещения, не совсем одетое, вернее, совсем не одетое, выскочило и отбарабанив мою
спину каблуками – заняли «круговую оборону»! Лежать на снегу, да в одних подштанниках похладно.
Поэтому, один из «обороняющихся» задал справедливый вопрос: А где Фрицы? Да вон дохлый
лежит в проходе ! – крикнул старшина.Меня приподняли за то место, которое в народе называеться
шкиркой. Хоть голова и кружилась, я разглядел обугливающуюся свеклу, в раскалённой печке. Бай
отнесся ко мне с большим пониманием.Почему- то население землянки следственного эксперимента
не проводило.
Так как наши окопы находились под пригорком, мы пользовались естественным водопроводом,
сверху стекал ручей.По свидетельству предыдущих владельцев окопа источником был родник.
Нам и в голову не приходило проверить эту информацию. Тем более, в нетральной полосе иногда
наблюдался немецкий снайпер.
Как -то раз наши боевые порядки окутал густой туман.Я и решил проверить русло ручья.Оказалось
Не совсем так, вернее совсем не так. Ручей протекал через внутренности убитой лошади. Доложил
пастве...Такой ответ я и надеялся услышать. Так он промывает лошадь уже давно. Да и зима сейчас.
Холодно! Не ходить же на горку , в нетралке снайпер.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:57 | Сообщение # 29
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ОПЯТЬ « ВОЙНА» С ВЗВОДНЫМ.

Ох, и не везет мне с младшими лейтенантами. Новый начинает катить на меня «телегу».
В один из вечеров, связной «нового» примчался к окопу и взял, для перебивки, коробку патронов.
Мы с Баем лежали на краях окопа, так как на дне оного стояла вода.За связным не следили, он
ушёл. Через пару часов появился ,на вид запыхавшийся,( извините за выражение) младший
лейтенант, и приказал срочно обстрелять нетральную зону перед окопами. Я прыгнул в окоп с
водой и нажал на гашетку – пулемёт не стрелял. Замка в пулемёте не было. Замок – это основная
деталь механизма пулемёта. Он вытаскивает патрон из ленты, и после выстрела выбрасывает
стрелянную гилбзу. Не стреляешь? Ехидно поинтересовался взводный. Почему?
Нет замка – дрожащим голосом ответил я.Ты проспал замок - резюмировал он.А сон на посту –
измена Родине: пойдешь под под трибунал! Ты арестован! Снимай ремень и в отдельную землянку,
у нас такая была.Бай был в шоке! В землянке я перелистал страницы памяти.
Мы не спали, это точно.
Бай рассказывал о своих трёх жёнах.Я повествовал о жизни в блокадном Ленинграде. Кому
потребовался замок? Офицеру СМЕРШа? Ни справа, ни слева СМЕРШовца не видели. Значит
связной. Но это недоказуемо.
И полетит ко всем чертям моя боевая биография. А моя мама окажеться матерью «изменника
Родины», со всеми последствиями. В первой половине следующего дня появился Михайленко.Он
проверял личный сосьав роты ( наличие раненных и убитых). Не обнаружив меня, поинтересовался
причиной отсуствия. Сволочь, в чине младшего лейтенанта, доложил о моём «преступлении».
Михайленко молча выслушал, и пришёл в мою «темницу». Я выложил ему всё! Амнистия! – сказал он.
Иди, тебя ждет Баймухамедов. Младший лейтенант! – приказал он; Замок найти и доложить!
И самое интересное, поздно вечером замок был на месте. Вот и не верь в чудеса, а они - рядом.
На следующий день, состоялось партсобрание полка. Мы шли вместе со старшим лейтенантом.
Это было моё первое собрание такого масштаба.Я не ожидал подвоха со стороны Михайленко.
А он, «злодей», записал меня в выступающие, и не предупредил. Когда обьявили: Подготовиться к
выступлению Картолинскому! – ноги мои стали …ватными, ( нет, поноса не было). Такого чувства я
не испытывал и в атаках. Помню только начало моей речи: Товарищи, хоть я не оратор , но пару
слов все - таки скажу… Далее, рассказал о нашем рейде в тыл. Закончив. я вернулся к старлею. Он
улыбался.
На партсобрании выясняли: почему атакующие почти не ведут огонь по противнику,
почему во время атаки перевооружаються ( забирают у убитого автомат, винтовку бросают), в
результате стрелковый взвод, превращаеться в взвод автоматчиков. А снабженцы обеспечивают
его по старинке винтовочными патронами. Я тогда ещё понял, как можно толочь воду… в ступе.
А в взводе я понял: что пакости ещё будут. Младший лейтенант – связой, дуэт криминальный.
Буквально через несколько дней, я после ночной вахты ( хотя по негласному уставу наводчик не
должен стоять на посту ночью),целый день спал рядом с вещмешком младшего лейтенанта, а когда
стемнело – ушёл на пост. Младший лейтенант примчался на пост,и обвинив меня в краже его
офицерского доппайка снова арестовал меня. Снова Михайленко обьявил амнистию.
Настроение гнусное. Командир роты успокаивает. Потерпи, завтра идем на прорыв обороны, а
потом я разберусь.Вечером выяснилось:что невыдачу положенного нам провианта Родина простила!
Наверно, что – бы избежать осложнений при ранении в напоненный желудок,нам,выдали два ухаря,
150 грамм солонины, наверно засоленной в день тезоименитсва Николая второго, и брикет
концентрированной пшёнки ( которую варить уже было некогда ). Правда, не забыли офицеров: их
отоварили особо.Для подьема боевого духа была отпущена водка – 150 грамм. Непьющие, в том
числе и я совершили бартер.За водку, наш любитель Бахуса, взводный отдал нам свой доппаёк.Мне
достались несколько печенинок.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:00 | Сообщение # 30
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРОРЫВ ОБОРОНЫ.

Был зачитан приказ: 14. 12. 43. наша 84я Гвардейская, Карачевская дивизия должна прорвать
оборону и взять город Витебск.Правда сколько километров шагать до этого города оставалось
тайной. Была обещана награда ( орден Славы ) тому, кто первым прорветься к железной дороге. Но
где находиться эта чёртова дорога, мы понятия не имели. Наверно, за месяц до прорыва наши
артиллеристы начали готовиться к артподготовке.
Целыми днями они пристреливались к объёктам противника.
. Как только очередной снаряд оказывался близко к цели – записывался прицел и азимут орудия.
Затем, выискивали новую цель, записывали параметры, и так с утра до вечера. К началу
артподготовки у каждого орудия был перечень целей,с параметрами каждой.Также было определено
количество снарядов на каждую цель.Во время интенсивной стрельбы снаряды рассеивались, и не
обязательно попадали в цель. Коректировка огня с воздуха у нас не практиковалась.Историки
утверждают,по данным статистики, расход снарядов у нас был в восемь раз больше,чем у немцев.
Ночью мы выдвинулись на рубеж « для накапливания атаки». Сапёрами была вырыта траншея
примерно в трехстах метрах от переднего края противника, и сделаны проходы в колючей проволоке.
На километр фронта было сосредоточено 280 орудий, 16 катюш и 80 андрюш., ( Андрюша – ракета
весом около 130 килограмм, самое главное она летит в сторону противника, а куда попадет, одному
Андрюше известно ).
Мы лежали в траншеях и благодарили Всевышнего, за мороз в течении последних дней. Иначе
мы бы в траншеях плавали. А то что нас отправили бы лежать в воде – я не сомневаюсь. Начало
артподготовки было назначено на шесть утра. Но так как часов ни у кого не было ( часы были только
у ротного ) казалось время пять не наступит никогда. Но оно наступило.Одновременно вздрогнула
земля у противника и у нас. Это энтузиасты – артиллеристы приняли нас за немцев.После того, как
провода перегрелись от мата, всё встало на свои места. Огонь перебросили на противника,
раненным бала оказана помощь, а убитых оттащили в сторону, что – бы не мешали .
Казалось от лавины разрывов на позиции немцев, небо и земля слились воедино.
. Два часа артиллеристы обрабатывали передний край противника. В финали дали
залп Катюши и Андрюши. По телефону прозвучало слово « Фиалка»! Это был сигнал для офицеров:
Начать атаку ! Я увидел Михайленко, он показал мне рукой – Вперёд!
Я поднял расчет, и мы рванулись к окопам противника, надеясь опередить пехоту, чтобы занять
позицию для ведения огня. В траншее остался «мой друг»,младший лейтенант. Он «выкушал» водку
ещё вовремя артподготовки и был не в состоянии вылезти и держаться на ногах.
Пулемёт волокли Бай и, малоизвестный мне, пулемётчик Башкиров.Левее , в двух метрах от них,
бежал я. Нас догоняли подносчики патронов. Пока мы пробегали первые десятки метров, противник
молчал. Я вспомнил: в первом «побоище» летом, всё так и было.Вдруг, появились первые фонтаны
разрывов – немцы начали пристрелку. Внезапно нас накрыл огневой вал.
Рвались снаряды, рвались мины: казалось огненные трассы пулемётных очередей заполнили
всё околоземное пространство. Непонятно было одно: куда ухитрились выпалить тысячи снарядов
наши «доблесные» артиллеристы.
Ряды атакующих стали редеть. Мне показалось, что на этот раз Фортуна повернеться ко мне
тыльной стороной, и навряд ли я прорвусь к немецким окопам.И я совершенно забыл во что одет,
Пулемётный расчет, с бегущим рядом офицером в полушубке – великолепная цель для немецкого
миномётчика !Свист и взрыв близколетящей мины приостановил мои размышления.
Взрывная волна от мины упавшей между нами, раскидала нас в разные стороны. .
НЕВОЗМОЖНО описаить своё состояние в момент, когда тебя «дырявят» десяток осколков.
Казалось сердце остановиться от дикой боли.Вначале показалось,что правая ступня почти оторвана,
и не отваливаеться за счет ватных штанов.Но выяснил , что она еще моя,хоть болтаеться на
сухожилиях.Кровь текла ручьём. Потратив на рану единственный индидуальный пакет, я понял , что
мне не хватает ещё десятка бинтов. Обе ноги были пробиты ещё в десяти местах. На моё счастье,
наверно можно так сказать,мина взорвалась рядом,и самый «высокий» осколок распорол мне бедро.
Будь я подальше, пришлось бы собирать внутренности в…шапку. Левая нога,
вроде,подавала признаки жизни и я принял решение эвакуироваться самостоятельно.Вместо
костылей подобрал
винтовки подносчиков патронов, уже отошедших в мир иной. Бая и второго кадра уже не было
у пулемёта, оставив кровавые следы на снегу они уползли.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика