• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
Все как один умрем в борьбе за это...
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:34 | Сообщение # 1
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ГЛАВА 1 (Это - авторская рукопись участника,ветерана ВОВ.
Некорректированная, множество ошибок.

МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯЛИ

Стадо баранов под руководством льва,
Опаснее, чем стадо львов под
Руководством барана.
(где – то слышал ).
КРЕЩЕНИЕ.

Отстучали колёса наших вагонов – мы на месте. Правда до пункта назначения необходимо
пройти, каких – то 50 – 60 километров.Построились повагонно, (как ехали). Разрешено на
привалах воспользоваться НЗ (неприкосновенным запасом), к которому мы прикоснулись сразу
после посадки в вагоны.Не попадать же этому «запасу» в руки врага, в случае гибели хозяина.
Печально ! Ещё несколько дней назад, в Шестой учебной бригаде, после бездарного обучения, в
течении шести месяцев нам были присвоены сержантские звания.
И вот, не одна тысяча семьнадцатилетних сержантов, шла на вокзал для отправки на фронт.
Казалось вся Казань провожала нас. Посадка в «телячьи» вагоны.Сорок человек в вагон.
Спать можно только на боку.Если ночью выйдешь по необходимости, с трудом втискиваешься
в своё место.До чего универсальна шинель:она матрац,она подушка,она одеяло,.хорошо что лето.
Кажеться нам,несмотря на наше сопротивление, привили дисциплину; рынки на станциях
уже не грабили! А шёл , как сейчас принято говорить, бартер.Не успели отьехать от Казани сотню
километров, как преобладающим цветом пестрой толпы на рынке стал белый. Бывшие курсанты
старались избавиться от запасной пары нижнего белья, выданного нам, наверно, на тот случай,
если наступит «момент такой».На запасные подштанники и рубашку я получил тарелку овощного
\супа и несколько варёных картофелин с каплями подсолнечного масла.Пожалуй дёшево, но куда
нас везут и где высадят? Военная тайна! Однако эшелон двигался дальше. На станциях , где
мы «высыпали» из вагонов, видели озабоченные лица сограждан. В их глазах мелькала тревога:
неужели эти мальчишки вступят в схватку с матёрым врагом? Солдаты из эшелонов идущих с
фронта энтузиазма нам не добавляли – куда вас везут? На два дня? Откровенно говоря, это нас
не очень вдохновляло.Правда, иногда всречались и оптимисты,подбадривающие нас, но их мало.
По системе ОБС(одна баба сказала), выясняеться, что мы на Курской дуге. И должны пополнить
ряды 84й Гвардейской дивизии, очень сильно поредевшей после освобождения Карачева
И нашему славному молодому пополнению, ИШО НЕ НЮХАВШЕМУ ПОРОХА,
предстояло добить врага.Однако, до оного ещё надо добраться.Наконец мы «высадились».
Август сорок третьего выдался жарким. Мы бредём огромной толпой по пыльному «большаку»,
т.е. по просёлочной дороге. Шинели свернуты в
скатки и одеты наискосок через плечо.С непривычки,зверски натираеться шея. Нас, безоружных,
охраняет полузвод автоматчиков. Как могла эта горстка солдат защитить несколько тысяч
безоружных? Встречные грузовики ,обдаюлоем пыли. Белеют окровавленные бинты,сверкают
белки глаз, зубы. Это наглядная перспектива нашей судьбы! Мы голодные, злые – молча глотаем пыль. фото;Картолинский Виктор Васильевич 17.07.1925 г.р.
Прикрепления: 6034621.jpg (92.9 Kb) · 8253382.jpg (90.2 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:35 | Сообщение # 2
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
На привалах разрешено воспользовться НЗ(неприкосновенным запасом),который был выдан ещё в
Казани. Правда этот НЗ, для предотвращения попадания в руки врага, был «изничтожен»
ещё в вагонах.Тяжело идти слишком «предусмотрительным», они на случай зимних холодов взяли
ботинки на два номера больше. Но, т.к. на ногах намотаны только тонкие летние портянки – обувь
ведет себя своеобразно. Владелец пытаеться повернуть, а ботинки (как гироскоп) пытаються
сохранить старую траекторию движения. Но и это не всё. На подошве ступни образуються мозоли.
Попытка снять ботинки и идти босиком приводит к ещё худшему результату – в кратчайший срок
подошвы ног разбиваються до крови. Если основная масса пополнения гвардии ещё как – то
передвигаеться, то те, кто нанес посильный вред себе и отечеству ковыляют в конце колонны
растянувшейся на добрый километр. Как хочеться жрать! Бредем мимо деревни, вернее мимо того,
что осталось от деревни. Стоят чудом уцелевшие печки, а рядом что – то наподобие шалаша.
Забрёл в один из подобных дворов, и попросил воды. Женщина,окинув меня взглядом, вынесла
«защитнику Родины» кружку молока и горбушку хлеба. Я пытался отдать ей все деньги, какие
у меня были – не взяла.Может моего кто – то накормит, сказала она и перекрестила.
Материнская доброта беспредельна! Летний день, какой не длинный, а и он подошел к концу.
Но команды прекратить движение не поступает.Удивляет выносливость командира автоматчиков,
если мы на привалах падаем от усталости, а он каждый раз обходит всю нашу кавалькаду.
Огненный красный шар скрылся за горизонтом – стало темно.Правда, спустя некоторое время,
пробиваясь через облака, стала слегка подсвечивать луна. Идем натыкаясь друг на друга,
с нетерпением ожидая очередного привала.Повидимому капитан (командир автоматчиков) решил
прекратить наше «броуново движение» в потёмках.Прозвучала команда отдыхать до рассвета.
Мы сойдя с дороги и раскатав скатки повалились на землю не выбирая места.Короток сон солдата в
летнюю ночь.Едва начало светать – Подьём!!! Единственное отличие от вчерашнего передвижения –
появился грузовик и увёз пострадавших «за веру царя и отечество», с кровавыми мозолями
на ногах в медчасть.
Наконец, мы добрались до пункта назначения.Как ни странно, в первую очередь нас – накормили.
Затем выдали винтовки и в красноармейскую книжку (единственный документ удостоверяющий личность
солдата, правда без фотографии), был записан № оружия , противогаз и лопатка.Конечно,
ни о каких – то именных медальонах не могло быть и речи.Строго предупредили,
при ранении, в санроте будет оказана первая помощь только при наличии оружия !? Оставался
открытым один вопрос: как поступать с оружием убиенному? Стоявший неподалёку офицер с боевыми
наградами на груди, (как выяснилось потом – интендант) рассказывает о порядке награждения
орденами и медалями – за подвиги.Допустим уничтожил 10 фашистов – медаль «За отвагу», за 15
солдат противника отправленных на тот свет – орден «Красной звезды» и.т. д.Господи! Оказываеться,
всё так просто. Как в тире. Правда,уже потом (после первых боёв), у меня возник вопрос:Как интендант - орденоносец
ухитрился укокошить солидный состав противника, окапываясь на продуктовом
складе?Началось формирование подразделений.В наш пулемётный расчет зачислены первые,
попавшие на глаза, семь человек. Одного назначили командиром.Фамилии командира я не услышал.
И, вообще, не знаю ни одного.Стемнело.Началось выдвижение на передовую.Луна наотрез
отказалась сотрудничать.Кромешняя тьма! Идём по ( очень мягко говоря) сильно пересечённой
местности. То и дело наступаем друг другу на пятки, толкаемся.
Прикрепления: 2822023.jpg (32.9 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:36 | Сообщение # 3
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Потерявшие равновесие, лёжа в грязи,требуют интима с командным составом.Когда,
даже вдалеке, разрываеться снаряд, мы все
забываем о грязи и дружно падаем.Старшины и офицеры 245го полка, сопровождающие нас, сразу
выкладывают своё частное определениев адрес пополнения гвардейского полка,не стесняясь в
выражениях!Через несколько часов, наконец. мы на месте. Хорошо хоть земля мягкая, без камней.
Окоп рою так как нас учили в полковой школе.Подошедший командир пулемётной роты бракует мой
труд; в таком окопе танк противника тебя сплющит – Рой щель пол метра на метр, а глубиной в рост,
но не глубже,а то «специалисты» из учреждения СМЕРШ могут обвинить в дизертирстве,шутит он.
Добавляет; к началу атаки вам доставят пулемёт. Рассвело. Отправили «добровольцев» за кашей.
Чёрт возьми! Даже котелок на двоих.Наконец доставили пулемёт – теперь мы снова пулемётчики.
Приговорив кашу и не имея ценных указаний командования расползаемся по окопам.Второй номер
пулемётного расчета решил сбегать за добавкой к кухне.А мы с подносчиком патронов расползаемся
по своим окопам и сдаемся Морфею.Окоп подносчика расположен в десяти метрах от моего.Наши
грёзы во сне прерывает артналет.Кажеться обстрелу не будет конца.Один из тяжёлых снарядов
разрываеться между нашими окопами.Мы оглохли, но живы.А пулемёту не повезло – казённая часть
изуродована осколками.На носилках в овраг уносят и убитых из соседней роты,которая не успела
окопаться.В первый раз нам повезло, а что впереди? Появился командир нашей пулемётной роты,
доволен – у нас потерь нет.Впрочем радость была преждевременной.Второй номер нашего расчнта
был убит недалеко от кухни.Пути господни неисповедимы! Командир обещает пулемёт только завтра
к вечеру.А завтра в атаку идёте с автоматчиками, и добавляет; во время обстрела бросайтесь в
воронку от снаряда.И если во время обстрела будет необходимость передвигаться – перебегайте
из воронки в воронку .Интересно, об этой элементарной истине в полковой школе забыли
сказать.Ночь прошла сравнительно спокойно,на разрывы снарядов мы реагировали уже философски.
Наконец рассвело! По окопам прошла команда; Приготовиться к атаке! Воплем «Вперёд …мать»,
батальоны полка подняты из окопови во весь рост, с оружием на перевес двинулись на врага! Кто – то
затянул песню и тысячи глоток её подхватили – «Смело мы в бой пойдём за Власть Советов и как
один умрём в борьбе за это!!! Потом,спустя десятки лет, мне придет в голову мысль;зачем нужна
такая власть, если за эту Власть необходимо Всем погибнуть.Какой идиот затянул эту погребальную
песню ? Ведь уже была известна; «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…».У нас,
у атакующих,грудь распирает от гордости:наконец – то! Немцы поймут с кем имеют дело. Идем в атаку,
как каппелевские офицеры в фильме «Чапаев»,(правда, немцам на это наверно было наплевать, ведь
они не видели этого фильма).На левом фланге появились все наши танки ( целых два).Но почему – то
они остановились в трёхстах метрах от немецких окопов, и больше не только не двигались, но и не вели огня по противнику.Возможно их основная задача – психологическое воздействие; то – ли на немцев, то- ли на нас.
.Немцы молчат.Остается, каких – то, триста метров до проволочных заграждений,
«заговорила» их артиллерия.
Прикрепления: 0324885.jpg (24.0 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:37 | Сообщение # 4
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
.На правом фланге взметнулась в воздух земля. Спасительный бросок вперёд наш фланг не
успевает сделать – нет команды.Огненный смерч дошёл и до нас.Взрыв снаряда бросает меня на
землю: оглохщий, лёжа ощупываю себя; цел, в порезах, ссадинах, но цел. Кругом лес разрывов.
Хватаю винтовку ( Последнее слово техники 1891года), и длинной перебежкой пытаюсь
догнать атакующих.Вижу справа в воронке от снаряда лежит мой знакомый ( по Казани). Ступня одной
ноги оторвана. Ему никак не удаеться остановить фонтан крови.А я не имею права остановиться и
оказать ему помощь.А когда санитар прорветься в это пекло ? И прорветься ли вообще? Ясно, что
спасение утопающих - дело рук самих погибающих! Часть атакующих вырвалась из зоны артобстрела.
Впереди проволочные заграждения, в которых сапёры должны были проделать проходы ещё ночью!
Наверно им тоже забыли приказать.Немцы ведут по нам огонь из всего того,что стреляет и начали
бросать гранаты.Гранатами, повидимому, нас тоже забыли обеспечить.Я стреляю в каску торчащую
из окопа.На бегу пытаюсь перезарядить «раритет 1891года» - напрасно! Патрон из патронника не
выбрасываеться! Что делать? Если прокурор говорит; садись – неудобно стоять. И я в общей массе
с автоматчиками бегу вперёд.Первые атакующие, добежав до колючки, пытаються перепрыгнуть.
Узнаю одного; Орлов с нашей учебной роты. Взрывом мины отбрасываеться в сторону, корчиться от
боли – весь в крови.Несколько славян лежат не подавая признаков жизни.Ясно что жизнь солдата
полна неожиданностей.Вместе с автоматчиками бегу к окопу противника.Моя миссия – драть глотку
криком УРААА! В худшем случае готов использовать приклад моей винтовки. В этой массе, я . с
нестреляющей винтовкой почему – то не чувствую себя мишенью.Хорошо хоть автоматчики ведут
бешенный огонь.Врываемся в окоп.Часть защитников окопа, вспомнив боевую молитву боя « дай
бог ноги» - ушли через ходы соощения. Другая часть, не согласная с первой, отошла в мир иной
и лежат на дне окопа.Приходим в себя.Автоматчики,узнав что я шёл в атаку с нестреляющеё
винтовкой, развеселились.У меня, возможно от переживаний, пересох рот и стал суше песка в
Аравийской пустыне.В растройстве я осушил флягу с водой, не задумываясь когда и где я наполню
её живительной влагой снова. Оглядываюсь на поле, где только – что раздавалось; «смело мы в бой»… оно усеяно товарищами, которые полегли в «борьбе за это»! Убитых немцев выкидываем
из окопа, правда. кое – кто успевает у покойников очистить карманы,забыв, что на этом «курорте»
он может через мнгновение встретиться с Всевышним. В нашу сторону движеться разьярённое
существо с погонами офицера. По – видимому он контужен. Из обрывков его речи
ясно, что он из уцелевших в прошлых боях.Он хочет выяснить, кто не обеспечил артиллерией,
кто не разминировал проволочные заграждения, кто забыл выдать нам гранаты и.т. п. Офицер
уходил по окопу всё дальше для осуществления своих намерений высказать всё командованию
полка.Хорошо если успеет высказать командиру полка,а не нарвётся на Смершовца, заметил
рядом стоящий со мной старшина.
Разглядывая занятую позицию я заметил на поле, по которому удрали немцы, предмет
напоминающий буханку серого хлеба.Я выпрыгнул из окопа и направился к находке.
Действительно,на траве лежал хлеб. Даже визгливый голос – «заминирована» только
заставил меня пошевелить буханку, только на это годящейся винтовкой.Прогноз голоса не
оправдался.Ко мне примкнули ещё несколько человек.Осторожно взяв в руки хлеб, услышал
знакомый вопль – отравлена! Голод не тётка, отколупнув с угла корочку – осторожно разжевал.
Паства, смотревшая мне в рот, притихла, ожидая решения.
Прикрепления: 3550699.jpg (42.3 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:37 | Сообщение # 5
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
С видом знатока определяющего на вкус
все яды мира – заметил; во рту не связывает,можно…слово есть договорить не успел. Хлеб был
мновенно разделен и оприходован! Появился командир нашей пулемётной роты:От вашего расчета,
сказал он, в живых из семи двое.Обещал пулемёт вместе с пятью новыми членами расчета.К вечеру
и пулемёт и недостающие пулеметчики были в окопе.В одном из новеньких я узнал Сёмку Кочановича,
в полковой школе мы были в одном отделении.Как мало прошло времени, с момента высадки из
эшелона, а кажеться, прошла вечность.Сёмка казался мне таким родным. Командиром расчета был
назначен наш однокурсник, сержант Жаворонков.Почему – то мне хотелось командовать расчётом, а не подчиняться этому пижону.
Жаворонков ,набитый дурной инициативой, отличался от нормальных людей ещё в школе.
Но…приказ есть приказ.Стемнело.Прозвучала команда – На кухню.Я снял вещмешок, чтобы
достать котелок. К сожалению, его можно было не развязывать, он был рассечён
осколками, а котелок представлял из себя дуршлаг, в нем гремели ещё осколки.На этот раз фортуна
предстала предо мной в анфас.Сёмка ,со своим котелком .бегал на кухню трижды. За счёт погибших
мы объелись.Чувства, называемого муками совести .мы не испытали.

СНАЙПЕР

Утром, снова без танков, без артподготовки и без гранат двинулись на противника; но почему – то
молча. Почему? Может запевала погиб, а может как – то не пелось.Наш командир расчёта,видимо,
приверженец принципа большинства нашего командования «упрёмся – разберёмся.Поэтому мы ушли
в сторону от подшефной стрелковой роты; двинулись к нескошенной ржи.Как обьяснил этот манёвр
Жаворонков – быстро, незаметно,пробежим через рожь и ударим по флангу противника кинжальным
огнём.Говорят,что благими намерениями выстлана дорога в ад.Мы это подтвердили. До ржи было
метров 400.Тащить семидесятикилограммовый Максим по полю, где только – что была скошена рожь,
дело неблагодарное.Колёса пулемёта вязнут в рыхлой земле, руки вытягиваються до земли – как у
гориллы.Каждому кажеться. что его напарник слабо тянет. С Сёмкой еле успеваем за ретивым
«командующим».До ржи остаеться метров 200.Бросаем пулемёт подносчикам патронов, взамен
хватаем коробки с пулемётными лентами и оказываемся в хвосте кавалькады.В общем шуме боя
этот выстрел не был слышен.А Жаворонков неподвижно лежал на земле.Он был мертв. Подносчики,
в тот момент, решили развернуть пулемёт, чтобы можно было стрелять, хотя – бы в стороу ржаного поля.
Но и их сразил неизвестный стрелок! Наверно в тот момент мы напоминали стадо баранов.
Следующая пара подносчиков,по одиночке, пытаясь развернуть Максим была убита.Попытка была
несостоятельна! Подошла наша очередь с Семкой найти выход из создавшейся ситуации.Мы с ним
лежали, прижавшись к спасительной земле.Смерть гуляла рядом! Как с ней бороться – не имели
понятия.Вдруг, Сёмка вскочил и рванул длинной перебежкой к пулемёту (вернее, к братской могиле).
Он упал рядом с погибшими ребятами, и я услышал его крик.В голове мелькнуло; Орёт значит ещё
живой.Не поднимая головы, я дополз до Сёмки.Пуля попала ему в бок, чуть выше тазобедренного
сустава.Видно было как он корчиться от боли.Чем я мог ему помочь??? Перевязав своим бинтом я
дотащил его до первой воронки.Шепнув ему:Тебя скоро подберут санитары ( в чём я очень, очень
сомневался) и бросив взгляд на неисправный пулемет ( из пробитого кожуха вытекла охлаждающая
жидкость, а казённая часть была пробита); пополз куда – то вперёд ,на звук разрывов снарядов.
Повидимому мы напоролись на снайпера… А противодействовать снайперу – всё равно.что пытаться
отправить под откос поезд, поставив ступню на рельс.Я недолго полз «наслаждаясь природой».
Противник перенёс огонь в нашу сторону и я снова оказался при деле.И ,главное, у меня уже был
некоторый опыт.Рядом разорвался тяжёлый снаряд и, через мнгновенье, я освоил свежую воронку –
лежал в ней оглохший и , почти, счастливый! Если бы я мог петь, то в тот момент можно было исполнить;
Прикрепления: 3292417.jpg (16.4 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:38 | Сообщение # 6
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ваше благородие – госпожа удача, для кого ты добрая, для кого – иначе. Одиночество
продолжалось не долго.В воронку, вниз головой ,свалился солдат ( лет 35 – 40 ).Он зарылся лицом в
рыхлую землю и лежал неподвижно, только вздрагивая при близских разрывах снарядов.На меня он
не обратил никакого внимания (наверно не любил уличные знакомства).Наконец он сел и быстро
перезарядил винтовку. К моему удивлению, его «раритет» стрелянную гильзу выбрасывал. Можно
понять, что я ощутил, когда он прицелился в свою ступню и …выстрелил. Затем,сняв ботинок,
перебинтовал ногу и уполз как уж ! До сих пор виню себя; как я не догадался обменяться винтовками.
Ведь ему всё равно с какой винтовкой являться в санбад.Наконец, у меня появились два варианта
судьбы.Или, выколотив шомполом патрон, повторить предыдущий номер солдата на БИС, или, опять
же, перезарядив «раритет» рвануть в том направлении. откуда смылся дизертир. В ту пору я не имел
представления о приказе 227 (от 28.06.42).Насколько я помню,приказ гласил: самострелов,дизертиров
РАСТРЕЛИВАТЬ НА МЕСТЕ ! Перезарядив винтовку( т.е. шомполом выбив патрон), снял с головы,и забросил подальше каску, так- как от этого «парадного цилиндра» болела шея, я короткими перебежками; из воронки в воронку,спешил добраться до тех, кто ещё не успел сложить свои кости
« в борьбе за это» ; а рвался на Запад, что – бы солнце скорей взошло на Востоке! Наконец добрался
до окопавшихся автоматчиков. Найдя командира, коротко доложил; я единственный живой с пулемётного расчета. Лейтенанта, похоже. моя судьба не взволновала, он, не спросив фамилии,
показал место, где необходимо окопоться.Он и в дальнейшем не спросит фамилии. А будет звать
« сержант – пулемётчик».Окопавшись. я почувствовал себя в относительной безопасности и огляделся.
Взвод, вернее остатки взвода, растянулся по фронту метров на 150.Славяне сидели в своих окопчиках, не стреляли и чего – то ждали. Впереди, в метрах двухстах – трехстах, виднелись немецкие окопы.
Я понял, что надо опрадать своё появление и показать свою боеспособность.Увидев
контуры противника, навёл свой «мушкет» и выстрелил.Выбил шомполом патрон,(как хорошо,что
шомпол оказался в винтовке; ведь могли бы и забыть при подготовке оружия), зарядил и снова
выстрелил.Автоматчики не стреляли, с удивлением разглядывали появившегося в их рядах «гадкого
утёнка» и молча определяли мою скорострельность.Следующий мой выстрел паники в рядах противника, повидимому, не вызвал, но заинтересовал пулемётчика противника.Длинная очередь по брустверу моего окопа как –то смягчила мой энтузиазм, да и выбивать патрон шомполом после каждого выстрела – хлопотно.
Повоевал и хватит, решил я,сел на дно окопа и ударился в философию!
Я пытался осмыслить эти чёртовы атаки.За каждый отвоёванный у врага километр
нашей земли мы расплачиваемся сотнями жизней.Повидимому, командование жаждало скорей доложить о взятии какого –то окопа, превращающегося при докладе в мощный узел сопротивления.
А то, что 17 летние мальшишки были брошены в бой без поддержки огнем артиллерии, на
заминированные проволочные заграждения,
то что им забыли выдать гранаты. конечно командование умолчит! Смерть сотен сокурсников,
а особенно, последних пяти – уничтоженных снайпером
как в тире, несколько изменили моё понятие о войне. Как – то там Сёмка? Нашли ли
его санитары? Два дня «физических упражнений», два дня балансировки между
жизнью и смертью
сказались.Несмотря на начинаюшийся обстрел, в окопе я почувствовал
себя в полной безопасности и…крепко заснул…
Прикрепления: 3795225.jpg (21.7 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:40 | Сообщение # 7
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРОЩАЙ « МАКСИМ» , Я АВТОМАТЧИК.

Проснулся глубокой ночью.После безмятежного сна , с трудом осознал что происходит. В темном
небе, через легкие облака просвечивала луна, со стороны немецких окопов , в нашу сторону
тянулись светящиеся трассы редких пулемётных очередей. Иногда противник выбрасывал
осветительные ракеты. Но, почему – то , в наших окопах жизни не наблюдалось. Пробежав
по окопам автоматчиков, я убедился что взвод вместе с бравым лейтенантом исчез! При втором
обходе нашей позиции нашёл гранату Ф1, возможно оставленную мне на память. Зарядив
известным мне способом винтовку, и выпрямив усики чеки гранаты, я очень короткими
перебежками направился в сторону окопов противника, втайне надеясь найти исчезнувших
автоматчиков. Осветительные ракеты немцев обозначили их передовую. Из чего явствовало,
что «выпрямляя фронт»,
взвод отошёл на заранее не подготовленные позиции. С винтовкой в одной руке и с гранатой в другой,
ну очень короткими перебежками двинулся на Восток, не забывая, чем грозит отступление без
приказа и опасаясь, что в потёмках, с испугу, приняв меня за противника, автоматчики могут сделать
дуршлаг.Возможно ,так называемое «боевое охранение» спало или, по безалаберности, его вообще
забыли поставить; я спокойно прошёл через нашу передовую, не встретив ни души.Дальнейшее
блуждание привело меня в кусты на краю оврага. На дне оврага стояли походные кухни. Но чьи они?
Я залег в кустах и приготовил к бою весь мой боевой арсенал! Обстановка прояснилась сразу, как
только подошедший за питанием солдат стал будить храпящего под кухней повара.По лексикону
повара, перечислившего всю родословную пришедшего за питанием, я узнал Ермака – нашего
батальонного «кормильца».Даже при слабом лунном освещении. я заметил карабин, висевший на
одной из кухонь.Поэтому, как только раздался храп Ермака, я устремился к кухне и хоть не ел около
суток, вначале обменял свою винтовку на карабин Ермака. Я ещё не знал, что потом я пожалею о
бартере.Котелка у меня не было, поэтому не счёл нужным будить повара. Голод не тётка, пришлось
открыть крышку одного из котлов самому.Рукой, которая не знала о существовании воды несколько
суток,определил наличие в котле супа. Зато во втором котле….Во втором котле были клёцки.Клёцки,
это те же пельмени, только в них повар забыл положить мясо.Утверждали,что в солдатский фронтовой
паёк входит и мясо ( 200 грамм в сутки ).Но так – как мясо увариваеться, так – как количество костей в
мясе не регламентировано и конечно, определен список командного состав, который, для
улучшения качества командования, должен получать указанную норму без «усушки и утряски».
Для рядового, конечно, норма несколько уменьшаеться.Ведь имеються в наличии особы приближённыек «императору» т.е. к повару! Я навалился грудью на край котла, и обжигаясь, наелся клёцками до отвала.
. Но впереди, если не убьют, целый «рабочий день». Решил набить клёцками один карман,
предварительно вытряхнув часть мусора (во втором кармане была граната). Рассвело!
Проснулась артиллерия противника. Наши открыли ответный огонь.На душе стало легче.Видно
мы тоже можем, правда, только после того как отправили в даль заоблачную сотни, сотни «славян».
Перебежками: от воронки к воронке,двигаюсь в направлении, где должен находиться «мой» взвод
автоматчиков.Плюхаюсь рядом с каким – то окопом и вижу лицо вчерашнего знакомого – лейтенанта.
К моей неописуемой радости он меня узнал! Как хорошо в этом аду встретить родного.Ты знаешь,
вчера, по приказу, мы срочно отошли… Забыл я про тебя – заявил он. Слушай, сержант:а у тебя есть
что – нибудь пожрать? Мы ночью кухню не нашли.Не знаю, был ли в тот момент я похож на индюка?
Меня всего распирало изнутри. Был рад оказаться полезным – есть у меня клёцки! Где? В кармане…
На дне воронки от тяжёлого снаряда я стоял гордый, как кормящая мать.А взводный, стоя на коленях,
вылавливал с мусором пополам…клёцки! Прикончив мой Н.З. ( странно, но мне не было жалко
продукта, добытого ценой моих страданий ночью), лейтенант спосил; Где – нибудь здесь есть вода?
Я ответил; что видел ночью на дороге «оазис», в виде большо-ой лужи.Правда, там что-то плавало,
типа шариков.Он дал мне два котелка и «инструкцию», как отфильтровать и дезинфицировать воду.
По – видимому для выполнения всех пунктов программы, мне выдал что- то типа старой портянки.
Прикрепления: 6236624.jpg (20.3 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:40 | Сообщение # 8
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Оазис был найден быстро. Он представлял бескрайную лужу, в которой плавали конские «шарики».
Наполнив «отфильтрованной» водой котелок, я отправился в обратный путь.Местность, где были
вырыты наши окопы, не имела ни единого ориентира – степь, да и только. Я, случайно,обойдя окопы
автоматчиков, спокойно направился к позиции неприятеля. Не могли наши не заметить солдата
идущего к немцам, но наверно ,в силу недомыслия, подумали, это спецзадание!
Если –бы противник воздержался от стрельбы, «язык» был бы у него в руках через пару минут.Но
немцы начали обстрел, когда я приблизился метров на 200. Фонтанчики земли от пуль подсказали
мне, что направление движения желательно изменить на 180 градусов.Я метался по полю как курица,
с привязанной к ноге пустой консервной банкой. Вода, напрасно отфильтрованная, вылилась.
Котелки крепко держал в руке – «государственное имущество! Единственное,что помнил; упал в конце
перебежки на землю – отползай в сторону и начинай новую перебежку с другого места.Петляя, я
наткнулся на окоп лейтенанта. Взводный всхлипывал от смеха; ну ты… ну ты и мастер по перебежкам,
немцы в тебя никак попасть не могли. Я не успел ответить, заговорила наша артиллерия и прозвучала
команда; Приготовиться к атаке! И знакомый призыв «вперёд»! Началась очередная атака. Мы уже не
шли стройными цепями с песней, почему - то не пелось. Рассыпавшись по полю, перебежками, при
разрывах снарядов прячась в воронки упорно приближались с окопам противника.В стрекоте
очередей «бухал» и мой карабин, отрицательно воздействуя на нервы автоматчиков.Я,в радости,
что не надо выколачивать патрон шомполом, палил по противнику нещадно! Правда, у карабина
выявился некоторый недостаток; ствол был настолько изношен, что пули вылетали с этаким
«фырчанием». Наверно из этого карабина стреляли ещё в РУССКО – ЯПОНСКУЮ.
Снова в бой были введены два танка.На этот раз танки действовали эффективно. Они, порвав
проволочеые заграждения и идя по краю окопа противника, в некоторых местах завалили немецких солдат в окопе. . приняв львиную долю огня немецкой артиллерии, танки значительно сократили и наши потери.
И, пытаясь развить успех, двинулись ко второй линии окопов противника. Мы, заняв окоп первой линии, не получили приказ идти за танками.
Обе машины были подбиты недалеко от,уже, наших окопов. Танкистам удалось быстро покинуть их.
Приятно было видеть этих ребят – чумазых и ,на этот раз, невредимых.
Прикрепления: 9127058.jpg (30.2 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:41 | Сообщение # 9
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ЛЕЙТЕНАНТ ЧЕРВОТКИН.

Потери были не такие как в прошлые дни, но от взвода лейтенанта в живых осталось 18 человек,
Занятый нами окоп был вырыт по всем правилам фортификации. Глубокий: при ходьбе голова не
торчала над бруствером и достаточно широкий – идя навстречу друг другу, можно было свободно
разойтись.Когда раненным была оказана помощь, и улеглись страсти атаковавших, начали
востанавливать заваленный танами окоп и выкидывать за бруствер убитых солдат противника.
Ко мне подошёл командир взвода Червоткин ( мне, наконец, удалось выяснить его фамилию) и со
словами; Хватит пугать своих! Взял мою стрелуху ( т.е. карабин) и раскрутив над головой, закинул
далеко за бруствер окопа. А мне вручил автомат и вещмешок с котелком. Я сразу почувствовал себя
именинником. По моему, мы быстро почувствовали себя в безопасности, забыв ,что противник
находиться от нас в нескольких сотнях метров. Кто – то попытался с бруствера расмотреть позиции
противника и скатился в окоп мертвым.Пуля попала ему в лоб, под каску. Снайпер! – крикнул летенант, Не высовываться!
Что такое снайпер, я уже имел некоторое представление. Те пять убитых на глазах и
Сёмка,«врезались» в мою память на всю оставшуюся жизнь! Червоткин куда – то умчался.Мы ждали
его,появления.Смельчаков,желающих посмотреть; что там у немцев – не было.
Наконец, он появился с сержантом, у которого в руках была винтовка с оптическим прицелом.
Солидность, с которой говорил сержант,
внушала нам надежду, что он расчитаеться с немцем за погибшего. В метра тридцати – пятидесяти от
наших окопов стояли, недалеко друг от друга, подбитые наши танки. Червоткин предложил нашему
снайперу занять позицию у одного из танков, А сам собрался, каким – то образом, вызвать огонь
немца – на себя! Ни черта ! Ответил он, на сомнение сержанта. Клюнет! Червоткин дополз до второго
танка, влез на моторный отсек и приподнял над башней стволом автомата каску. Каска ,тот час, была
пробита пулей. Через некоторое время, повернув каску на 180 градусов, он снова высунул каску сбоку
башни. Каска снова была пробита. Но сразу раздался выстрел сержанта. Всё, буркнул сержант, фрицу
капут.Червоткин, довольный,сел на моторный отсек и закурил.Очевидно, он полностью доверял нашему снайперу.
Сержант ушёл. Он был некурящим. Но перекур Червоткина был коротким. Немецкие
минометчики решили отомстить.Взрывы мин накрыли пространство вокруг танка.Смельчак был
взывной волной с брони сброшен. Но его удалось втащить в окоп живым. Легкая контузия и отделался порезами.
. Его положили в нишу, вырытую в стенке окопа. Вдруг всё содрогнулось от разрывов. Немцы
начали обстрел нашей позиции. Казалось, всё вокруг взлетает на воздух!
Лейтенант вылез из ниши и , шатаясь, побежал по окопу: крича – Ложись!
Не знаю,как барабанные перепонки справляються с нагрузкой. Прямое попадание снарядов в окоп, лишило иллюзии о нашей относительной безопасности.
Раненных , а их было уже достаточно много, уложили вдоль окопа.На левом фланге немцы, следуя за
валом пошли в атаку.Связной передал приказ; Взвод Червоткина – на левый фланг! Связной! ….А где,
« извините за выражения» наша радиосвяь? Кроме проводной связи,обрывавшейся во время
артобстрелов, была и радио - связь, в виде дватцатикилограммового передатчика.Да и тот был
в единственном числе,только в штабе батальона.Как выясниться, спустя десятки лет после войны,
разработчики многих видов радиосвязи были отправлены в «лечебно – оздоровительные лагеря»
типа «ГУЛАГ».Страшное отставание пришлось наверстывать будующему академику АКСЕЛЮ БЕРГУ,
выпущенному на свободу,только после нападения Гитлера. Вернемся к взводу Червоткина.Раненные
лежавшие на дне окопа, практически перегородили путь взводу.Они лежали на нашем пути, бросок
лежал через них.А наверху бушевал огненый смерч.Как мы не пытались не наступать на несчастных,
мы их почти РАСТОПТАЛИ! На всю оставшуюся жизнь, в мою зрительную память « врезался кадр» -
моя нога на кровавом плече раненного солдата! Уже никто не скажет, кто из раненных остался живой!!!
Отразить атаку противника, на этот раз, нам помогла артиллерия. Общими потугами атака была отбита. А одному из взводов даже удалось, по окопу идущему ко второй линии обороны противника прорваться вперёд .
Этот окоп сообщения пересекала широкая грунтовая дорога: немцы решили её не раскапывать.
Прикрепления: 7865473.jpg (21.1 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:42 | Сообщение # 10
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А за дорогой окоп полного профиля сообщался со второй линии обороны. Окоп был прорыт не по
прямой линии, а через каждые 50 метров « делал поворот на какой –то угол, в ту или другую сторону»,
но сохраняя основное направление. Так вот! Группа «славян» , во время отражения атаки противника,
ворвалась в окоп и,ценой жизни всего нескольких человек, отвоевала целых 50 метров окопа – как раз
у изгиба оного! Взводу Червоткина, вернее уже остатками взвода из восьми человек, было приказано
занять, эту завоёванную территорию, заменив находящихся там «славян»Противник явно был не
согласен с нашими планами и держал это «»шёлковый путь» под прицелом. За бруствером окопа на
нашей стороне лежал убитый «славянин», судя по винтовке с оптическим прицелом,наверно числился
снайпером.Было видно по нашивкам сержанта и возрасту он был из «нашей» учебной бригады.Потом
я понял, что снайпер должен не только метко стрелять, но уметь и думать! А это всё от БОГА ! На
дороге, которую было необходимо перебежать уже лежало несколько трупов.Червоткин предложил
мне, первому освоить этот «шёлковый путь». Жаль, что нельзя было измерить мою скорость при
перебежке.На той стороне дороги я просто нырнул , вниз головой, прорыв лицевой частью некоторое
углубление в утоптанном дне окопа. Тот – же путь проделал солдат из взвода, которых мы заменяли,
но в обратном направлении. Обмен прошёл успешно, только один из заменяемого взвода остался на
дороге. Последним уходил старшина. Он уже мне пожелал: если смерти, то мнгновенной…как на дно
окопа упал странный предмет напоминающий «картофельную толкушку». Времени для изучения
странного предмета старшина мне не дал. Он просто выкинул гранату, заброшенную немцами в нашу
часть окопа.Потом, почему – то вспомнив моих родителей( преимущественно по материнской линии),
пояснил,что длительному изучению эти предметы не подлежат: это граната.
А взрываеться она через7 секунд. Не успеешь выкинуть:внутренности приклеяться к стенкам окопа –добавил он! На том мы и расстались.Он разбежался и исчез за дорогой.
Прикрепления: 8337654.jpg (34.9 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:43 | Сообщение # 11
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
КОНЕЦ КАРЬЕРЫ АВТОМАТЧИКА.

Остатки нашего взвода расположились цепочкой вдоль занятого отрезка окопа. После ухода опытного
старшины мы почувствовали себя круглыми сиротами. Правда, один из нас,очевидно очень, очень
любознательный, попытавшийся узнать: Что там за поворотом окопа? – лежал мертвый, с пробитой
головой. Немцы «свою пядь окопа» отдавать не хотели.Как, уже после войны, пел Набатов: У военный
атташе, скрябал кошка на душе. По моему, по нашей душе, в тот момент скрябала не одна кошка.
Возможно, надо было попытаться бросить гранату в немецкую часть окопа, но она была единственная; жалко.
В окоп неожиданно ввалился связной ( я уже говорил – связь между ротами была на уровне
древнего Рима. Он искал коллегу – связного командира второй роты.На первый окрик; - Кто связной?
Дружное молчание. При повторе вопроса, ВСЕ, именно ВСЕ сидящие в окопе оказались связными, и
именно командира ВТОРОЙ роты! И уже приготовились « драпать»! Как мне показалось, что выяснять истинного связного не имело смысла. Поэтому я взвел затвор автомата и щедро пообещал уложить на месте, каждого кандидата в связные, тронувшегося с места.
Как ни странно, это подействовало!
Через некоторое время, к великой моей радости в окопе появился Червоткин. Я прошёл к нему
навстречу и по озабоченному выражению его лица понял, что он информирован о связных.
Выяснив у меня подробности, тихо заметил – Эти, показывая глазами на «связных», за
страну костьми нелягут.
И «рванул» через дорогу обратно, на ходу бросив мне: Стемнеет, принесут термос с питанием, а ты
принимай команду! Скоро совсем стемнело. Я обошёл «своё войско» и напомнил; что противник
рядом, за за углом. Заснём – нам конец.Немцы нас перережут! Не уверен , что мои слова возымели
серьезный смысл. Известно, что любимым занятием часового являеться СОН. Часовые спали даже
под страхом самого сурового наказания и приносили непоправимые беды. В Советской армии сон
на посту расценивался как «измена Родине». А за «измену Родине» полагалось соответствующее
вознаграждение, в виде расстрела! Пару раз я проходил будить паству, а потом присел на дне окопа,
и …заснул. Сладко заснула и вся моя «дружина». Как в песне про Ермака! Я был разбужен зловещим
шёпотом: Русс – здавайс!. Не успев по достоинству оценить предложение, в слабом лунном освещении все – таки узнал ствол ППШ ( отечественного автомата).
Расстреляю! Шипел, как Крем – сода, Кучум ( он же
Червоткин). Отойдя от меня он повторял эту фразу всем остальным.Я понял, что если и пойдем под
Трибунал, то всей « Дружиной».
А Червоткин пришёл не с пустыми руками. Кто – то помог ему притащить два термоса с ужином
и обедом вместе.
Надо сказать, что с наступлением темноты « рабочий день» т.е. военные действия прекращались.
Но, наступало время поиска разведки противника. Конечно, кому -то было необходимо охранять
спящих. С вечера на пост (на два часа) первый «славянин». А как определить время нахождения на
«часах», когда часов нет ни у кого в роте? Ведь в соответствии с «теорией относительности» время у
бодрствующего идет медленнее чем у спящего.Ему кажеться, что два часа уже давно прошли.
Прикрепления: 3146214.jpg (33.1 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:43 | Сообщение # 12
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Пора будить смену! В результате, за короткую летнюю ночь, каждый из отделения состоящего из 10 – 12 человек, вставал на пост несколько раз!
Утром выяснилось, что немцы оставили позиции.Снова надо наступать.Но в каком направлении?
Я находился рядом со штабом комбата и наблюдал как капитан выбирал направление наступления.Он крутил круглой головой, как кот на помойке и бросал взгляд; то на карту,то на линию горизонта.вдали, за рекой,
был виден столб дыма! Чего долго думать? Туда и двинулись. Вторая линия окопов была
оставлена противником. Он отошёл куда – то за речку.Радостное настроение,что позиция была взята
без крови, улетучилось: как – только мы пошли вперёд. Конечно шли без песни.Немцы, заметив наш
«марш», стали накрывать минометным огнем.Спасением оказал стихийный бросок славян вперед, к
болотистому берегу реки. Мины падая в трясину болота не взрывались.Мы сидели в болотной жиже,
и не было никакого желания вылезать.На сколько было видно, в болоте сидел весь наш батальон.
Необходимо было форсировать эту речушку. Шириной метров 30. Желающих, в конце августа входить в воду, не наблюдалось.Замкомбата перечислил всех наших родственников, с кем он входил в интим.
И это не помогло. Наконец полез в вводу он сам, за ним командиры взводов, рот. Погрузились по грудь
в воду и мы. Как только поднялись на довольно таки крутой берег, стало ясно -- форсировал речку
наш 245 й полк.За крутым берегом противник потерял нас из виду – минометный огонь прекратился.
Отжимать одежду не пришлось, прозвучало знакомое «Вперед».И…осуществляя «самую передовую
военную технологию в мире» - тактику непрерывных атак без огневой поддержки - мы взобрались на
крутой берег.
Перед нами раскинулось широкое поле, с нескошенной травой и полевыми цветами.Где – то вдали,
в двух километрах, просматривался лес.Светило солнце.Не верилось,что эта мирная идиллия прерветься, и очень скоро.Снова, рассыпавшись цепями по всему полю, наш родной 245й полк маршировал на запад,
без разведки, зато без песни. Около километра прошли с удовольствием, вдыхая аромат полевых
цветов. Но вдруг от взрывов содрогнулась земля – нас стала накрывать артиллерия противника. Есть
такой способ попытаться сохранить жизнь в подобной ситуации – рывок бегом на 150 – 200 метров вперед (артиллеристы не успевают быстро изменить прицел).Говорят,что если зайца бить, то и его можно научить зажигать спички.
.Слышу первую попытку организоваать наступление – Команду; Бросок на 200метров.
Вперёд! И мы начали осваивать эту систему жизнеобеспечения.
Бежать в мокрой, невыжатой одежде, в мокрой шинели и наполненных водой ботинках, очень говоря,
тяжело.Но как только слышишь, что тебя уже «нагоняет» огненный вал – обороты слегка увеличиваешь! Чувствуеться, что немцы решили не допускать до их окопов, а добить нас в поле. Начинают рваться мины.
О, Господи!!!. Что –то рветься над головой, в воздухе! А это что – то, раскидывающее при разрыве 300 – 400 смертоносных шариков и есть шрапнель. Справа пулемётчики, из последних сил, волокут «МАКСИМ», за ними подносчики. . На ходу не успеваю определить; с нашей учебной бригады или…В воздухе рветься шрапнель.
И накрывает весь расчет. Как подкошенные «славяне» падают на землю.
АМИНЬ ! Сердце заходиться в сумашедшем ритме и готово выскочить из груди. Но уже видны окопы противника! По всему полю, из последних сил, бегут солдаты.
Некогда даже повернуть голову,чтобы взглянуть– сколько атакующих осталось «лежать» на поле.
Ураааа! Нет, не остановить нас Фрицы! Перед, наспех вырытыми, окопами нет даже колючей
проволоки...Нас не забрасывают гранатами !!! Ясно, противник «выравнивал фронт.Мы, в поисках
немцев рассыпаемся по окопам, по оврагам окамляющим поле. «Простыл» след противника.Но во время «кросса» по пересеченной местности все подразделения перемешались.Славяне ищут свои взводы,… роты. Для некоторых это первый бой. Они не помнят даже фамилий своих командиров!
Мы на околице сгоревшей деревни. Увидел группу «славян» что – то делящих.Оказываеться, они
обнаружили под соломой, лежащей на траве, - дозревающие помидоры. Угостили. Не знаю, что мне не
понравилось в этой компании. Не знаю. Взял несколько помидор , отошёл и залег в картофельных грядках.
Прикрепления: 4421828.jpg (26.9 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:44 | Сообщение # 13
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Пути господни неисповедимы! Шальной снаряд попал, именно, в ребят.Помощь оказывать было
некому. Просто надо было захоронить останки, но не кому.
Поиск своих подразделений напоминает броуново движение.Наконец, увидел знакомую группу:
это те самые, которые хотели смыться под видом связных – но уже их шестеро.Однако,увидев меня,
они восторга не изьявили. Да и мне не хотелось с ними общаться. Решил найти Червоткина, ну должен же он остаться живым. Не должны погибать такие люди. А подчас только такие и гибнут.
Уже вслед услышал: Сволочь коммунистическая! Странная оценка того эпизода в окопе.
. Я действовал по принципу: делай что должен! И будь что будет. А за бег с позиции они, в
лучшем случае оказались бы в штрфбате, а в худшем…
У небольшого пруда я заметил группу, уже успевших отмыть лицо.Оказалось… пулеметчики.
Некоторых я знал ещё по полковой школе.Но сам был неузнаваемым.Несколько дней моя физиономия не зналась с водой. В подобном случае,на лице образуеться корка из пыли и грязи, а на этом фоне «сверкают» только зубы и белки глаз. Единственная польза от этого налета – защита от комаров.
Вид пулемётов меня в экстаз не привёл.Роль автоматчика меня вполне устраивала.
А с взводным у меня было полное взаимопонимание,
( я всё надеялся, что ,Червоткин жив). И что заставило меня отмыть лицо, не знаю. Меня сразу узнали, заулыбались.хлопали по плечу.Радость конечно понятна: ещё один не лёг в борьбе за ЭТО!
Между тем, к нам шли два офицера. В одном из них, к великой радости, я разглядел…Червоткина.
А второй: а второй оказался командиром пулемётной роты. Узнав меня. Червоткин расплылся в широкой улыбке – Живой! Он певернулся к ротному : Помнишь, я тебе говорил о сержанте пулемётчики? Вот он, и кажеться, живой.
Возвращение блудного сына, заметил командир пулемётчиков – как – то по доброму посмотрев на меня.

СНОВА – ПУЛЕМЕТНАЯ ТАЧАНКА, НА СПИНЕ ДВА КОЛЕСА.

Сильно поредевший, после нескольких дней боёв, состав пулемётной роты нуждался в пополнении,
которое не предвиделось. Было принято решение, кем не знаю, формировать
расчеты из пяти человек, вместо семи. Я был определён в расчет однокашника сержанта Бутенина наводчиком. Поздно ночью появились кухни. Сложно было найти название этому кормлению. Или запоздалый обед, или поздний ужин , а возможно и ранний завтрак – дело не в форме, а в содержании.
Самое главное, нас цивилизованно накормят. У Бутенина не было котелка, ели из моего, (вечная хвала Червоткину, что он обеспечил меня «имуществом)
На кухню бегали повторить, и еще раз повторить. Печально ! Но обеспечили нас
дополнительным питанием – погибшие. В ремнях пришлось проколоть дополнительные дырочки.Не выяснив, кто о будет охранять сон – завалились под кусты спать.Бессонницы не наблюдалось.
Утром выяснилось, в охрану назначены вновь прибывшие.
На рассвете команда «В ружьё» мнгновенно выветрила из нас ночные грёзы.
Мы встали у пулемётов, ожидая знакомое «Вперёд». Но прозвучало «Приготовиться к движению». Стало ясно; дальнейшая судьба не ясна. Но пулемёты необходимо разобрать!
«Макс» разбираеться просто; снимаеться щит (10 к.г.) – его несут в руке.Тело – казенная часть со стволом ( 24 к.г.), обычно носиться на правом или левом плече, и станок ( 36 к.г.). Станок на колёсах, но катить его во время марша НЕЛЬЗЯ!!! Почему? Могут износиться подшипники, и кучность боя упадет !? Станок обычно
садиться на плечи (как хомут на шею лошади). А,так называемая «боевая ось» - ложиться на, совсем не боевой юношеский позвоночник. Наверно очень «умный» высокопоставленный идиот запретил катить пулемёт на марше!
Остаеться загадка, как он не отдал приказ: на марше и у пушек снимать стволы, а колёса нести на горбе.
Командир роты говорит; должны сделать « марш бросок» на 150 – 200 километров, и занять
стратегически – важные позиции.
.Что – ж наше дело телячье (хоть обделался, но беги), матчасть на плечи и вперёд. Тяжело идти.
Ведь кроме « общественной нагрузки» - пулемёта, и коробок с патронами (5 штук, по 8 к.г.). ещё личное оружие ( 4,5 к.г.), парадный цилинлр – каска (больше двух к.г.), две пачки патронов ( 3 к.г.). Мы еле плетемся, все больше, и больше отстаём от батальона!
Прикрепления: 4709796.jpg (18.4 Kb)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:45 | Сообщение # 14
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда, наконец, кухни догнали батальон и успели накормить основной состав, -
доковыляли и мы – пулемётчики. Но, едва успев получить кашу – услышали « Приготовиться к движению»;
«Шагом марш» ! Так и пошли: на « могучих юношеских плечах» .разобранный « Максим», на ремне притороченный за дужку к животу – котелок с кашей. Так и шли, глотая, с пылью пополам, кашу. А наш «доблесный» комбат совсем слегка ошибся. То – ли карту держал « вверх ногами», то – ли в детстве упал с телеги головкой об камень:
не выяснено, но 15 километров мы шли НЕ В ТУ СТОРОНУ. Хорошо не напоролись на немцев.
Пришлось вернуться в исходную точку, и начать всё сначала.Мы шли всю ночь – необходимо было пройти за сутки « норму». Во время большого привала, все, кроме пулеметчиков успели поспать пол часа, пока мы добрались до «бивуака»; на сон уже осталось минут пятнадцать.В последующие дни мы уже шли «верной дорогой».
Как, нашему « Сусанину – комбату» удалось идти в нужном направлении – возможно одному
Богу известно,,но скорей всего: дорога не разветвлялась! Как всегда, от батальона мы значительно отстали.
Молча тащили наш «жалкий жребий», т.е. матчасть. Вдруг впереди показался наш ротный. Он
бежал нам навстречу, что – то кричал, показывая рукой на небо. « РАМА» !!! – наконец мы поняли его.
.Однако, что это такое мы не знали, а таращили на него глаза. Бегом в кустарник!
Прочь с дороги –скомандовал он. Оказываеться, в небе появился немецкий самолет – разведчик
Фокке – Вульф 189. Он летал на большой высоте, и летчики – наблюдатели, имея
великолепную Цейсовскую оптику, могли подробно разглядеть обстановку на земле, вызвать свою авиацию для для уничтожения целеё.
Кроме того они корректировали огонь артиллерии. Но как только появлялись
наши истребители, « РАМА» спокойно уходила.У нас подобных самолётов не было.Считали что
такие самолёты не нужны.
В декабре 1940 года, на совещании высшего руководящего состава РККА,
ни один из генералов не заикнулся о небходимости иметь самолёты разведчики.
Выступивший генерал – лейтенант Конев заверил присутствующих,что для победы в войне Красной
Армии нужно – точно исполнять приказы наркома обороны т. Тимошенко, который руководствуеться ещё более мудрыми указаниями Ленинско – Сталинской партии.И конечно, необходимо изучать теорию марксизма – ленинизма….
«РАМА» висела над нами не зря.
Только мы успели доковылять до моста через речку, как в воздухе появилась эскадрилья пикирующих бомбардировщиков Ю – 87. Старший лейтенант
мнгновенно скомандовал: Бросай матчасть! Бегом от моста в разные стороны! Юнкерсы
поочерёдно пикировали на цель (мост). Зенитная батарея, оборонявшая мост, не смогла помешать
противнику сбрасывать бомбы на цель. Создавалось впечатление, что каждая бомба отделившаяся
от самолёта, обязательно упадет где – то рядом. И казалось , что рёву сирен установленных на
самолётах и свисту бомб не будет конца.
Зенитчики были уничтожены юнкерсами в начале атаки.
От моста остались одни сваи. Вокруг моста лежали трупы. Чьи? Никто не мог сказать. Ведь кроме
нашего батальона у моста, на привале, находилось ещё какое- то подразделение.Снова пришлось
форсировать водную преграду, по шею в воде, отталкивая плавающие трупы, перелезая через
обломки моста.
Пулемётчики отделались, в основном, испугом. Батальон понёс серьезные потери. К моей величайшей радости я увидел Червоткина целым и невредимым.
. Мы с ним обнялись!
Наконец мы на месте. Остатки подразделения,
которое вело бои на этом участке, уходят на переформировку. Нам предстоит
до подхода нашего полка «держать» оборону. Хорошо хоть не надо рыть окопы. Несколько дней
прошли спокойно. А когда немцы решили атаковать,артиллерия 245 го полка уже была на передовой.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 18:46 | Сообщение # 15
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
РЕЙД В ТЫЛ ПРОТИВНИКА.

Нашему командиру роты, старшему лейтенанту Михайленко было поручено сформировать
группу, для рейда в тыл противника. Немцы, как обьяснил нам он, при отступлении « рвут» взрывчаткой каждый рельс на железной дороге. Взрывают стыки и середину рельса. Но из этих
«коротышей», можно собрать путь, обрезав концы. Но иногда они пакостят хуже! К паровозу
подцепляют тяжело нагруженные платформы.К последней платформе привязывают длинный трос,
с крюком на конце, который зацепляется за шпалу.Паровоз разгоняеться и сгибает рельсы в
гигантскую окружность. Такие рельсы годяться только для переплавки. Нам, продолжал Михайленко,
необходимо ночью перейти линию фронта, найти и взорвать этот паровоз.В группу войдут: сапёры,
автоматчики и четыре пулемётных расчета. Уходим сегодня ночью. Пора получать НЗ.
Место перехода немецкой обороны нашли полковые разведчики. Ведь необходимо было
переправить солидную группу, с тяжёлыми Максимами.Окопы противника пересекало болото, и
не совсем топкое. Правда, как говорили разведчики, это болото густо заминировано: но сапёры
проход для вас сделают.Ночью,с большим трудом, по пояс в вязкой болотной жиже мы вышли в лес.
Через несколько часов, перед рассветом мы остановились, как нам тогда казалось, в
глухом лесу. Можно вздремнуть, разрешил Михайленко.Этим разрешением мы немедленно
воспользовались. Правда, что- бы лучше спалось и не думалось; вдруг ко мне «госпожа удача»
обернётся «иначе», и мой НЗ достанеться врагу? Нет, мой не достанеться – решил я.И уснул
спокойно.С рассветом, по возможноти тихо,продвигаемся по лесу.За каждым кустом или деревом
мерещиться враг! «Душа» обитает, где – то в райне задника ботинка. Во время короткого привала,
Михайленко меня поманил пальцем и осторожно подвёл к кустам на берегу реки. На другом берегу
мылись немцы! Выходит лес – то не совсем глухой.
Ещё одна короткая ночь, небольшой марш –и мы у цели нашего вояжа.
Разведчики обнаружили, нужный нам,паровоз. На охрану немцы
поскупились – объект охраняют несколько автоматчиков.Мы собираем пулемёты, сапёры готовят
взрывчатку. А автоматчики всегда готовы, сам был автоматчиком. Удар был внезапным и мощным.
Но из четырёх пулемётов, «рабочим» оказался один – мой. Когда мы продирались через лесную
чащу, я видя, как казенная часть пулемёта обсыпаеться листьями, сухими ветками и мельчайшей
пылью, обернул её на всякий случай старой портянкой. Вот он и не подвёл! Часть охраны была
уничтожена, а кто – то, вспомнив боевую молитву «дай бог ноги», удалился в неизвестном для нас
направлении. Сапёры разнесли паровоз и платформы на достаточно мелкие кусочки. Теперь
предстояло нам воспользоваться предсловутой молитвой. Приготовились к отходу. Но через
некоторое время разведчики доложили – мы окружены. Я бы не сказал , что нас сильно обрадовало.
единственное, в чём я был уверен – моё НЗ врагу не достанеться.Старший лейтенант приказал
командиру расчета и мне определить обстановку; выяснить количество и местонахождение
пулемётных точек у немцев.Высокая нескошенная трава помогла нам проползти незаметно почти
до, наспех вырытых, окопчиков.Через каждые несколько метров мы останавливались. Убедившись,
что не обнаружены – ползли дальше. У Бутенина был автомат, у меня ничего, кроме отсуствия даже
элементарных знаний марксизма – ленинизма. Положенный, по уставу, наган ( или пистолет) забыли
выдать также.
Мы прислушивались к каждому шороху. Не знаю как у Бутенина, а у меня орган,
называемый сердцем, был готов выскочить из грудной клетки. Но, случае чего (я сам себе думал),
у Бутенина есть автомат. Вдруг услышали,совсем рядом, немецкую речь.Где – то впереди, чувствуя
себя в безопасности, разговаривали немцы.! Бутенин, шепнув «немцы», мнгновенно развернулся
на сто восемьдесять градусов, и с поразительным проворством исчез.При этом не забыл прихватить
автомат. Я никогда не видел, чтобы так стремительно передвигались люди в лежачем положении.
Терять мне стало уже нечего. Немцы заметят – хана. Если задание не выполнить, вся группа
может лечь « в борьбе за это». А если и сам случайно выберусь - тогда со мной разберуться
«компитентные органы». Прислушался. Немцы продолжают разговор. Как жаль, что не понимаю.
Ведь в школе у меня «по иностранному» была тройка, да и то по фрацузскому. По спокойному
тону разговора, видно, что противник чувствует себя как дома.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика