• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
Все как один умрем в борьбе за это...
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:32 | Сообщение # 61
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Кроме того те же трудящиеся должны были заготовить ПЕСОК!!!. Зачем?
Засыпать смотровые ЩЕЛИ прорвавшихся на улицы Питера вражеских танков!!! По моему Совет забыл рекомендовать трудящимся держать наготове кипяток! Что – бы заливать его
в пушечные стволы танков противника.Через 10 дней Совет был распущен.
23 августа Северный фронт был разделён на два: Ленинградский и Карельский.
5 сентября в командование Ленинградским фронтом вступил Ворошилов.-
Из репродукторов уже не лились звуки бравурной, когда – то обнадёживающей песни:Когда нас
в бой пошлёт товарищ Сталин, и первый маршал в бой нас поведёт. Этот , бывший Луганский
слесарь, сам ( очевидно, помятуя далёкую Гражданскую войну) повёл в атаку ополченцев –
вооружённых «до зубов». Одна винтовка на несколько на несколько человек.
По одним данным потери составили 150000 человек, по другой информации эта цифра намного
больше.
Возникает вопрос! Мы все, а именно все – от мала до велика были готовы к труду и обороне.
Так каким образом мы оказались в положении «драпающих».Ведь «драпали» не только одиночкию.
6 июля, в боях под Островом,
дезертировала 111-я стрелковая дивизия.Её командиры бежали первыми, споров петлицы и знаки
различия! Ведь несколько миллионов солдат ( из которых каждому страна приказала быть Героем)
– оказались в плену!!!


БЛОКАДА.

Ещё 4 сентября немцы впервые обстреляли Ленинград из 240- мм орудий, развёрнутых в районе
станции Тосно. Немецкая авиация 6 сентября двумя группами по 30 самолётов совершила первый
массированный налёт на город.
Я в то время был на работе. А во время налёта - в бомбоубежище.Кому удалось наблюдать,
рассказали:Летела большая масса самолётов. Построены были так,чтобы движение казалось
грозным.Оно и было таким.Вокруг них рвались снаряды. А они летели не меняя маршрута.И если
кто- то из них валился в клубах дыма – строй не ломался и продолжал лететь в том же напралении.
Несмотря на интенсивный заградительный огонь зенитной артиллерии, немецким пилотам удалось
сбросить большое количество зажигательных бомб. Возникло 180 пожаров.
Было сброшено около 6000 бомб. Позже, в тот же вечер , на город было сброшено около
50 фугасных бомб,весом до 250 – 500 килограмм.
7 сентября я возвращался домой после ночной смены. На Суворовском проспекте сгорело
здание Военно –медицинской академии. Там был госпиталь. Именно был. А сейчас это было
пепелище. Сонный после ночной смены я шёл по родной 4 Советской. На подходе к Дектярной, под
ногами захрустели осколки стёкол. Я поднял голову –дома на углу уже не существовало.
8 сентября немецкие войска заняли южное побережье Ладожского озера. Авиация повторила
Массированный налет.На этот раз сгорели Бадаевские продуктовые склады.
Завод « ГИДРОПРИВОД «,где работали мы,выпускники Ремесленного училища 24 изготовлял
автоматы ППШ. Мне достался токарный станок, а моему приятелю – фрезерный. Я подошёл ,и
наблюдая за работой ,полюбопытствовал; - что будет,если я поверну понравившуюся мне ручку
станка. Поверни,предложил приятель….Повернул!! Фреза, единственная на заводе сломалась.
Начальник цеха орал заглушая сирену «воздушной тревоги»; враги народа…Сорван план…
Трибунал…Мы стояли в полной боевой готовности наполнить наши штаны. Выручил старый мастер,
напомнив начальнику о нашем возрасте. А фрезу он где – то достал. Администрация училища решила досрочно нас аттестовать и предложили список заводов, где мы
хотели работать постоянно.Конечно я выбрал большой завод со звучным названием
«РУССКИЙ ДИЗЕЛЬ». При изматывающей работе я стал получать те же 500 рублей
( но это была ,к сожалению ,моя 100 процентная зарплата.)


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:33 | Сообщение # 62
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
С выходом немцев к Ладожскому озеру и верховью Невы, Ленинград оказался плотно
блокированным вражескими войсками. Город был отрезан от всех своих гидроэлектростанций.
Исключалась возможность выхода части кораблей Балтфлота через Ладожккое озеро. Однако,
факт блокады городане не сразу стал известен советским людям. О блокаде города страна узнала
только в начале 42 года.
По решению Военного совета, жители Всеволожского, Парголовского, Ораниенбаумского и
частично Слуцкого районов обязаны были сдавать государству весь картофель сверх установленной
нормы для личного потребления.
Для колхозников, имеющих приусадебные участки норма составляла – 15 килограмм на человекп в
месяц. Лица скрывающие овощи от учета, привлекались к ответсвенности
по законам военного времени.
12 сентября командующего Ленинградским фронтом Ворошилова – сменил генерал Г.К. Жуков.
Новый командующий изложил свою стратегию: при малейшей возможности днём и ночью
контратаковать врага ежедневео советские дивизии наносили контрудары,атаковали, атаковали,
атаковали, наступая по собственным трупам. Конечно возникла проблема ухудшения морального
состояния войск, вследствии непрерывных поражений, огромных потерь, наглядной бездарности
руководства и скотского отношения к солдатам.
За три дня ( 17 – 19 сентября) комендатура задержала 4425 дизертиров.Были введены
заградотряды.Ввелась практика высадки десантов для поддержки определённых операций.
В ночь С 19 на 20 сентября занят плацдарм на левом берегу «Невский пятачок».
За время существования унесёт около 200000 жизней.
В конце сентября была предпринята попытка 10й стрелковой бригады форсироватьНеву в
районе Отрадное и захватить ещё один плацдарм. После трехдневного боя почти вся бригада
погибла вместе с командиром полковником В.Н.Федоровым. Жуков осерчал и заменил генерала
руководившего операцией, генералом В.Ф.Коньковым с напутствием: «задача прежняя –
больше активности».
В период с 19 сентября по 2 октября Предпринималось пять попыток высадить десанты на
побережье Ладоги для овладения Шлиссенбургом.
Штурмовые группы сбрасывались в прибой, не доходя до берега. Один из выживших рассказал:
шли увешанные оружием в воде – по шею. Это в октябрьской воде!!!…
6 октября генерал армии Жуков был отозван на западный фронт – спасать Москву. Блокада
Ленинграда не была прорвана!!!
После защиты Москвы Г.К.Жуков потерпит крупнейшее поражение в ноябре – декабре 1942 года,
под Ржевом в операции « Марс ».За три недели операции войска Жукова потеряли около 100 000
солдат убитыми и пропавшими без вести, 250 000 раненными. Кроме того было потеряно свыше
1600 танков. На протяжении пятидесяти лет поколение уцелевших не имело права открыто
говорить об этом!
Но… вообщем песня не о нём, а о блокаде.
Только в январе 43 года осуществиться прорыв. А в январе 44 – блокада была снята.
Наша «большая активность» обошлась очень, и очень…
Согласно официальным и,по общему мнению почти всех исследователей,заниженным данным,мы
Потеряли 2 896 006 человек убитыми, раненными, пропавшими без вести с июля 1941года,
начиная с боёв под Лугой, По август 1944 –го. В том числе 876 612 человек – безвозвратно!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:34 | Сообщение # 63
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ЛАДОЖСКИЙ ТИТАНИК.

В сентябре началась эвакуация населения по специальному разрешению. Об одной трагической
эвакуации я узнал …в августе 2003 года.Трагедия на Ладоге по своим масштабам не уступает гибели
«Титаника». 16 сентября ,около 17 часов поступил приказ погрузить курсантов военно морских училищ на баржу номер 725,но к этому времени баржа была на одну треть загружена людьми из учреждений.
В итоге ,по разным данным на баржу погрузилось от 1200 до 1500 человек.Относительно ясная
погода у людей не вызывала опасений.
Но капитан буксира «Орел» Ерофеев высказал свои опасения по поводу
буксировки баржи,( по его мнению,а он хорошо знал коварство погоды в этих местах) в условиях
приближающегося шторма выходить из порта нельзя .
Начальство(такое же тупое ,очевидно как и множество приближенных Ворошилова) приказ не
отменило! Баржа вышла в свой последний рейс.Ветер крепчал. Старая баржа не способна была
выдерживать удары огромных волн. Обшивка лопнула и через большую трещину вода хлынула в
трюм. Люди устремились к выходным люкам. У центрального люка ,снаружи ,встал лейтенант
Сазонов и размахивая наганом требовал наверх никому не выходить!Ладога бушевала. Всетаки
наверх вывели ,в первую очередь женщин и детей.Но участь их была предрешена.
В результате катастрофы погибло более 1000 человек.

РАБОТА В ОСАЖДЕННОМ ЛЕНИНГРАДЕ.

Как известно из закрытых материалов НКВД ( опубликованных в 2006 году ), в октябре 41 года ,
в Ленинграде появился резидент немецкой разведки «Князь».Основная его задача –
дезорганизовать население. В октябре прошла серия жестоких преступлений. Были организованы
нападения на фургоны, развозящие хлеб. Шоферов душили. Фургоны были разграблены. Князем
была создана организация для подготовки восстания. Военный Совет Ленинграда принял решение
эвакуировать неблагонадёжную (по мнению Совета ) частьнаселения; финнов, немцев.
Из тюрем города убрали заключённых. По городу, вдруг стали распространяться листовки с призывом
сдаваться в плен. Противнику стал известен план взрыва заводов, при возможном захвате Питера
немцами. Началась проверкаУправленцев.В город была заброшена партия фальшивых продуктовых
карточек.
В ноябре норма хлеба была ограничена до 250 грамм рабочим и 125 служащим, иждевенцам и
детям. Перестал работать водопровод. Единственным источником воды стала Нева. Люди стали
умирать с голода. В листовках немцы стали призывать к сдаче: обещая сытую жизнь и работу.
Покойников рекомендовали нести к учреждениям власти. Голод лишал некоторых разума. Стали
наблюдаться случаи каннибализма.Обычно, идя на работу, (с 4 советской доНейшлотского переулка)
я сокращал путь, минуя Литейный мост, выходил к устью Невки. На этот раз у тропинки увидел
мертвого человека. Он был полностью одет.Однако, с каждым днём одежды оставалось всё меньше.
Когда он был раздет до гола, у трупа не наблюдалось некоторых фрагментов тела.
В январе 42 года на Васильевском острове
появилась банда людоедов! Они. Зная в каких квартирах находяться дети без взрослых, топорами
разрубали двери.убивали детей и уносили с собой трупы. Банда была быстро арестована.При обыске
в их квартире были найдены в бочках засоленные фрагменты человеческих тел.
Бандитов расстреляли на берегу реки Смоленки на глазах жителей Васильевского острова. Всего
было арестовано и расстреляно больше 1000 каннибалов.
8 февраля была задержана кладовщица Петровичева. При обыске квартиры были обнаружены
фальшивые продуктовые карточки. Проверяя круг знакомых, обнаружили отчет штаба организации
о проделанной работе.На одной из квартир изготовлялись поддельные карточки. При обыске нашли
15 тонн продуктов. Эта группа пыталась установить связь с немцами. Всего было арестовано
12 человек. Был найден засекреченный склад боеприпасов.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:34 | Сообщение # 64
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Но, созданный Князем центр не обнаруживался.Наконец, в Гатчине,в разведшколе Абвера ,
ленинградскими оперативниками был взят заместитель начальника школы Бурьянов. Он дал
фамилии агентов, явки и приметы Князя. Оказалось, что ещё до блокады в Ленинград были
заброшены группы бандитов.При допросах агентов агентов выяснился псевдоним Князя – Багратион.
Он должен был уходить по льду Финского залива в Финляндию.Удалось выйти на след. Багратион
был окружён. Он покончил с собой.Всё это стало доступно гласности десятки лет после Победы.
А тогда в сорок первом….
На 1 октября норма хлеба составляла 400грамм рабочим и 200 служащим ,иждевенцам и детям.
На декаду ещё положено ( рабочим) по200 грамм мяса,400 грамм крупы,200грамм рыбных продуктов,
50 грамм сахара, 200грамм конфет и 200 грамм растительного масла. Служащим , иждевенцам и
детям полагаеться половина этой нормы.На деньги купить было нечего.
Немцы,педантично : в одно и тоже время бомбили Питер. Если воздушный налет совершался
ночью , город вспыхивал разноцветными огнями: Вражеские ракетчики показывали цель и цветом
ракет, подсказывали какие бомбы сбрасывать: фугасные или зажигательные. В очередной налет,
ночью, мы с сослуживцем дежурили на крыше цеха завода . В небе загудели моторы
бомбардировщика, мнгновенно, в сторону нашего завода полетели красные ракеты – бомбить
фугасными! Одна из бомб попала в административный корпус ,находящийся рядом с цехом.Нас
взрывной волной «катило» по крыше – от падения на землю, спасли поручни,Ну,оглохли. А в
административном корпусе ,дежурный по заводу во время взрыва находился в…туалете, и остался
живой. Вторая часть здания была разрушена до основания. Следующая бомба угодила в фабрику
«1 Мая». Всё производство было сразу обьято огнем. Горящие люди выпрыгивали из окон пятого
этажа.Сколько погибло людей осталось тайной.
Во время воздушных тревог всех пешеходов отлавливали и направляли в бомбоубежища.
Поэтому ,чтобы добраться до завода, приходилось уходить из дома часа за два до начала смены, в
начале ноября на транспорт надежды небыло – приходилось с 4 й Советской до Нейшлотского
переулка идти пешком. Это около пяти – шести километров.
Во время очередного пути на работу мне удалось удрать от бдительных дружинников
загоняющих прохожих в бомбоубежище. Когда я бежал по Литейному, впереди , в нескольких метрах
от меня упали две зажигательные бомбы и не загорелись. Меня всегда интересовала техника,
поэтому «зажигалки» я засунул в противогазную сумку (она была обязательным атрибутом каждого
питерца),решив ознакомиться с устройством бомбы….на заводе. Глупее поступка не придумать.
За попытку пронести зажигалки на территорию завода – расстрел был гарантирован. Мало того,
пронеся это «сокровище» через проходную ,я спрятал в фундаменте цеха! Не знаю кто обнаружил мой « схрон» и унес, но тайна устройства зажигалки сталась мной не раскрыта.
С 20го ноября норма хлеба для рабочих снизилась до 250 грамм. Эта норма при отсуствии других
продуктов не могла обеспечить физиологического существования организма в условиях дикого
холода.Люди ходили как идут против ветра, наклонившись вперёд.
. Менялся облик , человек был вроде движущего трупа.Настоящейтрагедией была потеря карточек.
Расказывали : вез старик большие сани с двумя трупами, покрытых мешковиной.А сзади
старушёнка еле шла; Посади милый, подвези. Остановился. Ты что не видишь какую кладь везу.?
Вижу,вот мне и по пути. Вчера потеряла карточку, всё равно помирать, так чтоб мои не мыкались
со мной, довези до кладбища, посижу где нибудь, замерзну.
Там меня и зароют.Отказался старик. Старушка отошла к стене дома и упала. Когда к ней подошли
она уже «уходила» в мир иной.
В заводской столовой (к которой,как нельзя лучше подходило название «бывший друг желудка»
можно было, «пообедать». Выдавался дрожжевой суп (8 грамм дрожжей, соль, вода). Желающие
обедали за одним длинным столом. Иногда трапеза прерывалась: кто -то внезапно, в судоргах
сползал под стол. Были люди,которые бросались оказать помощь. А некоторые хватали тарелку
покойного, и проглатывали эту жидкость.
К стати я нашёл возможность пить чай со «сластями».От кашля мне была прписана микстура;
она была чуть сладковата. Я долго пил чай «в прикуску» с микстурой. .


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:35 | Сообщение # 65
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Приходилось иногда грузить на машину трупы закоченевшие, в разных позах.Даже на территории
завода кто – то их раздевал. Везли их на погребение ( на кладбищах или на специально
отведённых площадках, покойных сбрасывали в большие ямы) Сидеть в кузове приходилось
на усопших.
Одна наша знакомая привезла скончавшегося мужа на санках, на Большеохтинское кладбище.
К ней подошёл, как ей показалось, работник ритуальных услуг. За погребение потребовал
оставшуюся хлебную карточку, несколько пачек папирос и сапоги. Она всё принесла. После
захоронения и расчета,из –за угла церькви вышёл человек в полушубке и одел наручники на руки
могильщика. Это был сотрудник милиции. Он отдал нашей знакомой карточки, сапоги и папиросы.
Она долго его упрашивала взять хотя – бы папиросы. Как – то он согласился. Оказываеться,
могильщик хоронил в траншеях вырытых для укрытия во время воздушной тревоги.
С большим трудом люди добирались до работы. В цехах ,в бочках ,сжигали уголь,дрова и все то
что может гореть. Я делал чистовую проточку медных поясков на снарядах калибром 150 м. м
. Допуск на обработку составлял что – то сотые доли миллиметра.В цехе температура воздуха
составляла минус 20 градусов,в комнатке отдела технического контроля плюс восемь. Медный
поясок нагреваясь расширялся и снаряд браковался.
Ретивые товарищи из «органов» уже были готовы причислить меня к когорте «врагов народа»
.Хорошо нашелся инженер, который меня реабилитировал (не посмертно),обьяснив «товарищу»,
что медь имеет свойство расширятся при повышении температуры.
. Коллеги по цеху, живущие на большой Охте рассказали, что через Большеохтинский мост на
кладбище, на санках привозили из Смольнинского района умерших. Когда голод вступил в свои права,
у везущих покойников уже не хватало сил дотащить санки до кладбища. Они с трудом втаскивали
санки на, вершину покатого моста и … отпускали санки с покойником вниз «под горку».В дальнейшем
у людей уже не хватало сил втаскивать санки на мост. Они бросали санки с покойником у моста.
Бригады дружинников укладывали трупы штабелями , как дрова,по обеим сторонам уже безжизненных трамвайных путей.
В результате образовался узкий проезд через это импровизированное кладбище.
Но встречались удивительные поступки .На углу Растанной и Лиговской улиц, в машину
перевозившую хлеб попал снаряд ( вернее снаряд упал где – то поблизости). Шофёр был убит. Хлеб
расбросало взрывной волной по мостовой, голодные Ленинградцы организовали охрану хлеба до
прихода милиции.
С 25 декабря норму хлеба рабочим увеличили до 350 грамм.
Служащим, иждевенцам и детям до 200 грамм.
В конце декабря были разморожены водопроводные трубы в пекарнях. Три или четыре дня вообще
не было в булочных хлеба. Я нашел несколько плиток столярного клея ,а так как дров не было
.варить клей было не на чем,клей был разбит на кусочки и сьеден как шоколад! Нужны были дрова.

ДРОВА, КОТОРЫЕ СПАСЛИ МНЕ ЖИЗНЬ.

Вспомнил про дровяной сарай во дворе. До войны на 4 Советской отопление было дровяное!
Дрова таскали на шестой этаж. Паровое отовление появилось после войны, спустя несколько лет
после Победы. Я направился, на его демонтаж. Подпилив четыре опорных столба я убедился в
превращении сарая в «стойкого оловянного солдатика» – сарай не падал.Падению мешала доска
прибитая к соседнему кирпичному дому.Не мудрствуя лукаво ,я влез на второй этаж сарая и
распилил эту распорку,втайне надеясь ,что сарай пока постоит. Сарай не разделял мою точку зрения
и рухнул вместе со мной. Особенно страшного ничего не было – был перелом обеих ног! Хорошо
нашелся мужчина ,который отвез меня в поликлинику на санках, рядом на 2ю Советскую - где мне
была оказана необходимая помощь –наложен гипс.Как ни странно этот случай помог мне остаться
живым. В условиях блокады кости долго не зарастали,я был на больничном до марта месяца , т. е.
мне не надо было каждый день проходить путь ( на работу и обратно,длиной больше 10 километров,
ну и не надо было поднимать на станок тяжелые снаряды.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:36 | Сообщение # 66
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
В конце января 1942 года было принято решение об эвакуации 500 000 человек из Ленинграда.
Эвакуация началась. Но выяснилось, люди вывезенные на Восточный берег Ладоги стали погибать.
Странно.Эвакуированным выдавали сухой паёк на три дня, то есть до прибытия их до Вологды
они были обеспечены питанием.Врачи выяснили: сухой паёк ,тем более съёдаемый сразу,
рвал истощенный желудок! Пришлось срочно организовывать настоящее горячее питание.
В мае была обьявлена эвакуация завода « Руский Дизель» в город Коломну,Московской области.
С собой разрешалось взять 16 к.г. домашних вещей. Эвакуация была добровольная. На семейном
совете мы решились покинуть Ленинград. Тяжело решиться маме. В течении жизни она обзаводилась
всем необходимым. Теперь всё нажитое надо было бросать и где – то начинать всё с начала.
За день до эвакуации ,соседка попросила отвезти в Невскую лавру дочь, умершую накануне.
. Тележки не было,я нашёл на дворе лист старого железа, упавшего с крыши дома, привязал к листу
проволоку, с мамой замотали покойную в простыню,привязали к импровизированным саням ,и
поволокли (как Репинские бурлаки) в Невскую лавру. Грохот железа по мостовой заменил похоронный марш.
. В лавре покойников укладывал в штабеля высотой полтора – два метра и посыпали хлоркой;
никаких документов никто не спросил. За «работу» мы получили дневную норму хлеба
( в мае норма была 600 грамм). И отойдя за угол штабелей покойных,хлеб проглотили мнгновенно.
26 июня ,завязав в узлы положенные 16 к.г. сели на узлы (на дорожку). Тяжело было
расставаться с родной комнатой ,с вещами,а что нас ожидало впереди было неизвестно Хорошо,
что уже ходили трамваи.До Финляндского вокзала добрались спокойно – обстрела не было.
Паровозик типа «Овечка» быстро доставил наши вагоны в бухту на Ладожском озере – Осиновец.
Когда нам предложили пересадку и разместили в ржавой барже ,нас охватило тоскливое чувство,
а доберемся ли мы до другого берега Ладоги,и если случиться беда, как сможет эта масса людей
( около 1000 человек ) срочно выкарабкаться по трапам наверх через два люка. Нам повезло
. Следующая за нами баржа и буксир были расстреляны и потоплены немецкими самолетами.
После высадки ,на берегу,мы ожили. Нас ожидал « фешенебельный»эшелон составленный из
грузовых вагонов. И теперь, единственно,что нас беспокоило : когда и чем будут наполнены
наши желудки! В Вологде, на пункт питания пошел (вернее поковылял) я.
Мне даже показалось, что я бегу.Это был мираж. Тело вроде наклонилось вперёд, но ноги отставали.
На пункт питания «бежал» весь эшелон. Бежали рассталктвая друг друга.На упавших не обращали
внимания.Спешили, боясь вдруг не хватит.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:37 | Сообщение # 67
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ПОПЫТКА КОНЧИТЬ ЖИЗНЬ …САМООБЖОРСТВОМ.

Действительность превзошла все муки ожидания. Получив большую миску супа, два вторых с
настоящими (как мне тогда казалось) мясными котлетами и…кило двести хлеба я запутался в слюне,
но когда,освободившись от пут,нашел на вокзале нужную платформу,выяснил что мой эшелон уже
тю – тю с найденного мной путю! Наверно я ,скелет ,обтянутой кожей , с испуганными, глазами ,
в левой руке держащим миску с супом и бережно прижимающий к правому боку кастрюлю,
представлял любопытное зрелище. Дежурный по вокзалу ,еле здерживая улыбку, успокоил –
Они далеко не уедут: остановяться на станции через 100 к.м. Я тебя отправлю на товарном через
полчаса. Все стало на место, в том числе и миска с супом которую я тут – же « оприходовал»,
внушая себе ,что маме отдам своё второе. У меня не было часов и я решил что полчаса уже прошли,
а товарняка все нет,а котлеты с гарниром портяться… Ну а маме зато отдам весь хлеб. Через
некоторое время я был на станции где стоял наш эшелон и я стоял ,но с пустыми руками – хлеб
пришлось сьесть ещё на платформе( товарняк шёл быстро,платформу болтало,нужны были
свободные руки, чтобы держаться). Радостно встретила мама:Ты знаешь,нас здесь накормили,
пойдем и тебя подкормят. Как в паровозной топке ,в моём желудке исчезли : ещё обед и …
четыресто грамм хлеба! Когда пришли в вагон,мама налила кружку молока (успела выменять на
базаре на какую – то вещь). Но огурчик,оприходованный вслед за молоком испортил весь «праздник».
Наверно снаружи я напоминал женщину на девятом месяце. Зато внутри….внутри все окаменело.
«Краны» для выхода сьеденного заклинило. Казалось последний мой час где- то рядом .И есть
почему - то не хотелось, не только в тот день ,но и в последующий. Как мне потом рассказали
сведующие товарищи – таким способом можно было добраться и до высот заоблачных.

КОЛОМНА.

Через несколько дней Эшелон с Ленинградскими доходягами прибыл на станцию назначения –
в город Коломну. Разместили по частным квартирам,направили на работу,на Коломенский
машиностроительный завод. Сверх карточной нормы продуктов ,выдали (тайно) талоны на
750 грамм масла и столько же сахара , и талоны на керосин. Узнав об этом .местное население
обвинило нас в том ,что мы приехали их обжирать! Возможно их нельзя обвинять, они не знали
прелести работы под обстрелом и бомбежкой, получая в день 250 грамм хлеба, в состав которого
входило 60 процентов ржаной муки,остальное:льняной жмых,отруби,овсяная и соевая мука,
солодовая мука и затхлая мука, и…пищевая целлюлоза.
Правда ,60 лет после Победы выяснилась «партийная тайна»; на столе у секретаря Обкома
Жданова , были всегда свеженькие пирожные Буше,мандарины и.т. п. Ну не мог же деятель такого
ранга питаться хлебом с отрубями и затхлой мукой. На заводе нам мало доверяли, поэтому мы
работали ,в основном,подсобниками. Иногда бросали на разгрузку вагонов с углем ( 10 человек
разгружали вагон целый рабочий день.) Так как на заводе ремонтировались наши подбитые танки,
доставляемые прямо с фронта , приходилось вытаскивать из них останки сгоревших танкистов.
Обычный рабочий день был12 часов ( дополнительно, для будущих молодых воинов 3- 4 часа
боевой подготовки). Но были дни, когда сутками не уходили домой. Нам семнадцатилетним
«старики» разрешали поспать ,тут –же в цехе; часок ,другой.
Я уже говорил – мы были раселены по частным домам. Вдруг я вспомнил, что до войны в письме
полученном от старшего брата Василия был Коломенский адрес: Посёлок Митяево дом 90. Оказалось, посёлок находиться рядом с заводом. Когда мы появились по указанному адресу, родственники жены Василия предложили сразу переехать к ним.
Василий с первых дней ушёл на войну. В сентябре 41 года, наши войска под Киевом были окружены.
Он с небольшой группой пытался выйти из окружения, но был пойман. В кармане у него был обнаружен партбилет.
Этого было достаточно для приговора. Немцы повели его вешать.Внезапно начался наш
артналёт.Часть конвоя была убита, часть разбежалась.Он был ранен, но удалось уйти. Ночью удалось переправиться через Днепр.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:37 | Сообщение # 68
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
. В плавнях находился 12 часов. Был обнаружен нашими и отправлен в
госпиталь.После выздоровления был направлен в город Киров ( ныне Вятка) на оборонный завод,
главным механиком. Вначале сорок третьего стало поступать из Америки станочное оборудование.
По словам его жены ( мы с ней встретились в 44м) для смывания консервации станков прилагался
спирт. Администрация использовала его в «мирных» целях. Но другими растворителями консервант
не смывался. К станкам «прилагались» меховые комбинезоны, для работы в условиях пониженной
температуры. Они тоже использовались для обогрева домочадцев и приближённых к руководству.
Не по назначению использовались дополнительные пайки, табак и прочее,прочее…Василий
предложил прекратить беспредел. Во время празнования Нового года, в 43м, в рассказах о войне у
него вырвалось ; Воевали, Да ждали когда убьют соседа, что – бы взять винтовку. Утром,
« компитентные органы» его увезли. Дали «всего» 7 лет!» Он в застенках заболел ( рак пищевода),
и ушёл в мир иной.
После ночной смены, утром, поместив наши « пожитки » в огромный узел, направился по новому
адресу. Но не дремала Коломенская милиция, она была « на чеку»! Меня схватили на улице, как
вора и посадили в КПЗ. КПЗ – камера предварительного заключения.В камере я сидел один.
Очевидно, они уже выловили всех, и посадили, но «для плана» нужен был ещё один преступник.
И я был последний.Что, воровать к нам приехал? – орали милицейские чины. Это тебе не
Ленинград! Здесь они были правы Коломна действительно не похожа на Питер.К ночи нашли
Хозяйку дома.Целый день не кормили, но и не били. В моём узле вещей хозяйки найдено не было.
Меня, не извинившись ( а когда наша милиция извиняллась?), отпустили, без расписки о невыезде.



«ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ « ЗАДАНИЕ.

Но все- таки, основной нашей задачей было: плоское – таскать ,а круглое – катать.Отнажды ,
выполняя это «правительстввнное» задание ,мы ,с земляком Панфиловым катили в другой конец цеха
( а это 200 метров), миниатюрную,стальную болванку диаметром 600 милиметров,с двух сторон
поддерживая – сохраняя её равновесие. Чтобы не опоздать на обед мы увеличили скорость. Не знаю, то-ли это не понравилось болванке,то-ли мы, на голодный желудок потеряли бдительность,она , наехав на торчащий из асфальта болт, потеряла равновесие. А так как ширина ее сотавляла
150 милиметров,болванка опрокинулась, и ударила по носку ботинка Панфилова, этого ей показалось мало,
она подскочила и прижала носок второго ботинка к асфальту!Пока Панфилов корчился от боли,
пока я сбегал за ломом.Когда освободил прижатый к асфальту носок ;выяснилось что это уже никому не надо.
.Первым ударом болванка расплющила пальцы ноги,а в момент второй попытки болванки –
потерпевший успел подогнуть пальцы в ботинке.
Мы быстро, на носилках доставили Панфилов а в заводской медпункт. Я не знаю:или врача в
детстве уронили головкой на камень,или сказался Ленинградский статус Панфилова – больничного
не дали! На фронте,сказал врач, солдаты не покидают позиции даже без ноги.Причина ,где
врач пропадал,когда Бог разум раздавал осталась невыясненной. Потерпевшего мы доставили в
городскую больницу .Через полтора месяца он уже хромал в цехе.
В дальнем углу цеха находился токарный участок. Я часто останавливался и наблюдал за
работой станочников. Это не осталось без внимания мастера . А что ,ты в этом ремесле
соображаешь? - спросил он. Я кивнул утвердительно. Он дал мне эскиз и показал на станок.
Станок ДИП – 200 (расшифровывался – догнать и перегнать),был последним достижением
советского станкостроения. Утверждали, в ответ на наше достижение, на «загнивающем» западе
выпустили станок Х Д – 500 ( хрен догонишь). Через три часа я отдал ему готовую деталь.
Проверив размеры,он зачислил меня в штаты участка. Спустя некоторое время ,женщина,
работающая на соседнем станке( тоже из Питера), спросила меня: не местный ли я. Я, наверно,не
без гордости ответил; из Питера. Женщина расхохоталась до слез. Я с любопытством смотрел на
неё. А мастер,сквозь слезы проронила она,сказал : Смотри как работают наши Коломенцы –
не чета бездельникам Ленинградцам!


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:39 | Сообщение # 69
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ПОПЫТКА СТАТЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ.

В конце ноября 42 го ,в заводском клубе, я увидел фильм « Она защищает Родину». Кино меня
потрясло; я понял, без меня на фронте, ну никак не обойдуться. Не говоря маме, направился в
военкомат.Военком принял заявление и сказал «Ждите»! Как всегда военкомат действовал очень
оперативно, я ждал до января.Оказываеться у меня на заводе была «бронь». А в январе начался
призыв и я ,наконец,оказался среди сверстников 1925 года рождения.
На вокзале мама рыдала у меня на груди. Единственное что мог ей сказать – Я вернусь! Прозвучала
команда « По вагонам», с трудом разняв руки ,обнимающей и рыдающей мамы , я вскочил в, уже
начинающий движение, вагон.В теплушке (так назывались тогда товарные вагоны предназначенные,
вообщем, для перевозки скота) помещались 40 человек.На передней и задней стенках вагона –
«мягкие места» сколоченные из двухдюймовых,. нестроганных досок – нары.По середине вагонае
«паровое отопление» в виде железной бочки с выведенной на крышу дымовой трубой. Первый этаж
нар был на пол метра выше пола,второй «бель– этаж)возвышался над полом уже на полтора метра.
Сплотившиеся еще на вокзале уголовники Московской области расположились наверху.
Мы, неорганизованная масса – в «подвале». Попытка нескольких человек ( в том числе и меня ),
Навести справедливость окончилась приобретением живописных украшений ,в основном,на наших
физиономиях. Сопровождающий нас сержант предпочитал политику невмешательства! Был
полностью воплощен лозунг; закон – тайга ,черпак – норма, прокурор – медведь. На станциях, где
останавливался эшелон ,высыпающая из вагонов братва грабила рынки. Практически не было силы,
которая остановила бы этот произвол. Как мне кажеться сейчас, наше доблесное НКВД было в
основном занято поиском врагов народа .

КАЗАНЬ. ПОЛКОВАЯ ШКОЛА.

Пункт назначения – Казань оказался не за горами. Выгружались ночью, в 30 градусный мороз.
Через пару часов марша, по не расчищенной от снега дороге, нас разместили в «номерах» -
в огромных землянках, с двухярусными нарами ,по 150 человек в каждой. В двух концах землянки
стояли печки – не безизвестные железные бочки. Температура в помещениях кажеться была
выше нуля! Голые доски нар,матрасов ещё небыло. Мы вповалку бросились на нары.На этот раз
мне достался «бельэтаж» . Заснули мертвецким сном. Повидимому я ошибся при определении
температуры в землянке.за ночь холод отравой разлился по всему телу.
И когда в 6 часов утра шестьнадцать сержантских лужёных глоток рявкнули «Подьём»,на первый
зов отозвались только несколько человек, остальные – просто повернулись на другой бок! Поорав
несколько минут и видя беспочвенность их хора,сержанты начали стаскивать с нар за ноги свою
паству. Как ни странно новый способ оказался значительно эффективней. Через некоторое время
эта разношерстная масса стояла в строю ,больше похожего на очередь в баню. Действительно
баня предстояла. Нас заставили сбросить с себя фуфайки ,куртки и выгнали на
тридцатиградусный мороз умываться снегом. Наиболее сметливые, едва дотронувшись пальчиком
до снега, решили завершить утренний моцион и двинулись в землянку.Не тут – то было – двери
были закрыты.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:39 | Сообщение # 70
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Очевидно командование учебной бригады решило нас закалить основательно!Судя по посиневшим
лицам, первый тайм закаливания прошел успешно – все остались живы. Наконец,было получено
разрешение вернуться в помещение.Первые бросившиеся к печкам были прижаты к раскаленным
бочкам, сзади напиравшими собратьями.Запахло горелой ватой ,тканью,отборным матом.По команде
«Становись» мы выстроились во что – то наподобие шеренги. Наконец кому –то пришла в голову
удачная мысль - нас накормить. На завтрак была сварена овсяная каша из неочищенного овса.
Что – бы в настоящее время понять что представляла пища,необходимо сварить геркулесовую
кашу и …добавить в неё процентов двадцать шелухи от семечек. Каждому досталось по целой
ложке этого лошадиного продукта. На этом питание не закончилось: на десять человек ещё
полагалась буханка черного хлеба. Но весь «юмор» заключался в том, что бездарное командование
не напрягая даже единственной извилины ,оставило свежеиспечённый хлеб на морозе!
, Хлеб превратился в камень,который можно было распилить только ножовкой по металлу. Мы были
вынуждены ,поочереди,оттаивать буханку за пазухой.Даже в блокадном Ленинграде хлеб не
замораживался!После «завтрака» нам,ещё пытающимися выплюнуть овсяную шелуху,были
предложены для последующего освоения три военные специальности; снайпер,автоматчик и
пулеметчик.Было обьявлено: после окончания курса обучения в полковой школе нам будут
присвоены, офицерские,звания – сержантов.

ВЫБОР СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Меня всегда привлекала сложная техника,поэтому я решил освоить новейшую образца 1910 года
– пулемет Максим,наивно предполагая ,что это устройство ,тяжелее воздуха,весом 70 к.г.будут
перетаскивать члены пулеметного расчета ,командиром которого буду я.После комплектования рот
по специальностям,нас переодели во всё военное,условно соответствующее росту. Ладно ,когда
рукава твоей гимнастерки длинней твоей руки – их можно использовать вместо носового платка.
Но когда длина подошвы ботинка значительно превышает длину ступни – трагедия. Ты выполнил
команду «на лево»,а твои мокроступы упорно сохраняют предыдущее направление.
Выданные обмотки (обмотка это хлопчатобумажный чулок длиной двасполовиной метра, (чулок без
носка)должны были накручиваться вокруг голени,начиная от верха ботинок и почти до колена.
Их так и называли – сапоги,двадцать раз вокруг ноги.
Принята присяга и мы начали упорно готовиться к предстоящей,в недалеком будущем,встрече
с противником.
Убрав снег на близ лежащем поле,мы часами ,горланя песни, трамбовали эту огромную площадь
нашими подошвами.Без песен(по разрешению сержанта) можно было пойти только в туалет.
Так называемые»тактические занятия» заключались в коротких перебежках по снегу.Когда мы
покорно лежали на снегу: раздавалась команда – Лежа ,по три патрона заряжай! Не имея патронов
мы клацали затворами винтовок . Итак, до посинения,в полном смысле этого слова. Ну конечно,
как можно было обойтись в современной войне без навыков штыкового боя. Очевидно ,противник
вооруженный автоматическим оружием при виде штыков должен был впадать в прострацию.
С огромным уважением относились к политзанятиям – можно было хоть чуть – чуть вздремнуть
(если успел устроиться в последнем ряду).Ассортимент техники подлежащий изучению: винтовка
(образца 1891г.)и пулемет Максим.
Трофейное оружие не видели даже на картинках. Питание оставалось «санаторным», как и в
первый день.Правда ,по очереди (по четыре человека), ездили на кухню находящуюся в километре
от землянки.Получив пропитание на 150 человек( бочка с баландой и боченок с известной кашей и
ещё боченок , с чем – то напоминающем гуляш), мы не спеша двигались к землянке: впереди
кавалькады вышагивал старшина, за ним четверо курсантов волокли сани – двое спереди и двое
подталкивали сзади. Подталкивающие ,на ходу набивали рты предсловутой кашей с гуляшом,
«коренные»видели что их коллеги «зажрались»,бросали тащить сани и тоже приступали к тризне.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:40 | Сообщение # 71
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Старшина ,не слыша скрипа саней ,оборачивался ,растаскивал гурманов, расставлял их по местам и
кавалькада двигалась к станции назначения.
По глупости я в письме упомянул маме о нашем « санаторном» питании. Не представляю как она
могла собрать деньги при её мизерной зарплате. Я получил денежный перевод на 200 рублей.На эти
деньги на «чёрном» рынке учебной бригады (а такой существовал не смотря на «бдения » компитентных органов), можно было купить буханку хлеба.
Для получения денег была необходима увольнительная, так как почта находилась за
территорией нашей части.
Командир батальона, почесав то место, где у нормальных людей находиться голова, изрёк:
Я тебе увольнительную дам, но при условии,что ты получив деньги подпишешся на Заём на Всю
сумму! Ошарашенный, я спросил:
А когда деньги не получают, куда их девают? Не понимая подвоха, он ответил:
Отошлют обратно. Разрешите идти? – спросил я. Идите!
Деньги все – таки вернулись в Коломну. Это была моя первая встреча с « займом».
В дальнейшем, никто не спрашивал нашего желания. А просто приказывали раписаться в ведомости,
тем самым подтвердить, что ты исключительно добровольно отдал свою ( пусть мизерную) зарплату
солдата государству.Эта зарплата полаглась солдату для приобретения табака.
Я заметил странную закономерность; когда условия жизни тяжёлые, у индивидумов появляються
иждевенцы – вши. Мы не могли спокойно стоять в строю, не почёсываясь.Командир роты решил
покончить с педикулёзом раз инавсегда.Рота была отправлена в баню.На следующий день эти
насекомые были снова обнаружены у пяти курсантов. Я тоже входил в эту « вшивую» пятёрку.
На завтра командир роты освободил вшивую пятёрку от занятий, и заставил затопить баню и снова
отпарить утюгом швы одежды.
Но на следущий день проверку (извините на вшивость) не прошли уже 15 курсантов.Где эти
индивидумы заняли насекомых, осталось тайной. Командир роты всех (и вшивых) отправил на
тактические занятия.А те,кто снова обзавёлся специфическим « зоопарком», топил баню ночью.
Педикулез перестал быть проблемой.
Как – то рота построилчась в две щеренги перед принятием пищи. «Извините за выражение» обед,
то есть бочка с баландой стояла на табуретке.На ящике рядом второе.Или табуретка устала держать бочку, то ли её возраст был уже преклонный, ножка у ней отвалилась. Бочка вылилась на землянной
пол, «рассольник » разлился по полу. Не воружённым взглядом можно было определить сотав
баланды,состоящий только из половинок солёных зелёных помидоринок. Голод страшен. Ломаеться
психика. Но только один изнас, не выдержав, бросился на пол и стал глотать помидоры. Над ним
стоял командир роты и приговаривал: Ешь родной, десять дней на Губе обойдешся хлебом и водичкой.



Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:41 | Сообщение # 72
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
СНЕГОУБОРОЧНАЯ

В феврале начались обильные снегопады.Весь учебный полк был брошен на расчистку дорог от
снега.Мы расползлись по окрестностям Казани. Практически ,в течении месяца ,мы жили в деревне
(в пятидесяти километрах от Казани).Периодически нам забрасывали замороженные продукты; хлеб,
картошку,овёс и даже ,состоящую почти из одних костей, рыбу. Рабочий день длился 10 – 12 часов.
Мы еле таскали ноги.А длина подшефного участка была около двадцати километров,
по 10 километров в разные стороны от села.
Как – то раз в доме ,где квартировали мы (три курсанта),остановился возничий обоза везущего в Казань – шоколад! Возничий разогревал над плитой каравай хлеба. Я попросил его продать мне половину каравая. Он отказал ,но предложил обменять
его старую фуфайку на мою новую шинель.При этом бартере мне доставался целый,целый каравай
хлеба.Сказано – сделано.Я оказался обладателем дырявой фуфайки, вместе с её обитателями
(вшами). Всё шло гладко до построения роты на проверку .Курсанты стояли в новых шинелях,
сверкали начищенными пуговиами – дизертиров не было.И в этом образцовом строю особенно
выделился курсант в рваной, вшивой фуфайке. Выйти из строя ! Где шинель ?- спросил старшина.
Променял на хлеб товарищ старшина – ответил я. Почему? Ответ был краткий – Жрать хотел!
Старшина долго и молча рассматривал идиота в вшивой фуфайке.Он знал что я из блокадного
Ленинграда. Встать в строй – скомандовал он. А по законам того времени мог отдать «под трибунал»!
Правда говорят ,что дуракам везет.Но что везет не всем дуракам,это тоже верно.
История обоза везущего шоколад не кончилась. Ночью была обнаружена пропажа нескольких
килограмм этого продукта. На вопрос кто? – ответа не было. Через день, один из курсантов
( тот который хлебал рассольник наполу) был доставлен в медчасть с отравлением. Медиками
был поставлен диагноз: Отравление шоколадом! Курс его «выздоровления» был продолжен на
гаупвахте! Возвращение в лагерь не принесло изменений в нашей жизни: та же программа
обучения,то же питание.Старшина,при встрече со мной,восклицал; А шинельки то у меня не хватает!

КОМБАД - ФРОНТОВИК.

Пришла весна,стало тепло – появилась первая травка.В нашем батальоне значительные изменения
– новый комбат Порталенко. Одна рука у него отсуствовала, ходил он припадая н правую ногу.
Чувствовалось что капитан на фронте хлебнул «шилом патоки».
Он занялся нашей физподготовкой.Вместо подтягивания мы могли только ,как макаки,висеть на
перекладине турника и по команде – Созрели ! Падать на землю.Порталенко рычал,вспоминая нашу
родословную.Во время очередного перечисления наших родителей,из строя раздался возглас;
При таком питании нас от турника унесет ветром! Капитан сразу определил источник звука – это был
снова я. Вызвал из строя.Я повторил сказанное. В тот день физподготовка закончилась. В обед,
в столовой появился Порталенко.Подошёл к нашему столу,выловил из ближайшей тарелки
эквивалент мяса (половинку соленого помидора) и увидел тарелку с кашей. Так вот, у вас ещё каша !-
воскликнул он. Это на 12 человек – пояснил я . Капитан ушёл разносить кухню! Через неделю нас
стали кормить как положено по норме.Шагистика отошла на второй план.Но офицерский состав
питался по прежним нормам. Не помню .кому пришла идея выделить командиру взвода одну порцию,
т.е. каждый жертвовал одну тридцатьшестую продукта взводному. Правда,только в том случае,если
он не злоупотребляет шагистикой. Мы ликовали.Но тайное ,со временем ,становиться явным.
Поменяли,во всех взводах командиров и подтвердилась аксиома – от перестановки слагаемых,
сумма не меняеться. Новый взводный ,инженер по образованию, оказался замечательным человеком.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:41 | Сообщение # 73
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Он отлично понимал,что мы должны блестяще знать ту немногую разновидность оружия, и
продолжал идею Порталенко – хоть как-то подготовить нас физически.
Настало время и мы переехали в летний лагерь. Жили в больших палатках,в каждой отделение
(12 человек) и «отец родной»:сержант – наставник.Нам достался сержант,серый как пожарные штаны,
родом из глухой Рязанской деревни. Он паталогически ненавидел людей из больших городов.
Был большим обжорой,а чувство юмора его обошло далеко стороной.Я его прозвал «Рязанским
косопузиком» и кто – то из отделения шепнул ему об этом. В нашем батальоне все сержанты были
из одной полковой школы.Обычно, по знакомству они отоваривались после ужина на кухне – делили
остатки Как –то раз,уже после отбоя ( считалось что мы давно спим) сержант появился с ведром у
входа в палатку.Удостоверившись ,что мы храпим, поставил ведро под свою кровать и помчался
на свидание в деревню. А из под кровати несло чем – то сьестным.Сон и этот запах исключали друг
друга. Совесть ,подсказывающая что под кроватью не твоё, постепенно утихла. Я, в полголоса,
предложил приватизировать содержимое ведра.Все одиннадцать голов мнгновенно приняли боевое
вертикальное положение – никто не спал. Ждали команды «Фас».Я зачерпнул кружкой содержимое
ведра – великолепно пахнущий с горчинкой ,густой суп.Одиннадцать кружек моих коллег перелили
в свои желудки содержимое ведра не почувствовах никакой горчинки,и мирно накрыли одеялами
свои ,как им казалось,невинные головы.Только утром я выяснил причину горечи в супе – какая – то
скотина, при чистке оружия налила в мою кружку …ружейное масло! Сержант появился в палатке
поздно ночью. Он некоторое время громыхал пустым ведром, повидимому пытаясь обнаружить хоть
остатки сьестного,и не найдя на дне ведра отверстия ,через которое мог вытечь суп – скомандовал;
В ружьё ! Мнгновенно,подчиненная ему паства , в подштанниках стояла перед ним. Кто сожрал суп ?
- прорычал «косопузик». Молчание длилось не долго. В отделении был очень высокий и худой
курсант Плешкевич,прозванный мной за рост и худобу Дон – Кихотом. Дон , показав на меня
пальцем прошептал : Это он начал! Я никогда не думал ,что при весьма скромном питании,курсанты
выделяют столько дерьма. Хорошо ,что сержант ограничен правами,я получил только два наряда.
Сортиры я чистил в свободное от занятий время – ночью.
А Плешкевич потом погибнет в первом же бою.

ПРОТИВОГАЗ.

В те годы, обязательным атрибутом военнослужащего был противогаз.Нам выдали противогазы ,
как нам тогда казалось, которые применялись ещё в годы первой мировой войне. Грязные настолько
что их невозможно было отчистить.После очередной проверки нас заставляли снова, снова их
чистить. Как – то проходя мимо землянки старшины, я увидел целую кучу чистеньких противогазов.
Я быстро произвел обмен – в старую мою сумку засунул чистенький противогазик.
Наша девятая рота отличалась криминальным характером. Поэтому,все проверки начинались
с нас. И на этот раз ,когда на горизонте появился наш грозный комбат, девятая рота была
построена для экзекуции. Наше отделение первым приняло на себя удар. Комбат подошёл к
правофланговому Дону. Оружие! – потребовал Порталенко. Номер оружия! – Дон молчал. Капитан
посмотрел в канал ствола винтовки и рассвирепел. Дон не любил чистить винтовку. Противогаз! –
рявкнул комбат! Противогаз был очень грязный. Порталенко стал проверять всех . Я успел
подсмотреть номер винтовки. Дошла проверка и до меня. Номер винтовки! - рявкнул комбат.
Я отчеканил. Винтовку я добросовестно чистил – капитан стал остывать. Противогаз! - потребовал
он . Я вытащил чистенький. Старшину ко мне! – скомандовал он. Я почувствовал себя несчастным
человеком, заранее предполагая сколько суток я получу за обмен противогаза.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:42 | Сообщение # 74
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Старшина,приказал капитан,этого курсанта завтра не беспокоить весь день ,пусть делает всё
что хочет. Мне, почему – то сразу захотелось запеть: я люблю тебя жизнь…Кроме политзанятий,
была ещё (отдушина) – охранять ружейный парк взвода (36 винтовок – раритетов,
и 9 автоматических – СВТ). К которым мы не допускались). Дневалить можно было и сидя.И вот
однажды,охраняя вверенный мне ружпарк, я уже сотый раз сонными глазами пересчитывал винтовки
и вдруг заметил – количество автоматических винтовок уменьшилось на единицу.Тщательный ,
очередной пересчет количества не увеличил.Как я ухитрился заснуть на какие – то несколько минут
сидя -не представляю. Сижу и сам себе думаю – а дежурит сегодня мой друг – «косопузик»,возможно
ему поручили обеспечить санитарное состояние полкового сортира. Вот он и решил «на конкурсной
основе» набрать достойную команду.Но не мог же он с винтовкой выйти из землянки! Под одним из
матрацов я обнаружил пропажу.Тем временем Иванчиков месть осуществлял до конца. В землянке
он появился с майором – дежурным по полку.Я доложил по уставу о количестве винтовок. Майор
предложил пересчитать СВТ, я пересчитал. Всё сошлось. По взгляду «косопузика» я понял-
сражаться с ним мне придеться до последней капли его совести.
Я уже писал – противогаз был неотьемлимой частью солдатского туалета ,как подштанники.
Командование решило проверить нашу боевую готовность к химической войне.После марш броска на 10 километров,
в противогазах, нас сходу, группами по десять человек вводили в землянку с газом
хлорпикрином!Это была настоящая трагедия. Во время марш броска,некоторые индивидуумы,
считая противогаз ненужной принадлежностью туалета вырвали у противогазов клапаны. Первую
партию «камикадзе» выволокли на свежий воздух ,привели в чувство и укомплектовали команду
ассенизаторов.У последующих подопытных ,вначале проверяли исправность противогаза и пополняли список комплектующейся команды.Не знаю ,зачем нужно было рвать клапан.когда достаточно было отвернуть шланг у коробки и оставить его в сумке.

ТЯЖЕЛО НА ПЕРЕПРАВЕ, ЛЕГКО НА БЕРЕГУ.

В мае, командование осенило – земля оттаяла, необходимо паству научить окапываться. Днями,
мы как золотоискатели, копали окопчики:для стрельбы лежа,с колена,стоя - в соответствии с
инструкциями двадцатых годов. Потом,уже на фронте,нас спрашивали: где мы получили эти навыки?
В июне ,когда вода в водоемах достаточно нагрелась,Отцы – командиры решили расширить до
предела наши навыки – научить переправляться через водные преграды. Нашу роту выстроили на
берегу речки шириной метров сто – стопятьдесят.Предложили хорошо плавающим выйти из строя.
Я плавал прилично, ведь несколько лет жил на берегу речки,у бабушки в деревне. Но в добровольцы
не пошёл. Хорошо плавающим на шею повесили винтовки и приказали в плавь достич другого берега.
Когда добровольцы «отдали швартовы»и успели отплыть от спасительного берега, винтовки висевшие на ремне,
стали сползать с плечей и ограничили движение рук. Кое – кому удалось опустить винтовку
к ногам и освободиться от пут, отправив винтовку на дно.Кому это не удалось, вспомнили
рекомендацию:Не тратьте куме силы,спускайтеся на дно.! Спасательная лодка была на готове.
А вот оружие ушедшее на дно пришлось вытаскивать нырялщикам.Не хорошо плавающим курсантам
было приказано, набить плащ – палатку сеном,положить на это плавсредство оружие и держась
за импровизированный поплавок форсировать водную преграду.
К концу весны выданная в январе обувь (бывшая в употреблении) у некоторых стала разваливаться. Появилась новая команда ; «Босяки на левый фланг»! Таких в нашей роте набралось человек восемь.В число «босяков» входил и я. Непредвиденное счастье – мы были освобождены от строевой подготовки и от тактических занятий.При передвижении роты в столовую мы молча пылили босыми ногами в арьергарде.Для меня и ещё одного курсанта старшина нашёл занятие; определил помошниками к ротному художнику.Мы с честью выполнили задание –у входа в землянку , на песке, красными кирпичиками был выложен профиль «отца всех народов».Художник профиль вождя рисовал по памяти.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:43 | Сообщение # 75
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Командиры взводов ,при их лояльном поведении,каждый день нами подкармливались.Ну а те которые уповались муштрой – ходили с пустым желудком. Любимое наказание взводных было заставить курсанта ползти по пластунски на расстояние от 100метров и дальше. Я не знаю ,чем не угодил взводному курсант соседней роты,но он получил приказ от лейтенанта : По пластунски - вперед!. Курсант полз, но увидев большую лужу ,решил обогнуть водоем. На что немедленно отреагировал лейтенантишко: «Прямо!- прозвучал приказ. Курсант решил преодолеть водную преграду на вытянутых руках и ногах.Но взводный прыгнул курсанту на спину и вдавил его в грязь…

РАССТРЕЛ.

Я пришёл в роту ,во мне всё кипело. Но этот случай был просто детским лепетом по сравнению с
ЧП в мае. Один из курсантов ,ночью ушёл в самоволку( в 12 ти километрах от нашего лагеря жили
его родственники). Утром он опоздал на построение на час – полтора. Вся наша учебная бригада
была поднята по тревоге и построена в полукаре( в виде буквы П.)Около часа мы простояли в
ожидании решения командования. Наконец ,курсанта вывели с гаупвахты и поставили на свободную
сторону каре. Был зачитан приказ,а так – как в то время громкоговорителей не было, мы не слышали
содержания.Всё стало предельно ясно,когда перед курсантом выстроились шесть автоматчиков.
Лицо несчастного было белее листа бумаги. Он еле стоял на ногах. По команде офицера
автоматчики дали залп. Я не завидую тем ребятам, которые выполнили этот приказ. Но к трупу
подскочила группа офицеров и стала стрелять в, уже мертвого ,мальшишку из пистолетов! Наверно,
по их мнению, это и был патриотизм. Более мерзкой картины я в жизни не видел.Потом ,когда я
испытал все прелести на фронте,романтизм бомбардировок Юнкерсами 87 нашей пехоты,как мне
хотелось притащить за шкирку этих мерзавцев под огонь, в это пекло.
Заканчивался курс бездарного
обучения (6 месяцев). Появились слухи – после присвоения званий сержантов нас или направят
обучать призывников 1926 года рождения, или на фронт. После событий увиденных мной в учебной
бригаде образ командира Красной армии показанный в кинофильмах как – то поблёк. Все чаще
посещали мысли: а что если и там на фронте царит жестокая бездарность. Как оказалось мысли мои
не безпочвенны.Правда о нашем командном составе увидела свет десятки лет после Победы.
Что мы постигли за эти шесть месяцев? Научились строем трамбовать земную поверхность и
горланить песни. Команда; По три патрона заряжай (без патронов)! осталась в памяти на всю жизнь.
Стрельбище,за шесть месяцев, посетили целых три раза ! Для стрельбы из винтовки было выдано
три патрона, из пулемета уже пять, и из противотанкового ружья – один! Непревзойденная практика
окапывания была полностью оторвана от фронтовой действительности.Мы изучили материальную
часть винтовки и пулемета Максим.Устройство ручного пулемета Дектярева для нас осталось тайной.
Образцы трофейного оружия не видели даже на картинке. Огромный вклад в наше сознание внесли …политруки.В серое мозговое вещество успешно вдолбили; Всеми победами мы обязаны гению –
Сталину, в поражениях виноваты предатели и враги народа.
И ,самое главное , мы в это тогда поверили.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика