• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
Все как один умрем в борьбе за это...
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:12 | Сообщение # 46
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО « РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ».

Снова мерно постукивали колеса вагонов,снова суета на станциях, но после пересечения
государственной границы окружающая обстановка резко изменилась.Вместо покосившихся от
времени избушек , вместо наших дорог,часто похожих на реки грязи: кирпичные домики,чистые дворы, мощеные дороги и. т. д. В маленьких городках, в которые мы заглянули во время затянувшихся стоянок эшелона на станциях, кипела частная торговля ( можно было купить все).
Даже функционировали…публичные дома.Поляки видя нас покупающими белый хлеб твердили:
Русский пан – солдат богатый. А ведь мы и черный хлеб не всегда ели досыта. Часть населения хорошо относилась к воинам освободителям.Но это не препятсвовало славянам использовать вместо советских денег –облигации ! Варшава осталась в стороне,наш эшелон ,растянувшийся на километр,направлялся к Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) . Мы остановились на станции городка Остров Мозаветский
.Я стоял на посту,под моим бдительным оком находились три платформы,на которых стояли два
Студебеккера, два Форда и походная кухня. Платформы остановились ,как-раз ,напротив вокзала.
Полячка,бабушка, вела за руку трехлетнюю внучку и попросила разрешения перейти на другую
сторону эшелона через платформу. Не видя в образе бабуси Отто Скорцени, великодушно разрешил
и даже помог.
Это передвижение зафиксировало не дремлющее око начальника караула! От длиннейшей лекции
: о шпионах, врагах народа, о таких беспечных, как я – глаза мои стали непроизвольно суживаться.
Закончив значением миссии нашего полка в Польшу – обьявил мне 5 суток ареста.
Я принял это к сведению.От злости меня
распирало так , что я хотел «отпустить»ремень на пару дырочек. Как вдруг, увидел строй наших девушек – шоферов идущих вдоль эшелона.
. Они по – парно отделялись от строя и вспрыгивали на платформы
к подшефным грузовикам.Я решил не увеличивать срок моего ареста ,а отслужить по уставу.
На мой вопль - Стой стрелять буду! Они хихикнули ….и влезли на платформу ,успев показать мне знакомую конфигурацию из трех пальцев ( известно , что они были обласканы офицерами штаба полка,и считали себя « неприкасаемыми».
Я придерживался диаметрально противоположной точки зрения и снял автомат с плеча.
.Услышав непечатную оценку моих действий – дал очередь предельно низко над их головами.
И даже не успел заметить ,как и куда они исчезли. Правда на платформе наблюдались две лужицы.
На выстрелы примчался начальник караула. Выяснив ситуацию, уже без лекции,снял арест.
А я стал, первым после Гитлера,врагом всего женского взвода водил – шоферов.
Через некоторое время полк выгрузился ,и роты направились в отведенные им районы
вытаскивать с минных полей танки.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:12 | Сообщение # 47
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
МИНЫ И В ПОЛЬШЕ МИНЫ,

Вначале наша рота расположилась в усадьбе ,стоявшего здесь когда – то, отряда СС.Такие
коттеджи я увидел в России только 40 – 50 лет после Победы. Кирпичные красивые двухэтажные
домики: холл, спальня, ванна, душ, туалет и. т. д. Все отделано в стиле люкс.Отопление печное.
Печки для обогрева – «тумбочки»
высотой 0,8метра в сечении 0,4 на 0,5 метра. Снаружи – кафель. Всё очень, очень. Но война есть война. Водоровод не работает, за водой бегаем к колодцу, не далеко – метров 200. Удобства тоже на такой же дистанции. Временно, пока не восстановят канализацию.
Но зачем ждать восстановления, когда можно всё прощё. В чём гениальночть простого
Советского человека: в простоте решений! Достаточно было на ванну ( вдоль) положить доску и можно, даже не одному устроиться в позе орла. И зачем бегать на дальнее расстояние.
Поляки, увидев презентацию ванны, ну очень долго качали головами.
Хоть поляки и считались братьями, на ночь всегда выставляли посты. Ночью поселок оживал:
какое – то передвижение людей, перевозки грузов. На посту никогда не стояли открыто. Никто не знал, что могут устроить панове.
. Почувствов некоторую « свободу» славяне могли поплатиться и жизнью.
Теперь полк был обеспечен транспортом. Мы могли работать на значительном расстоянии ночлега.
Если в Белорусии можно было везде встретить радушный приём, то здесь на вопрос: Пани, есть
молоко? можно было получить ответ: Немае – пшистко герман забрал. Пани, а картошка? – Немае,
пшистко герман забрал. Пани где уборная ?- Немае. пшистко Герман забрал!
Вечером ,когда мы возвращались на ночлег, вспоминали наши деревеньки, покосившиеся и
почерневшие от времени избушки.
Мины увечили и уносили человеческие жизни. Но не обходилось и
без курьёзных случаев. Через поле,сокращая путь шла полячка,следом шел случайный попутчик
(кто – то из наших). Женщина наступила на прыгающую «шпринг – мину».Мина подпрыгивает метра
на два и …взрываясь, разбрасывает 200 – 250 шариков по сторонам. Но тот кто наступил,может
остаться живым,разве что получив удар донышком кожуха и чуть – чуть оглохнуть.
Попутчик мнгновенно набросился на пани и несмотря на
яростное сопротивление,повалил женщину на землю. Оба остались живы. Пани долго приходила в себя от шока. Оказываеться ,она думала что все это подстроил попутчик ,решивший лишить её чести, прямо на поле .
Всем известно,что даже незаряженное ружьё стреляет.Это аксиома. Но когда ты уже испытал на
себе все» прелести» войны,и ты остался живой , а тебе всего 19 лет,почему – бы и не пошутить.
Сказано – сделано.
Если к чеке противопехотной мины (чека это проволочка чем то похожая на скрепку,если её вытащить, мина взрываеться.
А если к чеке привязать крепкую нитку ,мину положить далеко в кусты,а второй конец нитки
привязать к ноге, и сообщить подошедшему к тебе славянину, что если он вслух досчитает до трех
будет взрыв – эффект потрясающий. Подошел бывший вологодский тракторист Малков, он мог
могучими пальцами отворачивать гайки ,без гаечного ключа.От показанного, он пришел в в телячий
восторг.Когда он уходил я просил «фокус» не повторять. А кто и когда слушал советы, тем более
он был старше меня лет на 15. Через полчаса его несли на носилках без глаза с оторванной рукой.
Сложнее всего было работать шоферам. Они вьезжали ,за снятыми с танков узлами ,на поле, и иногда подрывались. Ведь миноискателей у нас не было – надеялись на авось.



Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:13 | Сообщение # 48
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ОБЕД ПО РУССКИ.

В середине марта мы работали недалеко от городка Лапы . Жили в в небольшом поселке . Наш
капитан ,где то раздобыл бочку вина , и решил устроить роте обед. .Он повидимому забыл как
«на халяву» может напиться русский человек ( на «халяву» не только русский).Человек у которого
после ужасов войны уже были неполадки в нерной системе.В воскресение, бочка была открыта.Вино
лилось рекой ,сосед поил соседа! Двое,что – то не поделив схватив по мине (немецкие мины 81 м.м.
лежали рядом , в куче) начали «фехтовать»,причем каждый хотел угодить взрывателем в темечко
противника.Разняли и связали. Два участника собантуя вышли шоссейную дорогу, с пулеметом,
и начали стрелять трассирующими пулями вдоль дороги, любуясь тассами. Танкист Евстратов завел
двигатель Т – 34 и помчался влоль поселка раснося вдребезги все заборчики палисадников.Наконец,
правой гусеницей врезался в столетний дуб. Дуб не выдержал эксперимента и вырвав из земли
корневую систему лег на землю. Танк не остался безнаказанным. Правый ленивец (колесо
направляющее гусеницу) лопнул, и гусеница соскочила.Евстратов вылез из танка, и стоял пошатываясь.
Наверно пытался определить количество ,неизвестно откуда, появившихся танков.Заместителю
командира роты, лейтенанту Колесникову, сразу доложили о случившемся. Колесников ,успевший к
тому времени основательно породниться с Вакхом,выхватил пистолет и направился …расстрелять
танкиста. Но поступательное движение к танку было затруднено: неведомая сила отклоняла его от
намеченного маршрута , и иногда вообще сбивала с ног. Когда танкисту сообщили о намерениях лейтенанта, Евстратов полез снимать с танка пулемет. Противоборствующие стороны удалось разоружить и утихомирить.По моему в тот день у нашего
капитана появилась, на голове седая прядь волос.Больше подобных выходных он не устраивал.
,Через несколько дней,отправив на базу последние подбитые танки,двинулись к городку Млава.
Млава,Млава: остановились в поселке ,в нескольких километрах от которого находились
бывшие позиции немцев. Ширина полосы прорванной обороны противника составляла около полутора километров.
. По количеству подбитых наших танков мы поняли, что задержимся здесь надолго.
Расквартировали нас по всему поселку;на каждый дом по два,по три человека.Мне с напарником
достался довольно богатый дом.Впустили не без настороженности. Когда вошли в дом и разделись,нас пригласили в хорошо обставленную гостинную.
.Первое, что бросилось в глаза – пианино.
,Увидеть это чудо после нескольких кровавых лет войны!? Пани,заметив удивление на наших лицах, открыла крышку пианино и ткнув пальчиками в клавиши,показала « русским варварам»,что это устройство издает звуки.Мой напарник Юрка подошёл к пианино и исполнил один из ноктюрнов Шопена.
Наступила очередь пани открыть ротик от удивления! Последний удар ей нанес я, на следующий вечер, когда писал письмо маме.
Я пишу очень быстро (зато неразборчиво). .Пани следила за моим
чистописанием с изумлением – Оказываеться варвары, даже умеют писать! Как оказалось ещё
-с риском для жизни,вытаскивают танки с минных полей.
Простраство перед немецкими окопами было усеяно трупами наших соотечественников погибших
в борьбе ЗА ЭТО ! Кроме того это поле было буквально «нашпиговано» минами и противопехотными
и противотанковыми .Никому не было дела до погибших ; ни полякам, освобожденным от фашизма,ни
нашему (извините за выражение) командованию. Что – бы покойные не числились в списках
«пропавших без вести», я ,иногда осторожно ступая между торчащими «усами» ШПРИНГ МИН,
извлекал у погибших ( если находил) документы,и передавал командиру роты. Местные мародеры
паслись на поле; снимали с убитых обувь, полушубки и. т. п. Я предложил капитану свой план
обуздания мародеров.Капитан дал добро. При виде фигур рыскающих среди убитых ,я открывал
огонь по ним из пулемета.Как ни странно .но это помогло. Правда один из поляков доброжелательно
относившийся к нам посоветовал мне ( пану) в темное время суток быть осторожным и не ходить
без оружия.Как только поселок погружался в темноту,в поселке начиналась другая ,ночная жизнь.
По улицам что – то возили,какие – то группы людей пробегали по улицам,слышался приглушенный
разговор, такое мы наблюдали и под Островом Мозаветским.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:13 | Сообщение # 49
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Были случаи, поздно возвращающегося,подвыпившего нашего гуляку, находили мертвым.
Поздно вечером, когда мы приходили на ночлег,заставали пани за вышивкой. На дежурный
вопрос пани; Как дела?Не редким был ответ;сегодня подорвался квартирант с такого дома,или
кого – то отвезли в госпиталь.Пани обычно реагировала пассивно: Война пан! Война!
Но беда случилась большая.Польский порутчик решил показать на практике,как надо
разминироать. Он нашел противотанковую мину( вообщем их и искать не надо было,они были везде).
И на боевой мине стал показывать методику разминировки!Он встал на колени ,вокруг него
наклонились ,что – бы увидеть работу шефа, двенадцать человек! Раздался сильнейший взрыв.
От присутствующих остались только разлетевшиеся фрагменты.Что случилось? Под миной был ,так
называемый сюрприз( ещё несколько мин) или эту мину вообще нельзя было разминировать ?
Все осталось в тайне. В этот вечер,как всегда ,пани встретила вопросом: Как пан дела?
Сегодня большая беда, пани – ответил я.
Тринадцать человек в клочья ! Опять русские, констатировала она. Нет пани - это поляки!
Яростно рявкнул я. Что с ней случилось ? Бросив вышивание, она устремилась на выход!
В её понятии, погибать должны были только русские. А в чём заключалась миссия поляков
в этой войне? Настроение у всех нас было препоганейшее. Такая беда,и в чем причина ?
Ведь завтра нам выходить на минное поле.

ОХОТА.

Капитан разрешил не выходить завтра на работу. На следующий день,я и ещё двое коллег,пошли
на охоту. По конфидециальным данным в пяти километрах от нас ,на болоте , жили …зайцы
Рано утром я зашел за любителями охоты.Они наполненные,энтузиазмом встретили меня на пороге
их дома.Оба их глаза горели в утренней мгле как огни маяков. Почему только оба.
У каждого нехватало по правому глазу.
По их вооружению можно было предположить что на охоте мы встретимся с зайцем величиной
со слона ,причем слон будет в бронежилете. Диск ручного пулемета Зелинского был заряжен
бронебойно – зажигательными патронами ,У его напарника была винтовка,но из – за пояса торчал
парабеллум. Мне было обидно ,что ,кроме автомата,не прихватил ещё противотанковое ружьё. Ширина болота была, где – то, километра два.
.Зелинский взял своего напарника за рукав и повел на другой край болота.
.Дело в том у его напарника не только отсуствовал глаз( как у Зелинского),
но так – же отсуствовал слух, он мне напоминал тетерева на току.
Я неторопливо брел по краю болота ,посматривая под ноги,ведь немцы щедро минировали
местность.Вдруг над головой засвистели пули ; я на всякий случай залег за камень.
По звуку пулеметных очередей и винтовочных выстрелов, трасс я понял – косой обнаружен. Жив он
или нет было неясно.Но мне все - таки хотелось остаться живым.Некоторое время пролежав
за камнем, я решил податься домой. Я встал и всматривался в болото,надеясь на его величество –
случай ( вдруг увижу зайца). В метрах ста увидел его,он направлялся ..ко мне.Подпустив метров на
двадцать,нажал на спусковой крючок – осечка. Передо мной в шагах десяти, протекал неширокий ручей.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:14 | Сообщение # 50
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Заяц перепрыгнув ,сделал предо мной стойку,повернув голову, разглядывал неизвестно откуда
появившееся изваяние в его владениях (т. е. меня). Нажимаю на спусковой крючок
( я успел пезарядить автомат) – осечка.Косой решил не испытывать судьбу и перепрыгнув через ручей, отправился во свояси.Третий выстрел в догонку,не прозвучал – осечка!
В душе я не охотник.Ну повезло зайчишке – пусть живет. Хорошо ,что это был «косой» а не лесной брат – бандит.
.Коллег я не стал дожидаться, ковылял в гордом одиночестве.Вдруг заметил двух уток
летающих по кругу.Вскинул автомат и короткая очередь прервала полет одной из уток.
Я поднял с земли добычу – это была утка,а селезень кружил над местом падения,наверно он надеялся, что ещё и ещё один круг, и подруга взлетит.
!Подошли коллеги - охотники,я отдал им мой трофей, а от участия в «утиной трапезе» отказался;сославшись на желудок. В памяти моей остался селезень, зовущий подругу в полет.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ.

Следующая неделя была без жертв,как будто все замерло в ожидании большой беды. 25 го марта
я проснулся от дурного сна:Будто зарезал поросенка и сильно поранился сам.Мой напарник Юрка
заметил ,что это признак беды.Я не был суеверным,и от его пророчества просто отмахнулся.
Солнечное весеннее утро приподняло настроение. .Рота разбрелась к подшефным танкам.Леша
Буянов вскочил на один из танков и исполнил монолог о погибшем танкисте, он ещё не знал, что это
будет его последним словом. Работа пошла,меня позвали к одному из танков и показали выкопанную
из земли мину неизвестной до сих пор конструкции. Это была метровой длины железная коробка,
сечением примерно десять на десять сантиметров. Верхняя крышка была в двух местах, проволокой,
небрежно примотана к основанию (нижней части коробки.) По обеим сторонам основания торчали шесть запалов ( детонаторов).К моему мнению ,отложить «презент» в сторону,а изучение предоставить мне – не прислушались.
. Что ты собираешься изучать ?- тут и делать нечего: заявил старшина Лякин.
Надо сказать,что за десять месяцев работы на фронтовых полях чувство опасности притупилось.
И некоторым казалось при разминировке»и делать нечего».Хотя только две недели назад на воздух
взлетели двенадцать человек вместе с инструктором! Причину не нашли. Лякин выворачивал запалы.
Стали подходить любопытные. и невозможно было заставить их отойти на безопасное расстояние.
В метрах десяти от мины что – то раскопал Буянов. Весеннее солнце приятно подогревало спину.
Снег везде уже расстаял, и было приятно на душе, ещё немного и мы сбросим полушубки.
К мине,вплотную, подошли двое пожилых сослуживцев ,ещё раньше предлагавших мне бросить
заниматься разминировкой. Зачем ты взялся за не своё дело – говорили они.Что тебе жить надоело?
Пусть начальство обеспечивает специалистами.
Запалы были вытащены.Старшина начал снимать один из проволочных бандажей ,чтобы снять крышку с десятикилограммовой мины.
. Все было обыденно. Ничто не предвещало беду, поодаль коллеги
расколачивали гусеницу у одного из танков « И.Сталин».Кто – то развел костер, к огоньку подошел
прикурить поляк. Я наблюдал за действиями старшины. Лякин сняв второй проволочный бандаж,
приготовился снимать крышку мины.Меня позвал Буянов ,разобраться с вытащенной им миной.
Я направился к нему,успев бросить взгляд на руки старшины отдирающие, неподдающуюся сьему крышку.
Сделать успел несколько шагов – мощный взрыв отбросил меня на несколько метров в сторону:
все тело охватила страшная ,жгучая боль. Казалось сердце от ней разорвется в клочья! Один из осколков пробил левый локтевой сустав, из разорванной артерии фонтаном била кровь.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:14 | Сообщение # 51
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
.Я пытался правой рукой зажать артерию на плече,но это
мне плохо удавалось,в плече «сидел» осколок. Судя по крови струящейся с затылка,с правой стороны живота,и многочисленных пробоин в ногах ( только на левом бедре отсутствовала «часть наличности (площадью 15 на 20 сантиметров), я понял что моё положение «хуже губернаторского», - снова приобрёл 10 осколков.Мой отчаянный мат привлек внимание санитара Грекова, он понял что основные фрагменты
моего тела на месте ,и меня ещё можно попытаться спасти. Он мастерски перебинтовал меня.
превратив во что – то ,на подобие мумии. Поляк ,который намеревался прикурить от костра – прикурил, но от мины -
ему осколком срезало нижнюю челюсть.Соплеменники с ближайших домов не пожалели
для него перину.Капитан рассвирепев, приказал положить его на землю , а на перину положить меня.
Я израсходовав весь запас междометий ,спросил ; Что с Буяновым? Один ,единственный
осколок в сердце – был ответ.
От тех кто находился рядом с миной ,остались только фрагменты на деревьях.Раненных оказалось
около десяти человек.Я был самый тяжелый , единственный кто знал причину трагедии – от начала
и до конца.Проблема была с скорейшей доставкой в госпиталь.Шофер, которому приказали
забрать раненных с поля – потерял дар речи. За руль Студебеккера сел сам лейтенант Колесников.
.Когда в грузовик погрузили всех «именинников», я попросил воды. Колесников посмотрел на меня,
не ответив вскочил в машину и на предельной скорости помчал в госпиталь ,помня завет старых
шоферов: Больше газу – меньше ям! Нам, лежащим в кузове,оставалось только гадать; кого он
довезет, в госпиталь,а кто вылетит на дорогу.Как он потом скажет при встрече ,после войны:Ты уже
«отходил» - на губах были кровавые пузыри.
Как выясниться в последствии, эти мины не подлежали разминировке.

СНОВА В РУКАХ ХИРУРГОВ.

В госпитале ,очень оперативно,стали выяснять …мои анкетные данные.Лейтенант ,в сердцах,
пообещал поиметь интимные отношение со всем коллективом медиков,и сам потащил носилки в
операционную.На стол меня нельзя было класть.
Несколько сестер держали меня на весу ,хирурги обработав раны,вытащив часть осколков
( почему часть – ренгеновского аппарата не было). Наложили гипс т.е. замуровали в гипсовую
рубашку,с вытянутой перед собой левой загипсованной ПРЯМОЙ рукой. Ни дать ,ни взять
Владимир Ильич - указывающий направление движения к …коммунизму.
Слух был почти потерян,видел не четко,и т. к. взрывной волной был «отбит» весь организм –
пища не воспринималась. Рядом круглые сутки дежурил санитар! На сколько я мог соображать; путь
на тот свет был намного короче, чем на этот.Видит Бог, я выбрал путь длинный. Через несколько
дней ,на обход ,вместе с лечащим врачем пришел и главный хирург. Обратившись к врачу он заметил; Плакала; Что не выживет – видишь выкарабкиваеться! Вечером, от комиссии из штаба полка , явившейся для выяснения причин трагедии, я узнал; четверо погибли и двенадцать ранено. В полк, наконец – то,будет направлено подразделение саперов!
Лучше позно,чем никогда сказала бабуся, вылезая из под колеса автобуса. Через десять дней я
был готов к транспортировке на небольшое расстояние. В новом госпитале меня поместили в палату
для «тяжёлых».Лежало в ней «штук» двенадцать загипсованных ,с ног до головы мумий, я был
тринадцатой: но недолго, на следующий день одного уже не привезли с перевязки.
Лежать в палате ,где уже составлен список кандидатур на собеседование с Богом,мне показалось
не этично. Поэтому при посещении начальником госпиталя палаты я попросил подобрать мне
жилплощадь с попутчиками избегающими скорой встречи с Всевышним. Мне нашли «угол» в палате
для выздоравливающих. На первой перевязке врач - хирург (эстонка ) спросила меня:Какой турак
сделал тебя так прямой рука? Такой рука может бит только морта!С меня содрали гипсовую рубашку,
и врач начала из прямой руки изображать согнутую ,нашла необходимое положение(угол 103 градуса)
и меня снова загипсовав,превратили в мумию,с той разницей ,что рука не показывала путь – прямо,
а в начале прямо ,а потом направо,(осталось согнутой на всю жизнь), Если сказать что на
упомянутой процедуре было больно ,значит ничего не сказать.Я верещал, и конечно не обошел
вниманием маму хирурга. .На что врач заметила;Такой молотой, а так рукаешся – потом плакотарить
путиш всю жизсь! Низкий поклон, тебе,мой дорогой хирург! БЛАГОДАРЮ!!! ТЫ ХИРУРГ ОТ БОГА!!!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:15 | Сообщение # 52
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Жизнь в палате бурлила! Славяне ночью ,возвращаясь с «культпохода» к паненкам; делились
впечатлениями,они были рады, что успели перед выпиской в часть ,хоть на миг почувствовать себя
мужчинами.. Середина апреля сорок пятого,уже виден конец войны, но к сожалению только виден!
Впереди еще горы погибших. Пищу ,а тем более ту,какой кормили выздоравливающих, мой
организм не воспринимал.На обед мне приносили шприцы и вливали в меня какие – то растворы.
Я выразил пожелание начальнику, госпиталя навестившему меня. На следующий день сестра
принесла меню; на выбор:четыре первых и четыре вторых, и ещё – сухое вино Жить стало лучше,
жить стало повкусней!
Подошло время, когда я мог даже привставать с постели, когда меняли бельё. И, как – то раз
решил проделать «инвентаризацию бумажника».
К моему удивлению, нашёл два, или три запала…от противотанковой гранаты.
Предполагая, что служить я возможно уже не буду, а мирной жизни запалы от противотанковых
гранат – как –то ни к чему, я завернул моё сокровище в бумажку, и бросил на пол.
Наша санитарка подметая пол, вместе с мусором
выбросила запалы в буржуйку, находящуюся в палате. Я спал. Проснулся от взрыва, подумал на
госпиталь напали «лесные братья». Печка оказалась очень крепкой.
Вырвало дверцу и всё. Нет, не всё. Был ещё долгий диспут, а что взорвалось.? Нашли причину.
Оказываеться, иногда взрываеться …уголь.
В палату положили ещё одного раненного, ( кого – то родом из средней Азии). У него, после
раненияв колено, перестала сгибаться нога. Врачи, почему – то, в эту сказку не поверили.
Под каким - то предлогом положили на операционный стол. Под наркозом выпрямили ногу
и принесли в палату. Когда симулянт очнулся: с удовольствием потянулся. Но увидев врачей,
быстро ногу согнул.Участь его была решена. Ведь война ещё не закончилась.
.Была середина апреля сорок пятого года.
Началась эвакуация раненных из Польши в глубь России. Эвакуации подлежали индивидумы
с температурой не выше 37,5. А у меня оная частенько подходила к 39. Но ,оказалось,если градусник
вытащить из подмышки раньше – нужная температура для эвакуации налицо !

РОДНЫЕ ПЕНАТЫ.

С каким – же наслаждением я рассматривал из окна вагона,для тяжело раненных, покосившие от
старости наши избушки , даже от погрязших в мусоре вокзалов и станций веяло чем – то родным.
Конечный пункт назначения – Сызрань. Сходу произошла переоценка ценностей – я,ещё не
«ходящий» но уже и не « тяжелый». Прощай меню из четырех блюд.Здесь всего три блюда; щи,
тушёная капуста и чай.В палате 12 человек, примерно таких как я (нет не тяжёлых ,но не ходячих).
Ошибаюсь, был один ходячий – у него было ранение, как у меня, но в обе руки. Он ходил
в гипсовой рубашке, с согнутыми обоими руками. Мы его кормили. Он оказывал взаимную услугу,
к его подштанникам привязывали наполненную утку ( или судно), и он буксировал это устройство до
туалета.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:16 | Сообщение # 53
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
В пять часов утра 9 го мая я был разбужен диким грохотом. Раненная « паства»колотила чем
попало по спинкам кроватей,по полу,по тумбочкам, орала во всё горло – ПОБЕДА!
Германия капитулировала!
Четыре года кровавой войны позади. Враг разнесен вдребезги. По случаю Победы был
приготовлен и праздничный завтрак. Но в тот день кормление Победителей обедом было
приостановлено. На радостях,обслуживающий персонал перепился ,и разве ему было какое – то дело
до голодных победителей. Только когда стемнело, один из нас (он мог ползать) добрался до кухни
и стал крушить одолженым у кого – то костылём все что попадало под руку.
Как ни странно – помогло.Обслуживающий персонал наконец разделил с нами радость Победы!
Через месяц была снята гипсовая «рубашка», я уже мог передвигаться сам,
( правда на малой скорости). Мы свободно прогуливались по Сызрани, нас не смущало что из под
халата торчат подштанники ,а на босых ногах – шлепанцы без задников
( так назаваемые «гвардейские» - ни шагу назад). В кино пропускали без билета – Победители!
К всеобщей радости в Сызрань приехал Ленинградский цирк ! У входа толпа раненных.Вышло
распоряжение Коменданта – раненных не впускать. Мы, практически, заблокировали вход. Публике
с билетами не войти. Приехал Комендант, стал размахивать пистолетом….Пистолет отняли и
физиономию «начистили»!
Ограничение было сразу снято. Но разрешено было находиться только на балконе. Где и когда
Русский мужик действовал в рамках Закона? Часть из тех, кто «прописался» на балконе решила
десантироваться в партер.
По свидетельству очевидцев: сначала с балкона свешивались ноги, и первыми вниз падали
гвардейские тапки без задников ( ни шагу назад). Потом показывалась следующая часть туловища
со сползающими подштанниками, затем голый живот ( так – как рубашка задиралась) и …падал
обладатель гвардейских тапок.
Ну задержали начало представления на пол часа. На следующий день?….. На следующий день
прогуки в халатах и в нижнем белье были запрещены. Комендантский взвод отлавливал
нарушителей и отправлял на гаупвахту.
Вольной жизни, как в бананово – лимонном сингапуре пришёл конец.
Прошли месяцы лечения. В августе 45 го года начались разговоры о выписке из госпиталя.То что я
уже не готов ни к какой военной службе было ясно, но друзья с которыми я находился в госпитале
выписывались в часть.А на горизонте вырисовывалась война с Японией.А война даже с Японией,
всё та – же Война!
Было очень тяжело расставаться с ними.Выписывался я в пункт назначения г. Коломну, откуда в
43м ушёл Добровольцем в армию.
А в Коломну мы с мамой были эвакуированы в июне 1942г.из блокадного Ленинграда.При
выписке мне вручили американский подарок.Это было»достойное вознаграждение» за перемолотые
кости; байковые перчатки,кульки с крупой, галеты и.т.п.
Прикрепления: 1707251.jpg (18.9 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:24 | Сообщение # 54
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
КОЛОМНА. СЫЗРАНЬ. ПИТЕР.

В Коломне я появился неожиданно.Только прожив десятки лет можно понять радость мамы!
Как ей было приятно пройтись по улице с ,ещё хромающим сыном – ведь возвращались с войны
немногие. Жила она уже не у родственников, а снимала комнату.В доме жили ещё съёмчики –
молодожёны. Муж этой женщины заведовал рестораном на станции Голутвин
( это ж.д.станция Коломны).Поэтому мой приезд был отмечен с помпой, правда без салюта.
Просто упились в сосиську.
После приятно проведенных дней «на воле» надо было решать – как жить дальше.Тянуло в Питер.
Но в Ленинград можно было попасть имея спецпропуск или имея запись в медицинском документе –
пункт назначения Ленинград.Отправился к военному коменданту Коломны: «челом бить» .
Седой комендант,тоже хлебнувший « шилом патоки» на войне,просмотрел мою верительную
грамоту; свидетельство об окончании мной 7 ми классов в школе Ленинграда,предложил мне
отправиться в Сызрань и исправить в истории болезни пункт назначения с Коломны на Ленинград.
Денег на дорогу тебе дать не могу, а справку что ты направляешся в Сызрань (чтобы дурни из
компитентных органов тебя не посадили) напишу,сказал он.
. Ты солдат,а это значит – найдешь выход из положения :добавил комендант. Везет мне не только
на идиотов .но и на хороших людей.Поезд идущий в Сызрань останавливался на станции Голутвин,
это железнодорожная станция Коломны. Пассажиры выскакивали на станции, что – бы на рынке
обзавестись свежими овощами.В вагон они вбегали с покупкой в руках или в пилотке.У проводника
и в голову не приходила мысль проверять билеты. Поэтому я купил пару огурцов, положил в пилотку,
и впрыгнул в ваган.В вагоне было мало пассажиров, в основном были офицеры. Один изних увидев
мою растерянность, показал на третью полку: Давай туда! До Сызрани добрался спокойно.
В госпитале мне пошли навстречу; исправили адрес назначения на Ленинград и даже выписали лет билет до Питера.
На обратном пути заехал к маме за «ценными указаниями». И понял, что жизнь с треском
ломает любые формулы. Стала « открываться» рана – расшевелился один из не вытащенных
осколков на ноге. Температура 39,но ехать необходимо.Где – то мама достала костыль и я
поковылял на посадку в пригородную электричку. До отправки на Москву оставались минуты ,и
естественно все сидячие места были заняты сердобольными гражданами:кто читал, кто дремал,кто
просто с увлечением «нарезал резьбу» в носовой полости.То ,что человек,ещё не сбросивший военной гимнастёрки,
стоял на костыле никого не волновало, ведь после окончания войны прошло уже четыре
месяца! Да ,видно коломенцы плохо знали что такое война. Я сразу вспомнил: когда в 42м привезли
нас ленинградских доходяг в Коломну – Обжирать нас приехали ;заявляли местные жители. Даже
дополнительные талоны на сахар и масло выдавали нам в месткоме тайно.
Но ,так или иначе,к прелестям гражданской жизни придется привыкать. Как мне казалось тогда,
наушившись стрелять из любого вида оружия,пройдя великолепную практику как взрывных работ,так
и разминировки ,наушившись выживать в экстремальных условиях ,я познал все. Черта с два! Уже
на Ленинградском вокзале развеялась моя самооценка: оказалось что билет выданный в Сызрани
до Питера надо прокомпостировать. А очередь в кассу повергла меня в уныние: 950 семей
(а не человек) имели желание немедленно отбыть из столицы! Хорошо врач медпункта вокзала
написал записку; в связи с тяжелым состоянием отправить меня в Питер вне очереди.
Я с наслаждением вслушивался в ритм постукивания колес в купе вагона.Кроме меня в купе были
ещё три офицера,отчаянно спорящие о выигранной нами кровавой ВОЙНЕ. Ну как я не мог вступить
в спор, громко заявив , что ,Гитлер – дурак .Напал на нас ,ну и получил. Меня попросил выйти из
купе полковник ,весь седой. Молодой человек,заявил он – этот « дурак» загнал нас до Волги !
Никогда не говорите так – добавил он!
Гитлер создал велеколепную военную машину, продолжал полковник, он покорил Европу, задумал
создатьединый славянский концлагерь. И только благодаря нашей безалаберности, нашего
хвастовства за Победу мы заплатили десятками миллионов жизней.
.
Прикрепления: 2721915.jpg (29.1 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:26 | Сообщение # 55
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ГЛАВА 3 А ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ТАК…
Никто пути пройденного
У нас не отберёт.
В. Конецкий.
Я СНОВА В ПИТЕРЕ.

Питер ,как и полагаеться встретил хорошей дождливой погодой.Доковыляв до трамвайной ,
останоки напротив Октябрьской гостиницы (тогда по Невскому , т.е. проспекту 25 октября
ходили трамваи) я упал на асфальт.
Так как стоять уже не мог. Не знаю, даже имени доброй женщины,которая помогла мне сесть
в трамвай ,и довела меня до госпиталя в Невской лавре. Ведь она могла опоздать на работу: а за
опоздание более чем на 20 минут каралось тюремным шестимесячным заключением . Снова
я оказался в знакомой госпитальной стихии, но на этот раз в родном городе ,где родился.
Стационарный госпиталь,куда меня перевели расположился на углу Исполкомской улицы и Невским.
В трехстах метрах находилась моя школа,чуть подальше четвертая Советская улица,родной дом 41. Но информацией о нашей «роскошной» жилплощади 11квадратных метров,на шестом этаже( без лифта) и без ванной я не располагал.Наблюдая из окна за бегающими трамваями по Невскому,я пытался восстановить фрагменты моей короткой ,но бурной жизни.
В 1932 году нашу семью постигло горе. Мой папа ,посадив меня в уже трогающийся трамвай,сам
споткнулся и упал на рельсы.Следующий за ним на близком расстоянии трамвай, не успел
затормозить и задавил папу насмерть . Возникла серьезная ситуация; мама должна была
устроиться на работу, мне необходимо идти в школу. Практически , я целый день предоставлен
самому себе. Брат мамы – дядя Андрей предложил свои услуги; взять меня к себе в посёлок Олонец.
В нём и начались «мои унивеситеты».Дядя жил на хуторе.Он был кузнец. А вся семья занималась
своим хозяйством.Семья жила спокойно недолго.Две коровы и лошадь пришлось отдать в …колхоз!
Помню , как в слезах приходила бабушка после посещения колхозного хозяйства.Её любимые
животные стояли в стойлах ; грязные и голодные. А нам приходилось уже ночью вставать в очередь
за хлебом.Спустя некоторое время,я возвращаясь со школы,увидел огромную колонну людей,
ведомых конвоем! Винтовки «на изготовку»,кобуры наганов открыты. Вина этих людей состояла в
том,что они НЕ сдали домашних животных в колхоз.Их вели «На выселки», т.е.в то место «куда
Макар телят не гонял». Но беда не обошла нас стороной. 37й год был рассветом махрового
большевизма,а второй дядя(муж сестры мамы) был агрономом.Как говорили тогда,он был
великолепным специалистом.Поступил приказ из Райкома – срочно сеять! Он отказался. Рано, земля
не готова для посева.
Нет ,сеять- подтвердила партия! Или партбилет на стол! Посеяли…ни хрена не выросло.
Растреляли – и дядю и райком!
В ту пору Каждый , именно Каждый советский человек, должен был быть готов к ТРУДУ и ОБОРОНЕ!
Поэтому я сдал нормы на значок ЮГТО. Но какая оборона без знаний противохимической защиты?
На груди появился ПВХО,и наконец, мы должны стрелять как нарком Ворошилов.Третий значок
появился на груди:ЮВС, ( юный ворошиловский стрелок).
В Олонце стали проводить «Военные игры».Несколько десятков мужиков ,в выходной день, были
разделены на наступающих и обороняющихся (красных и синих). Каждой стороне были выданы
винтовки и холостые патроны.Бой закончился победой наступающих, красных! Наблюдающие были
довольны, «бой « прошёл на отлично! Ведь
Военное дело считалось несложным: атака, разгром врага , приём пищи и комсомольское или
партийное собрание. Мы сопровождали взрослых. Как – же нам хотелось повоевать! Исполнение
наших желаний было не за горами!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:27 | Сообщение # 56
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Партией и лично т. Сталиным была великолепно поставлена программа зомбирования населения.
В школе по команде мы дружно выцарапывали в учебниках портреты «врагов народа» ,хотя вчера ,
мы на этих руководителей молились. Уже в детских садах разучивали песенку: возьмем винтовки
новые ,на штык – флажки.Во всех фильмах мы вылвливали шпионов.
Конферансье Смирнов – Сокольский « издевался» над шпиономанией;. Едва лучи восходящего
Солнца коснулись люльки,где спал 2 х годовалый Вася,как он проснулся и сел. Так и есть!
На скамейке сидел громадный, грязный мужчина и ел хлеб.Рядом,на скамейке, лежал револьвер.
Этот дядя – бяка, подумал Вася.Он перешёл границу ; сделал А –А , и будет делать БО – БО!
На скамейке лежит большооой БУМ – БУМ неизвестной мне конструкции – надо сказать
пограничникам!
Он, незаметно вылез из люльки и вышёл из дома. До заставы было три километра!.......
В кино, конечно, мы всегда громили врага. И как уведомлял нас бывший Луганский слесарь –
тогда маршал Ворошилов;»Мы ни одной пяди своей земли не отдадим» ! Потому что, от тайги до
британских морей Красная армия всех сильней ! Оказалось, что это не совсем так – вернее
СОВСЕМ НЕ ТАК!

«МАЛОЗАМЕТНАЯ» ВОЙНА.

Первая проба сил состоялась в ноябре 39 года. Ну не захотела крошечная Финляндия
отодвинуть границу от Ленинграда , и отдать курортную часть побережья Финского залива ,в обмен на
часть земель Карелии находящихся кажеться,ближе к тундре. В часть этих отдаваемых земель
входил и Олонец. Меня срочно, на всякий случай ,в январе сорокового отправили в Питер.
Финнов такой « бартер» не устраивал! И… Красная армия перешла границу ,чтобы «отмстить»
неразумным финнам! По информации того времени - все шло нормально. Иногда сообщали один,
два наших самолета не вернулись на свою базу.Правда ,великолепный пример бычьего
совдеповского упрямства командира Красной армии мне удалось наблюдать в начале декабря 39 года.
Я ещё жил у бабушки в Карелии,в Олонце.Катаясь на лыжах мы увидели двухмоторный самолет
с крестами на крыльях. Добежав до проходной военного городка мы выпалили лейтенанту: тов.
Командир в небе фашисткий самолет! Командир ,самодовольно подняв нос,рявкнул не глядя на нас;
Наша авиация не пропустит на свою территорию ни ОДНОГО самолета противника! Но малограмотный финский летчик этого не знал,и развернув самолет стал «обрабатывать» городок из пулеметов и пушек.
До сих пор передо мной стоит физиономия того лейтенанта с квадратными глазами . Как выяснилось
много лет спустя,в результате разгрома Советских дивизий,которые наступали в центре Финляндии,
нашим войскам не удалось зайти в тыл линии Маннергейма и поэтому пришлось атаковать Доты в лоб, с огромными потерями!
Маннергейм в своих мемуарах писал; русские храбрецы! А кто поднимал их в атаку – спятил!
Морозы в декабре – январе доходили до 40 градусов. Наши солдаты в сапогах, шинелях и шлёмах –
буденновках! В резулдьтате, число обмороженных достигло17000 человек.
Сколько было потеряно людей из – за незнания приемов ведения совремённой войны.Минные поля
оказались для нас «секретным сюрпризом».Секретарь Ленинградского Обкома Жданов, работающий
по принципу: Упремся – разберемся, на разработку миноискателя дал …сутки! Спрашиваеться;
где он и иже с ним были раньше.
Наши потери составили 132000 человек,финны потеряли примерно 20000.
Я помню сообщения Совинформбюро: Сегодня после проведённой операции ДВА самолёта
не вернулись на свою базу!
По данным Ставки финны сбили 684 самолета.
Для предотвращения прицельной бомбардировки Ленинграда финскими летчиками, везде для
освещения были использованы лампочки синего света. А как стало темновато активизировался
« Бандитский Петербург». Но появились суды ( так называемые тройки), которые в очень короткие
сроки ликвидировали бандитизм.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:28 | Сообщение # 57
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
За время этой короткой войны не было ни одной бомбардировки Ленинграда. Несмотря на близость
аэродромом, Финские бомбардировщики встречались нашими истребиелями на дальных подступах,
благодаря функционированию радиолокатора разработанного талантливым инженером
Ю.К.Коровиным. Он занимался разработками до наших дней. Не повезло одному из его соратников
В.И.Тропилло.В 40м году.он ехал на трамвае по Невскому, рядом сидели двое мужчин и
рассказывали политические анекдоты. Их арестовали как расказчиков, а его как слушателя.
Он получил путёвку в спортивно – оздоровительный лагерь ГУЛАГ, сроком на 10 лет!
У же в 40 м году ,в июне,на выставке трофейного оружия ( на Кировских островах – ныне остров
Елагин) я попросил лейтенанта ведающего выставкой разрешения подержать автомат Суоми.
Лейтенант разрешил ознакомиться с «пукалкой»,и стал гордо перечислять преимущества нашей
винтовки образца 1891 года.
В конце 1940 года вышел закон о наказании за опоздании на работу .За опоздание до 20 минут –
Высчитывалось 25% из зарплаты ( в течении полугода).Опоздавший больше чем
на 20 минут получал 6 месяцев тюремного заключения! В школе была введена плата за обучение.
Мама не могла оплачивать моё обучение,поэтому «мои университеты» я продолжил
в Ремесленном училище. Где меня и учили,и одевали,и кормили.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.

В середине мая 41 года, мама принесла с рынка (как тогда мне показалось) глупейшую новость –
будет война. Прошло около месяца,в воскресенье 22июня
я собирался идти в училище на обед.Но вдруг услышал:»Граждане и гражданки Советского Союза…
Германия…Внезапно…Слово ВОЙНА у меня шестьнадцатилетнего мальшишки не вызвала больших
эмоций ,а у соседей нашей коммунальной кватиры на глазах блеснули слезы! В ночь на 23июня
немецкие самолеты появились над Ленинградом! Да, для нас это было « внезапно». Как выяснилось,
информация о неизбежности вторжения поступала Сталину от военной разведки. Корреспондент
Николай Долгополов в статье Российской газеты от18.06.09 « А Сталин всё не верил » сообщил;
Только одна военная разведка прислала 57 сообщений из аппаратов военных атташе. Одна раведчица нелегал указывала время нападения с точностью до минуты ! И ЧТО ? ? ?
На заседании Политбюро Сталин в грубой форме упрекнул наркома обороны Тимошенко:
« Если вы будете на границе дразнить немцев и войска двигать без нашего соглашения – тогда
полетят головы» .
Руководитель внешней разведки Павел Фитин не побоялся доложить 17 июня Сталину –
Нападение 22 июня. Материалы получны из надежных источников.
Вождь заявил :« Никому из немцев, кроме В.Пика , не верю» . Информацию перепроверить !
Фитин понял – спорить и доказывать бесполезно.
На одном из донесений разведки о начале войны Сталин начертал: « Послать Ваш источник к
е... матери » ! Необходимо учесть, что осведомители и сотрудники из Гестапо, работающие
на нас, показанные в художественных фильмах – чистый вымысел.
Но был единственный гестаповец – гауптштурманфюрер Вильям Леман.предложивший
свои услуги , по собственной инициативе ещё в 1929 году.
19 июня 1941 года Леман условным сигналом вызвал сотрудника резидентуры на связь.
Он сообщил; « Война…Нападение 22 июня в три утра. Прощайте товарищи !


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:29 | Сообщение # 58
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Информация о приближении вторжения содержалась в телеграмме Уинстона Черчиля.
Сталин оценил это как попытку ускорить столкновение между ним и Гитлером.
Величайший по смелости шаг был предпринят послом Шуленбургом. 19.05.41. он
пригласил на обед в немецком посольстве нашего полпреда Деканозова. Шуленбург
сказал; « Господин посол, может быть этого ещё не было в истории дипломатии, я хочу
выдать государственную тайну номер один :Передайте господину Молотову, а он,надеюсь,
проинформирует господина Сталина: что Гитлер принял решение начать 22 июня войну
против СССР. Я воспитан в духе Бисмарка , а он был всегда против войны с Россией.
В тот же вечер Сталин собрал членов Политбюро и заметил: « Будем считать что
дезинформация пошла уже на уровне послов. О готовящимся вторжении докладывал и
генерал Кирпонос . адмирал Кузнецов и другие.
Ответ вождя был одинаков : « Всюду провокации. Все наши враги и мнимые друзья
пытаются стравить нас с Гитлером».
Лишь 3 июля Сталин оказался способным обратиься по радио к народу. Чем можно
объяснить глубокий шок, который в то время испытывал Вождь. Ответ может заключаться
в том, что этот человек. считавший себя великим лидером, теперь оказался лицом к
лицу с неоспоримым фактом. Гитлер обыграл его и страна находиться на грани
уничтожения. И выходит, что никакой он не вождь – герой . а самый НАСТОЯЩИЙ
ГОЛОВОТЯП И ВРЕДИТЕЛЬ, каковым может быть только ВРАГ НАРОДА !!!
А эскадрильи бомбардировщиков уже бороздили небо.
Бешенный огонь наших зениток не принес (по крайней мере.мне так показалось)им вреда.
Нет ,самолеты не бомбили,они показывая свою безнаказанность разбрасывали листовки.
На следующий день, мы с приятелем Женькой направились в военкомат. Женька был выше меня
сантиметров на десять,его «воевать» взяли,а мне посоветовали …подрасти.
О военных действиях мы черпали скудные сведения из городской трансляции (все радиоприемники
были конфискованы) и из источников ОБСиДД (одна баба сказала ,другая добавила). Как стало
известно через десятки лет после войны, благодаря непрофессионализму,безинициативности,
ожиданию команды сверху и бычьего упрямства нашего командного состава, наши войска, вернее.
остатки войск) стремительно откатывались на Восток.
Ещё 27го июня Военный совет Северного фронта принял постановление: Каждый Ленинградец
« обоего пола» не связанный с военным производством, направляеться на строительных сооружений.
За уклонение от повинности полагалось шесть месяцев тюремного заключения
или штраф 3000 рублей. (зарплата у мамы была 400 рублей).
С 29 июня началось форсированное создание дивизий народного ополчения ( ДНО)
.Мобилизовались физически выносливые и политически надежные лица в возрасте от 18 до 50 лет.
К этому времени мы уже научились работать на токарных и фрезерных станках, поэтому нас
направили работать на заводы, обещая выплачивать 30 процентов от заработанной суммы.
Как ни странно обещание было выполнено.
В конце июля я получил первую получку – 500 рублей.По тому времени сумма внушительная –
один килограмм сахара стоил рубль. НО…Но уже была введена карточная система
( кажеться с 15 июля), покупать было нечего.
В буфете кинотеатра Октябрь продавались пирожные. Но для этого нужно было взять билет на
киносеанс. Сеанс затягивался на часы.Во время воздушной тревоги сеанс прерывался и всех
«загоняли» в бомбоубежеще. Я ходил смотреть кино и отведать пирожное после отработки ночной
смены. На улицах Ленинграда вроде мало что изменилось. Правда окна стали заклеивать полосками
бумаги, некоторые витрины стали защищать мешками с песком.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:29 | Сообщение # 59
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
На Невском удалось увидеть дикую картину.Я стоял у кинотеатра Колизей. Вдруг услышал выстрел в
районе кинотеатра Художественный. Там стояла толпа. На тротуаре лежал без движения военный
( капитан). Народ держал за руки морского офицера, и до прихода милиции пытался ему расплющить
физиономию.Выяснилось: Моряк не поприветсвовал (как положено) капитана. Капитан сделал
замечание. Моряк его застрелил! Всё просто.
О бдительности и осторожности нам твердят на каждом шагу.на улицах патрули проверяют
документы.нельзя показывать дорогу к заводам, мостам. Спросить « как пройти туда – то ? »
означало получит в ответ « не знаю», сопровождаемое подозрительным взглядом. С трамваев,
троллейбусов и автобусов сняты таблицы показывающие маршрут.
3 июля по радио выступил Сталин.
Товарищи! Граждане! Братья и сёстры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я ,друзья мои!
Вероломное нападение на нашу Родину, начатое 22 июня продолжаеться…Несмотря на героическое
сопротивление Красной Армии, несмотря на то что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации
уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражений, враг продолжает лезть вперед…
Сейчас возникает вопросы; Сколько миллионо братьев и сестёр погибло в его застенках и, если
лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации разбиты, то как худшие части и дивизии
продолжали громить нашу армию. Тогда за возникший вопрос можно было оказаться в спортивно –
оздоровительном лагере ГУЛАГ. Но это в лучшем случае.
Как я уже писал, информация о военных действиях была куцая и однобокая.
Оказываеться, к десятому июля, дивизии фелдмаршала фон Лееба подошли к Лужскому
рубежу. Удар был мощным.Наши войска потеряли связь с штабами.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕСАНТА,

Уже после войны войны рассказал мой приятель Владимир Сухлецов:в начале июля 41года он
досрочно был выпущен из училища, назначен командиром отдельной роты и был направлен в один
из летних военных лагерей . Роту вооружили «до зубов»;кроме зубов, выдали 6 канадских винтовок
и к ним несколько пачек патронов. Зато ему,как командиру, вручили пустую кобуру от нагана и две
гранаты РГД – 33. Ночью его разбудили автоматные очереди. Он выскочил из землянки ,и увидел
автоматчиков, расстреливающих безоружную роту.Брошенная граната,исхода «сражения» не
решила и он решил вырваться из лагеря через расположенную рядом деревеньку.
Немцы организовали погоню, решив взять советского офицера в плен. Он мчался по улице
деревеньки наращивая скорость.За ним в облаках пыли бежали два немецких десантника и офицер,
считавший за честь взять в плен Советского лейтенанта. Положение казалось безвыходным.Вдруг
Владимир заметил впереди окруженный досчатым высоким забором дом, с закрытыми воротами и
калиткой . Он с ходу ,плечом выбил калитку ,и спрятался за воротами.Немцы ворваться во двор
побоялись (ведь им и в голову не пришло ,что Советский офицер вооружён только теорией
марксизма – ленинизма.) . Они бросили во двор гранату, через забор. Перпендикулярно улице стоял
скотный сарай. Взрывом ворота сарая были сорваны, и обезумевшая скотина выбежала на двор,и
через сорванную калитку на улицу.В конце длинного сарая Владимир заметил оконце. Мнгновенно
добежав до окна, ногой (как Чапай) выбил раму и «нырнул» в окно, пролез до пояса и …застрял!!
Вылезти из окна помешала офицерская сумка на боку, автоматчики вбежав в сарай ,за ноги
выдернули его из окна и поставили на ноги.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:30 | Сообщение # 60
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Немецкий офицер ударил Владимир рукояткой пистолета по голове и получил сдачу –
удар гранатой в висок. Немец упал. Один из автоматчиков ,не дожидаясь дальнейшего развития
событий,отвесил Володьке удар прикладом автомата. Не желая оставаться долгу,Владимир
повторил предыдущий «коронный» удар по каске автоматчика.От удара сработал взрыватель
гранаты: Володька услышав щелчок , бросился в навоз ( т.е. на землю). Через несколько секунд
раздался взрыв. Когда рассеялась пыль ,он придя в себя ,увидел убитых автоматчиков и офицера
лежащего на животе ,но приходящего в себя после взрыва. Владимир отброшеный взрывом к
стенке сарая ,предупредил попытку немца дотянуться до пистолета лежащего между ними.
Нащупав под боком вилы - метнул их в горло противника.
Забрав автоматы ,которыми не знал как пользоваться,парабеллум и двинулся задами дворов
к шоссейной дороге. К нему присоединились несколько оставшихся в живых солдат из его роты.
По шоссе шли не долго ,их остановил кортеж состоящий из броневика и легковой машины М -1(эмки)
. Кто такие ? задал вопрос генерал сидевший в эмке. Как и положено по уставу Володя доложил:
Командир роты…. лейтенант такой – то…рота уничтожена немецким десантом…Какой десант?
Что за дизертиры? Заорал генерал!Капитан, обращаясь к адьютанту – расстреляйте их за панику!
Товарищ генерал ! взмолился Владимир,если это паника.то откуда у меня немецкое оружие? Вопрос
застал генерала врасплох,и напрягая единственную извилину и опуская фуражку на глаза он
задумался. .Верно,откуда у него взялось немецкое оружие? - промолвил он. Капитан, сядьте в
броневик и сделайте рекогносцировку ! Броневик двинулся по шоссе ,и вьехав на мост – взлетел на
воздух! Мост был заминирован немецкими десантниками.
Владимира на эмке доставили в штаб. Сколько наших солдат погубили подобные генералы? Ведь в
первые месяцы войны в плену оказались миллионы наших солдат.
Информация получяемая от Совинформбюро осталась в памяти на всю оставшуюся жизнь:
Без обьявления войны…внезапно…превосходящие силы …и. т. д. Уже после отхода в «мир иной»
наших вождей ,после крушения Советской власти появились шокирующие материалы.
Оказываеться на январь 41 года в Советском Союзе было построено около 20000 танков,причем ,
на лето 41года среди этой массы было 1800 Т – 34 и КВ. Куда же мы ухитрились деть…. Попель
(в последствии зам. командарма Катукова) ,вспоминал о бригадном комиссаре Ващугине:
23 июня,Ващугин подошёл к генералу, командиру танкового корпуса Рябышову и сдавленным
от ярости голосом спросил: - За сколько продался, Иуда?Если через 20 минут не начнешь
наступление ,тебя ,изменника полевой суд слушать будет. Здесь у сосны и расстреляем!Пришлось
принять самоубийственное решение – по частям вводить корпус в бой. И…мехкорпус был
разгромлен; из 939 танков в строю осталось 10 процентов. Ващугин застрелился. Но ,обо всём этом ,
стало известно ,спустя десятки лет после Победы!
Для наступления на Ленинград была развёрнута группа армии «Север». В группе насчитывалось
787 тысяч личного состава, 8348 орудий и миномётов, 679 танков и штурмовых орудий, 830 самолётов
( в их числе 203 истребителя и 271 бомбардировщик).
С советской стороны пртивостояли войска Северо – Западного фронта.Ими командовал
Ф.И. Кузнецов, до 1941 года командовавший полком.
Войска насчитывали 440 тысяч человек, 7467 орудий и миномётов, 1514 танков! И 1814 самолётов!
Если учесть ,что мы должны были обороняться – с нашей стороны сил было достаточно. Правда, при условии: если – бы умели обороняться.
Войска Северо – западного фронта, под командованием ставленников маршала Ворошилова, устилая трупами наших солдат и ополченцев, стремительно откатывались на Восток.
В газетах аншлаги: «Укрепим все подходы к Ленинграду.Каждую заставу, площадь, улицу сделать
неприступной для врага…».
20 августа, целью «специальной организации рабочей общественности» был образован Военный Совет обороны Ленинграда.
.В Совет вошли иЖданов и Ворошилов. Самым выдающимся документом
явилось постановление о формировании для ведения уличных боёв 150 батальонов ополчения
численностью по 600человек, из числа трудящихся, включая женщин и подростков.Вооружить их
предполагалось винтовками, охотничьими ружьми, бутылками с горючей смесью, а также саблями,
кинжалами и пиками, которые сами трудящиеся и должны были изготовить «сверх плановой
продукции».


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика