• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
Все как один умрем в борьбе за это...
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:44 | Сообщение # 76
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
В конце июня стали составлять списки маршевых рот.То что я оказался в оных, уже огромного
энтузиазма не вызвало; неужели и на фронте подобное руководство. Я не ошибся. Но враг был на
моей земле.А Родину надо защищать! Отправляемым на фронт выдали» НЗ» - неприкосновенный
запас, пару нижнего белья ,портянки,вещмешки. Мы были «разбиты» по вагонно и…после горячих
речей остававшихся в тылу офицеров,мы, поняв что Родина нас не забудет, двинулись» на Казань»,
вернее на Казанский вокзал .Это незабываемое зрелище; по центральной улице города
маршировали тысячи семнадцатилетних мальшишек горланя песню:
Слушай рабочий,война началася,
Бросай своё дело ,на фронт собирайся.
Припев; Смело мы в бой пойдем,
За власть Советов,.
И как один умрем
В борьбе за это!
Казалось ,нас провожает вся Казань!Люди совали нам в руки ,всё, чем были «богаты;огурцы,
морковки,пирожки,бутылочки с молоком…По щекам многих катились слезы. Люди понимали – из
этой массы марширующих ,скоро, в живых остануться единицы!Очень скоро мне придеться
убедиться в этом.На вокзале уже стоял эшелон ,готовый для отправки.Нас разместили в так
называемых теплушках.По 40 человек в вагоне.Спать можно было только на боку. Если ночью ты
вылезал с нар,то пространство где ты только спал , заполнялось коллегами.Приходилось с
втискиваться на своё место. Протяжный гудок паровоза и мы под перестук колес двинулись
навстречу судьбе. Через несколько дней мы уже глотали пыль в прифронтовой полосе.


ГЛАВА 4

Я ВЗЯВ ШИНЕЛЬ – ПРИШЁЛ ДОМОЙ.
Человек должен жить ,
Радуясь жизни,или его
Жизнь бессмысленна.

ВТЕК.
Промелькнуло несколько лет,неимоверно тяжёлых. Судьба меня не обидела, хоть я
искалеченный ,но ЖИВОЙ. Снова в родном городе,правда снова в госпитале.Врачи не решились
вытаскивать осколки.Значит скоро на выписку.А пока пытаюсь получить полезную информацию из
репродуктора.Радиотрансляция навешивала ,на оттопыренные,уши очередные порции лапши.
Из репортажа с пункта приема демобилизованных стало ясно,что Партия и Лично тов.Сталин
окружили теплом и заботой отвоевавших воинов: нет жилплощади – получай ордер на комнату,
(понятия квартира тогда не существовало):нет гражданской одежды, -пожалуйста промтоварный
талон на костюм и.т .д. Очередное лечение закончилось: врачи не решились на операцию –
воспалительный процесс купирован, а то что осколок в кости голени , так он же сейчас не беспокоит!
Выписали. На пункте приема демобилизованных лапшу с ушей сняли сразу.
Нет жилплощади – пожалуйста в общежитие: очень удобная комнатка,всего 68 коек, нет гражданской
одежды – вот хлопчатобумажные голубые штанишки, к сожалению нет ботинок 41го размера,зато
есть 44го – впереди зима,для тепла можно накрутить лишнюю портянку.Вместо шинели предлагаем
бушлат,правда он 56го размера – других нет.
Мне мама рекомендовала вначале поселиться у друзей нашей семьи Литвиных.Могу сказать они
приняли меня хорошо. Семья состояла из четырёх человек. Двое детей школьного возраста,
Василий Петрович и его жена. Жилплощадь – комната 25 квадратных метров. Василий Петрович
будучи высококвалифицированным фрезеровщиком, работал заведующим столовой институтат
ЛИТМО. Поэтому карточная система не особенно сказывалась.Я днями пропадал в поисках работы,
в оформлении документов. Возвращался поздно вечером.
Как – то раз В.П. попросил рано утром пройти с ним в институт.При входе он сказал:Это со мной
.Меня пропустили. В его кабинете он передал мне сумку нагруженную продуктами. И отправил на
выход: Иди через проходную и не останавливайся.Несмотря на вопли охраны; Гражданин ,
Ваш пропуск! Я выскочил на улицу и увеличил скорость. Принёс сумку домой, поблагодарил за приём
и попрощался. Садиться в тюрьму мне почему – то не хотелось.Пошёл осваивать новую жилплощадь.
И решил еще раз поискать работу, но меня никуда не брали
.В спортивном зале мне определили кровать,даже под расписку выдали постельное бельё,
одеяло.Когда укладывался спать,сосед порекомендовал ботинки прижать к полу ножками кровати-
а то сопрут.Сосед был старше меня лет на пятнадцать,чувствовался его огромный жизненный опыт.
А мой жизненный опыт гражданской жизни пока был нулевой. С чего начать?Поход в квартиру,где я
жил до войны ,мягко говоря ,не принес положительного результата – в квартиру меня просто не
пустили и дали короткие рекомендации в каком направлении мне идти. Вечером, сосед
(к сожалению я забыл его имя) набросал план моих действий.Необходимо было получить инвалидность.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:44 | Сообщение # 77
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
На ВТЕКе (врачебно трудовой экспертизе) мне некоторое время исследовали левую руку
(т. к. сустава не было,она срослась под углом 103 градуса ).Мышцы были отрафированы,
практически левой рукой я не мог со стола взять карандаш. Так что требование врача – сжать его
руку остались не выполненными. То что при ходьбе правую ступню при ходьбе приходилось
подбрасывать вверх, на решение врачей не оказало должного влияния. Я получил ТРЕТЬЮ рабочую
группу инвалидности, и рекомендацию «по Гашеку» - может работать сторожем.
Срок переосвидетельствования – через год.! Забегая вперед,можно с уверенностью сказать что ВТЕК … с честью выполняла негласное решение Партии и Правительства – сократить количество
нетрудоспособных, и повысить бдительность при назначении инвалидности. Мой приятель, без
ступни ,в течении десятков лет ,КАЖДЫЙ год ходил на переосвидетельствование – не помогло;
ступня не выросла. У знакомого начальника цеха , руку после тяжёлого ранения,
ТРЕТЬЯ группа инвалидности была снята : с формулировкой – Вы начальник цеха ,можете работать
без руки! А что касаеться меня ,инвалидность была снята через три года .Я редко болел.
По статусу ,награжденные орденами или медалями имели право на бесплатный проезд в
общественном транспорте и ,раз в год выплачивалась некоторая сумма,она была не большая,но её
хватало на одноразовое ресторанное застолье вдвоём.Однако,Партии и Правительству это
денежное вознаграждение показалось «излишеством» ,и было отменено – по «желанию трудящихся»!
Мой рейд к прокурору был на редкость удачным – получил решение: мою комнату освободить
через месяц,выселяемым выделить жилплощадь, милиции обеспечить моё вселение. Я пришел в
«караван сарай» поделиться радостью,но соседа не было на месте.Он появился ночью, совершенно
пьяный.Клял Партию, Правительство и ВОЖДЯ! Наверно в общежитии не было «стукачей» и сосед
остался на свободе. В 1944году,мой брат, вернувшийся с фронта, рассказал – в бой пошёл без
винтовки и ждал момента ,чтобы взять оружие у убитого. За эту информацию ,на следующий день
он получил 7 лет тюремного заключения. Утром ,протрезвев , сосед поделился со мной сокровенной
информацией. Он ,агентурный разведчик, оказал Великобритании неоценимую услугу.
Правительство Англии наградило его орденом ,по статусу этого ордена ,награжденный имел право
на постройку виллы на территории Англии. Сосед решил вместо виллы получить денежную
компенсацию.Но в НКВД его «попросили» отказаться от денег! Чтож, когда пристав говорит – садись,
неудобно стоять. 30 декабря напомнил о себе осколок в правой голени. С температурой 39 - я был
снова в больнице. После операции я попросил меня выписать – выписали. Я не доковылял до
ближайшей трамвайной остановки,все- таки было почему- то очень больно.
В больницу вернули на носилках.

ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ.

В первых числах января 46 года ,после выписки из больницы, я наконец вернул в родные «Пенаты», милиция,по решению прокурора изгнала самозванца из моей комнаты. Я стал обладателем
жилплощади 11 метров квадратных, правда без ванной, но зато удобства не на дворе.
Жизнь представлялась далеко не безоблачной.На работу никуда не брали.Решил заняться
Спекуляцией( сейчас это называеться бизнесом) На вещевом рынке, называемым «Мальцевской
академией», (ныне Некрасовский рынок), по дешёвке купил меховые рукавицы, но одна рукавица
оказалась бракованная.Надули дурня. С трудом продал за 50 рублей, а купил за 70..
С другом решили идти другим путём.Купили билеты в цирк на воскресенье, когда самый ажиотаж.
При продаже ,нас схатили «под белые руки» и в…дежурную комнату милиции.Билеты конфисковали
Мы поняли – это не наша стихия.
В январе 1946 -
неожиданная радость – кто – то из руководства города занялся трудоустройством инвалидов войны.
Были открыты курсы, где мы могли получить новую специальность.Предлагались профессии:
сапожника,портного, гравера,механика по счетным машинам и механика по ремонту радиаппаратуры.
. Конечно я выбрал радиотехнику. Была определена стипендия 600 рублей ( пальто демисезонное
стоило тогда около 1100рублей). Занятия проходили ,практически ,без определенных программ.
Преподаватели (подчас сами не имеющие образования) передавали нам отрывки своих мизерных
знаний по предметам. Нам для проведения практических работ нужны были радиоэлементы. Один
из преподавателей предложил обратиться к администрации завода имени Козицкого.
Он получил разрешение. Начальник цеха решил: Раз инвалидам, берите сколько унесёте.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:45 | Сообщение # 78
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Наш шеф без нас нагрузил электроэлементами два приличных ящика.В проходной задержка: нет ещё одной
подписи на пропуске. Ждём! Вижу мой «шеф» не в себе – папироса за папиросой. Наконец вышли за
проходную, и, зачем – то бегом, на трамвай. Только в трамвае « шеф» раскололся. Ящики были не
пустые. В одном был замаскирован электроэлементами усилитель на 20 ватт, в другом два
динамика! Всё это могло обеспечить нам десятилетнее проживание в лагере ГУЛАГ !!!
Ещё раз мне удалось увидеть лицо фортуны.
Сидели мы ,как бурсаки,за длинным общим столом. Рядом со мной всегда усаживался бывший
сапер Рыбин,у него отсуствовала правая ступня.Он всегда удивлялся, почему на занятиях меня
клонит ко сну.Я поделился.В моей комнате нет никакой мебели, даже отсуствует кровать.Сплю на
полу.Из спальных принадлежностей одна простыня.Перед сном простыню стелю на пол,
накрываюсь бушлатом,под голову кладу полено,на него шапку. На простыне спать жестко. Ночью на
пол укладываю бушлат и накрываюсь простыней . Холодно. Возвращаюсь в исходное положение
и.т .д.- до утра.На следующий день Рыбин принес мне одеяло.Оказалось он был настоящим
«капиталистом»,у него было два одеяла!
После войны осталась существовать карточная система.Но уже можнобыло передвигаться по стране. Летом 46 года я выехал в Коломну, где ещё находилась мама. Это был первый отпуск.
Но, единых по Союзу продуктовых карточек не было. Приходилось « отовариваться» по месту
жительства. Сейчас не вспомнить точно, но кажеться норма хлеба была около 600 грамм в день.
Это на рабочую карточку.Поэтому отправляясь в отпуск даже на две недели, одного хлеба приходилось везти 9 килограмм. А еще причитались крупы, мясо, сахар и прочее. Чемодан
становился полуподьемным. В Коломне мне не повезло; обнаружилось воспанение среднего уха.
В поликлинике предложили…операцию. Отказался. Через несколько дней я шёл к больнице в позе
индуса, несущего на голове сосуд с водой.Говорить я уже не мог, поэтому придя к хирургу – написал
на бумаге; Режьте! Хируг Арон Григорьевич оказался остряком. Тебе наверно уже сообщили:
У меня , при подобной операции, из пяти – один погибает. Но ты будь спокоен, из этой пятерки один
уже отошёл в мир иной. Мне сразу стало легче.Почему было необходимо хирургическое вмешательство? О пиницелине даже не слышали, хотя на «Диком западе» он существовал.
Операция прошла успешно..Это был хирург от Бога!
Партия и правительство неустанно следили за жизнью своих трудящихся.И они решили ликвидировать «излишки денег в обращении», для повышения покупательной способности рубля!.
Тогда, денежная реформа 1947 года и показала всю бесправность населения. И летом сорок седьмого, в 17 часов, по местному радио ( о телевидении тогда ещё не слыхали), было обьявлено: С завтрашнего дня денежные знаки потеряют стоимость в десять раз.В сберкассах
хранимая сумма только до 3000 рублей не потерпит изменения
Мы с Костей вышли на улицу и наглядно увидели пример «Броунова движения».Народ рвался
в магазины.Но Партия, Правительство и лично « вождь всех времён и народов» предупредили и это.
Магазины, и все торговые точки ( рестораны, столовые, буфеты) были закрыты! Единственным
торгующим звеном оказались аптеки, которые сразу были взяты на абордаж. Скупали оптом: пурген,
клопомор, клизмы … и все то что было даже на витринах.У нас с фронтовым другом на руках была
некоторая сумма ( около 1500 рублей). Превращать её в 150 особого желания не было. Слушай! –
дёрнул меня Костя за рукав.А театральные кассы? А кассы тоже были на замке. Известно,что
надвигающееся поражение пробуждает в человеке новые мысли. Слушай! - в свою очередь подал
голос я: А выездные кассирши? Они не могли быть оповещены! Знакомая моей мамы Мария
Александровна работала в Александринке.Сын её Юрий пропал еще в начале войны, и она просила
её навещать. Мария Александровна обеспечила нас билетами на все 1500.
И мы стали заядлейшими театралами на все деньги.В Александринку, тогда можно было ходить.только для того,что –бы Увидеть корифеев: Черкасова, Толубеева, Симонова,
Скоробогатова,и многих ,многих.
И в это время была «пилюля» подслащена; Карточная система была отменена.Настало время Ешь
Ешь - не хочу!
! .. Так или иначе,но за два года мы познали первую половину закона
Ома и получили ну совсем элементарные знания по ремонту радиоаппаратуры.
В чём не откажешь – паять нас научили


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:47 | Сообщение # 79
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
НИИ – 400.

При распределении по предприятиям,я с несколькими сокурсниками был направлен в НИИ – 400.
Нас оформили радиомонтажниками четвертого разряда.И был определён в Магнитную лабораторию.
Сотрудники лаборатории занимались изучением электромагнитных полей торпед и кораблей. Кроме
того, разрабатывался прибор определяющий наличие металлического предмета у проходившего мимо прибора, злоумышленника.
На «душу» мне положили зарплату аж 700 рублей, ( оклад инженера начинался
от 900 рублей). Коллектив лаборатории к моему появлениюотнесся очень хорошо.Они понимали мои
возможности: могу что – то припаять, принести…Понемногу я стал выполнять и сложные работы.
Коллектив монтажников отдела,куда определили меня ,встретил меня (очень мягко говоря)не
дружелюбно.Этот махровый коллектив ( имея бронь) всю войну проработал в институте. На меня
«салагу» смотрели с высока.Получали они до 3000 рублей. Причем цену за работу определяли они.
На них начальство молилось.
У моего начлаба вышёл из строя приёмник., и он попросил меня отремонтировать его. Мне на
память сразу пришли слова из песни того времени: Я и отроду не знаю как проклятый чай варить.
Нам на курсах упомянули о существовании генераторов, как им пользоваться рассказать забыли.
Генератор ГСС - 6 в измерительной получил, но описание попросить гордость не позволяла.
Обратился к одному из «стариков».Работу мне передашь – расскажу как и что.Тогда,( и наверно
сейчас), было престижно выполнить просьбу руководства. Я , словесно, определил направление
куда надо идти « консультанту», к вечеру разобрался и положил первый кирпич в фундамент моего
престижа.
Мою зарплату определял шеф лаборатории. Как – то он перед оформлением нарядов за
выполненные работы , спросил: Сколько Вам необходимо денег для благополучия? Мне например
нужно 10000 рублей. Я застыл с открытым жевательно – глотательным устройством. Если речь
была о такой сумме??? Я вам выпишу … 750 - резюмировал он. Я понял, его доброта «безгранична!
Кстати, подав заявление в Местком с просьбой выдать мне ордер на пальто,( я ходил ещё в чудо
бушлате 56 размера). Я получил…ордер, но на фуфайку.А ордер на пальто выдали моему шефу,
зимой ходившего в лисьей шубе! Шло время я набирался опыта.
Как – то раз «зубры монтажники» отказались выполнить механо – монтажные работы из – за
низкой расценки 1500 рублей.Работа была на месяц. Я решил удвоить мою зарплату – работу
выполнил с оценкой отлично. Со мной начали здороваться за руку, приняли в свою стаю.Что поделать? Сами вырастили» «молодого волка»..
В послевоенные годы на складах появилось много трофейной радиоаппаратуры.Лица,
приближённые к сильным мира сего, доставали эту технику. Руководство института предложило
нескольким механикам – монтажникам, за сверхурочную зарплату переделать радиоприёмники на
отечественные радиолампы.В эту «элитную» бригаду был зачислен и я. Работу мы выполнили.
А сверхурочные нам … простили! Униженные и оскорблённые, мы написали жалобу самому
прокурору!!! Надеясь, ( вот на что надеялись, не понятно). Уже потом мы поняли, но…
За два года работы мой разряд повысился до 7го. Но этого мне казалось мало. А что делать с
семью классами образования. Я и не подозревал, что существуют вечерние школы.
К моему фронтовому другу Косте приехал его дядя – полковник.Они с Костей заперлись в
отдельной комнатеи беседовали очень долго. Наконец вышёл Костя и заявил: Пойду учиться.
Я, как – то не обратил на это особого внимания. А в конце августа, он заявил, что 1сентября идет
в школу! А я, возник у меня вопрос.Иди поговори с директором школы – предложил Костя.
Директор 75 школы рабочей молодёжи - Эльстер, оказался располагающим к себе человеком.
Предложил пройти собеседование, для определения моей грамотности.Мой образовательный уровень соответствовал семи классам.
В восьмом классе я был единственный дватцатичетырёхлетний « шпрот – переросток».
Остальные ученики к рабочей молодёжи отношения не имели. Это были15 – 16 летние юнцы,
представившие липовые справки «с работы».Единственная трудность в учёбе – английский язык.
Все изучали его, начиная с четвертого класса. А я за такое же время изучал: финский ( в Олонце),
английский и французский. Вообщем на трёх языках, мог свободно ,считать аж до трёх.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:48 | Сообщение # 80
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Для определения знания Русского языка был проведён диктант.Наименьшее количество ошибок,
как ни странно, было у меня - всего 25. У соучащихся эта цифра доходила до 56. Директор
предложил мне посещать его дополнительные уроки,причём без оплаты.
Я занимал последнюю парту.Передо мной сидел удивительный человек Петр Дьяканов.
Он ехал в трамвае летом сорок второго года ( с датой я могу ошибиться). В трамвай попадает снаряд.
Его мать, смертельно раненная, тут – же умирает.Ему, девятилетнему, осколок снаряда отрывает ногу. Но он уже был рождён инвалидом.
У него кисти рук ,как –бы приросли на суставах к плечам. Он чем – то
напоминал пингвина. Несмотря на это, он был на редкость жизнерадостным парнем.с
великолепными способностями.И десятый класс окончил с отличием. В связи с учёбой мой рабочий
день начинался в 8 утра, и заканчивался в 22.Практически свободного времени не было. Занятие
через день. Но существовали домашние задания. И ещё возникали бытовые проблемы.
Наша квартира находилась на 6 этаже.Днём воры взломали замок входной двери нашей квартиры.
На работе я сделал металлические накладки ,после окончания рабочего дня , сунул их под фуфайку
и пошел в проходную. Посмотрев в мой пропуск охранник спросил; Что у тебя под курткой? Не знаю,
кто на меня «капнул». Пропуск был отобран. Я был причислен в разряд расхитителей
соцсобсвенности. Надо мной повис срок тюремного заключения (до 8 лет). На следующий день я
стоял в кабинете начальника охраны. Он был одет в выцвевшую гимнастёрку, было видно, что погоны он снял недавно.
.На мне тоже была гимнастёрка.Чтоже ты наделал? Спросил он. Ведь за эту ерунду
тебе грозит срок. Я молчал, это единственное, что я мог делать. Если ты принесешь служебную
записку от начальника отдела ,что он разрешил сделать из отходов накладки – я всё это спущу на
«тормозах».Мне повезло. У шефа сидела « его любовь», не разбираясь он подписал. Я остался на
свободе.И это какой уже раз.
Однако моя партийная «карьера», очень мягко говоря,не состоялась.Противостояние и
дискридитация руководства в виде письма прокуроу, обошлось мне тремя выговорами (по партийной
линии).Чашу терпения руководящего «треугольника» переполнила моя подписка (вернее не подписка) на заём
. По решению правительства, каждый трудящийся ( а подчас и не трудящийся ) обязательно,
«добровольно», должен был отдать государству» в займы, ( чёрт знает на сколько лет), как минимум, одну месячную зарплату.
. Но член ВКПб был обязан расстаться с двумя месячными окладами.
В ту пору я ещё щеголял в гимнастерке и фуфайке ( Ордер на покупку которой мне отжалел местком).
А ордер на пальто,который я лелеял получить был отдан руководству! Поэтому я решил отдать
« родному» правительству только один оклад 700 рублей.
Ответственная за подписку ,взяв заполненный мной документ, с очаровательной улыбкой ,
исправила цифру 700 на 900. Так будет лучше – доверчиво шепнув мне. Я взорвался. Рявкнув,что
нарушен принцип добровольности, порвал документ и вообще отказался от подписки!
Две недели меня обрабатывали на всех инстанциях – напрасно. Поэтому ,на внеочередном
Партсобрании, присутсвующий «авангард рабочего класса» исключил меня из своих славных рядов.
! А через несколько дней я закрыл двери НИИ – 400 со стороны улицы. Уволили без
предварительного предупреждения, правда, выдав аванс на две недели вперед.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:48 | Сообщение # 81
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЖИЗНЬ, НЕ ВСЕГДА, ПРАВДА, ЭТО ВЗАИМНО.

Всю эту экзекуцию я воспринял спокойно. У меня уже был седьмой разряд механика – монтажника.
В отделах кадров предприятий, куда я обращался встречали любезно ,подтверждали – такие
специалисты нам очень нужны,просили зайти через неделю.В назначенный срок мне сообщали; Нет
лимитов. Прошёл месяц. Безрезультатно!Наконец, фортуна начала отворачиватьот меня филейную
часть. На заводе «Новатор» решили проверить мои деловые качества в цехе.Но для этого
предложили пройти проверку в бюро « Техники безопасности». Начальник бюро мне сразу напомнил
бездарных командиров в полковой школе.Кем оформляетесь ? – спросил он Радиорегулировщиком,
прозвучал мой робкий ответ. Назовите размеры стандартного зубила,- продолжил он дознание.
Я понял ,что когда Бог раздавал разум ,этот индивидуум не присутствовал на том «симпозиуме»
при раздаче. Поэтому поинтересовался ; не хочет ли он узнать диаметр велосипедного колеса?.
Как ни странно,это его не интересовало.После десятиминутной нравоучительной части, допрос был
продолжен. .Какое напряжение считаеться смертельно опасным ? – выпалил он! 220 - среагировал я,
- может сразить на смерть! Он продолжил - безопасное напряжение 36 вольт. Но вы спрашивали об
опасном возразил я, и продолжая дискуссию, решил привести пример; Вы знаете, был случай когда
был убит человек двенадцатью вольтами! По его глазам, пытающимся покинуть свои гнезда, я понял
что этот факт был за пределами его кругозора. Выдержав паузу я решил его просветить: Всё просто –на голову упал двенадцативольтовый аккумулятор.Вот, сразу оживился начальник – аккумулятор
не был закреплён. Идите в цех: продолжил он.
Должностное лицо ,в виде начальника цеха,увидев меня, предложило мне поискать работу в другом
месте .Уже третий месяц хожу без работы. Мой фронтовой друг Костя, узнав что у него в НИИ – 49
начался набор специалистов ,предложил придти в Отдел кадров института. После собеседования
получил «стандартный» ответ – приходите через неделю. Через 7 дней я ,как Швейк стоял перед
начальником Отдела кадров. Тебе всего 24 года,начал он,а у тебя высший разряд механика –
монтажника. Значит ты настоящий специалист. Но, продолжал он, тебя преследует скверная
характеристика. Я знаю ,добавил он,как у нас могут свести счеты. А что мне делать теперь? –
спросил я ,потеряв очередную надежду. Иди в Райком ,хорошо если инструктор ,который будет
заниматься твоим делом ,окажеться человеком, я тебе ничего не советовал -добавил он.
Дома ,в тот день, меня ожидал сюрприз – повестка с требованием явиться в Смольный ( день явки
и час были указаны). Я не имел понятия, зачем я там нужен?. Ведь меня уже исключили.
Следовательно - «Аминь».


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:49 | Сообщение # 82
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
РЕАБИЛИТАЦИЯ.

В Смольном, меня «под белы руки»провели к дверям какого – то кабинета и приказали: Ждите,
вас вызовут! Первое ,что бросилось в кабинете в глаза, это огромный стол накрытый зеленым сукном. За столом сидели должностные лица ( человек двадцать). У большинства щеки были видны со спины.
Начался допрос. Оказываеться ,они должны были решить мою судьбу – утвердить моё исключение из
славных рядов ВКПб или вразумить сына блудного и оставить в Партии. Серьёзность моего
положения тогда я не понимал. Только через десятки лет я узнал ,что именно в 1949 году были
расстреляны, кадры,которые в блокаду обеспечивали жизнедеятельность Ленинграда. Был
разгромлен музей « Обороны Ленинграда»,как потенциальный склад оружия.
А я предстал перед совсем другой категорией руководителей,возможно, просидевших всю войну в
теплых кабинетах. Как – же меня «таскали» физиономией по паркету. Выяснилось , что я сопляк,
из – за отдельных недостатков осуждаю всю партию ( то что этот сопляк своей кровью заплатил за их
бездарное руководство, во внимание не принималось). Выяснилось ,что я живу по устаревшей
формуле; бытие
определяет сознание ,а у коммуниста сознание должно быть ВЫШЕ бытия. Выяснилось, что я должен
был отдать даже три оклада для процветания Родины ( то что я в борьбе за «процветание»
рассчитался перебитыми костями,кровью; а инвалидность была снята, тоже во вниманиене
принималось).Я уже решил что меня уведут под конвоем. Наверно,учитывая моё ,чистопролетарское
происхождение, эти «наместники ВОЖДЯ в Питере» вынесли вердикт: Из славных рядов
не исключать. Оставить полный комплект выговоров ( три), (первые три выговора я приобрел раньше,
в поисках справедливости), уплатить партвзносы за прошедшие месяцы. На моё возражение
: платить нечем – три месяца без работы: распорядились – заплатить по 20 копеек за каждый месяц.
Да , вход в партию полупроводниковый – выхода нет. Наконец добрался до райкома. В тот день
в райкоме проводили собеседование с учителями истории. Страшно было смотреть на дрожащих от
страха педагогов. А вдруг их не утвердят? Нашёл курирующего НИИ 400 инструктора райкома.
На всю жизнь запомнил фамилию этого замечательного человека – Тоскин! Просмотрев моё личное
дело, где кроме: учился,воевал и работал - других пригрешений не было, предложил одеться и
ждать его на выходе.
В НИИ мы вьехали на черной Волге.
Уже в парткоме Тоскин спросил: С кем вы работали? Я ответил. Посадил за разные столы бывших
сослуживцев: старшего инженера Соломатина и инженера – полковника Альтмана и попросил
изложить на бумаге все ,что они обо мне думают. В памяти остались фразы;.по плечу работы любой
сложности, имея образование семь классов, выполнял работу инженера. К общественной работе
относился пассивно.
Я отдаю должное мужеству этих людей написавших, в противополжность парткому, правду
обо мне. Прошли полчаса. Тоскин вскрыл конверт с характеристикой, которая тайно следовала за
мной по пятам ( по линии режимного отдела). Когда он её прочел , я сел на стул от изумления.Это
был документ человеческой подлости - путевка в Спортивно – оздоровительный лагерь ГУЛАГ.
Только за одну фразу : Агитировал против Займа - светил срок 10 – 15 лет. А теперь посмотрим ,что
написали с ним работающие – сказал Тоскин. А написали они блестящие, деловые характеристики.
Тоскин порвал пасквиль парткома и предложил парторгу, по рекомендациям сослуживцев, написать
новый документ. Подпись,печать и Тоскин торжественно вручил; Считайте это ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ !
Смутно предполагая, но. думаю, что Бог есть! На партийном собрании,посвященном Выборам в
Верховный Совет,выступил мой бывший парторг. Будем ,как всегда , голосовать ПРОТИВ блока
коммунистов и беспартийных-изрек он.Зал замер. Этот дурень побежал звонить в райком –
оговорился! Я видел его ,две недели спустя ,он работал …банщиком. Партия его не простила!
На следующий день, я услышал информацию: заводу Северный Пресс требуються специалисты
по радиотехнике. Завод располагался в захолустье,на забытой Богом Малой Охте.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:49 | Сообщение # 83
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
МАЛАЯ ОХТА.
В 1949 году не было Новочеркасского проспекта ,а от Большеохтинского моста тянулась улочка
вдоль правого берега Невы. По ней ,мимо одиноко торчащих ,как гвозди из оторванной подошвы,
домов тянулась насыпь с трамвайными путями. Улочка заканчивалась у Маоохтинского кладбища,но
трамвайные пути тянулись дальше,мимо диких огородиков ,одиноко торчащих «кабинетов
задумчивости» - типа сортиров ,прудов,мини – свалок и других отходов цивилизации.
Петровский проезд (ныне Таллиннская улица),который пересекали трамвайные пути , с одной
стороны граничил с пустырем, а с другой стороны соседствовал с «гигантом Советской индустрии»
заводом Северный Пресс.
Трамвай номер 16 лихо отбивал чечётку на стыках рельс ,как мне теперь кажеться ,
несколько раз в день.
Для уменьшения потока пассажиров,желающих на трамвае попасть на противоположный берег
Невы, в районе Обводного канала,( мост Александра Невского тогда ещё даже не проектировался)
водную гладь Невы пересекал « лайнер»,как мне казалось,переделанный из старого буксира,
отжившего свой век ещё до войны.В момент старта он издавал мощный ,протяжный гудок. И все
находящиеся в радиусе одного километра знали,что через 10 минут( после гудка лайнер наберет
пары )и все пассажиры будут доставлены на противоположный берег.Но на старуху бывает проруха.
В то злополучное утро Нева была окутана густым туманом. Но капитан ( он же старпом, он же
штурман и замполит) даже не моргнув, накануне подбитым глазом, « рванул» на противоположный
берег. Однако,прошли 5 томительных минут плавания ,а берег не показывался. Ещё 10 минут плавания, а берега не видно.
. Чей – то предательский шёпот; Как – бы не выйти в Финский залив ?
А там и Финляндия рядом! Но истошный крик : Капитан – земля! Вселил, вселил всем уверенность,
что товарищи плывут «верным путем! На самом деле показались фермы Большеохтинского моста,
находящегося на пару километров ниже по течению. Скомандовав ,сам себе; Пять румбов вправо!
Капитан направил судно к берегу. В носовой части ,с багром в руках,угрожающе, стоял матрос
( он же боцман). Судя по выкрикам у него были у него были намерения на близские отношения с
берегом, багром и капитаном. Ловко воткнув багор в отмель он повернул судно в нужном
направлении.Не прошло и полчаса,как пассажиры были у пристани завода Северный Пресс.
Завод ,огражденный зеленым забором стоял обособленно на огромном пустыре .При Северном
ветре территория пустыря пропитывалась ароматом будующих бифштексов. Запах исходил от
совхозных свинарников находящихся в километре от завода, на берегу старинной русской реки
Оккервиль. Зато при Восточном ветре вся Малая Охта окутывалась клубами оранжевого дыма из
труб Невского химкомбината. Очевидно, идею песенки Оранжевое небо навеял автору именно этот
химкомбинат. А прототипом « оранжевого верблюда» послужил парторг завода . Парфюмерная
фабрика,расположенная на Большой Охте, тоже вносила посильный вклад
в оздоровление атмосферы при западном ветре.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:50 | Сообщение # 84
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
СЕВЕРНЫЙ ПРЕСС,

Северный Пресс выдавал « на гора» по 400 малогабаритных патефонов в день, люди прилично
зарабатывали ,а директор завода и не подозревал ,что для завода наступят « новые времена».
В ноябре 49 года Партия приказала директору завода срочно переквалифицировать завод на выпуск
радиолокационной техники.Учитывая расположение завода в стороне от « морских путей», на работу
были готовы принять любого «беглого каторжника» знакомого,хотя – бы с любой половиной закона
Ома. Поэтому, я ,недавно исключенный из рядов «авангарда рабочего класса» и (не посмертно)
восстановленный в оных, был принят чуть ли не с оркестром играющим «Туш». После
собеседования, главный инженер назначил мне зарплату 1500 рублей (оклад инженера в то время
был в пределах 1000 – 1100 рублей).
Мне поручили проектировать технологические приспособления необходимые при изготовлении
радиолокационного прибора « Ответчик». На заводе существовал небольшой конструкторский
отдел, занимающийся разработкой патефонов.Когда до начальника этого отдела дошёл слух ,
что появился специалист что – то смыслящий в конструировании , оный шеф предстал предо мной
с заданием - спроектировать устройство для калиброванной резки шпилек.
Я понял, что если выполню работу,то буду навсегда «похоронен» в конструкторском отделе.
Поэтому, вспомнив как Бендер изобразил « сеятеля», начертал что – то типа фрагмента
Большеохтинского моста. Увидев моё творение шеф КБ ушёл,что – то бормоча под нос.Одна минута
моего позора и я на всю жизнь был освобожден от «бумажной работы». Понемногу на заводе стали
появляться специалисты по радиотехнике.В основном это были инженеры и техники.Монтажу решили
обучить в течении месяца девчонок ,которые до этого времени проверяли качество звучания
патефонов! На моё сомнение,что такая быстрая переквалификация невозможна - секретарь
парткома изрёк; Когда страна быть прикажет героем,у нас героем становиться любой! Первый прибор
смонтированный « героями» полностью рассыпался на вибростенде. Был обьявлен срочный набор
монтажников. Доукомплектовал инженерно –техническими кадрами минтстр внутренних дел Берия.….
. По его указанию из рядов НИИ - 49 были изгнаны специалисты еврейской национальности. Когда
в Райкоме директору завода А.К. Степанову ( к стати великолепному руководителю) был задан
вопрос ; Почему он изгнанников взял на работу? Степанов ответил – а где я возьму других!
Т.к. перестройка завода совершалась секретно ,то уже через два месяца, кондуктор трамвая 16
оповещал пассажиров; Кому на локационный завод – выходите!
Главный механик,в ознаменование перехода завода в Судостроительную промышленность, отлил
из бронзы метровые якоря и закрепил их на воротах. Правда, за эту самодеятельность был сразу
наказан. Для того,что – бы окончательно запутать Пентагон - цеха переименовали; первый стал 11,
второй 22 и.т.д. ЦРУ было в прострации; как на такой маленькой площадке можно разместить такое
количество цехов.Прошло около двух лет и завод( уже номерной) стал выпускать серьёзную
продукцию, завод стал номерным. Процесс пошёл!
Злые языки назвали предприятие « Завод патефонный ящик 752».


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:51 | Сообщение # 85
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
КОНЕЦ ВЗЫСКАНИЯМ. ПОЛИТПРОСВЕТ.

На очередном партсобрании вспомнили обо мне. Секретарь парткома проинформировал
собравшихся о наличии в парторганизации коммуниста имеющего полный комплект выговоров! Мне
было предложено предстать пред авангардом рабочего класса завода.Что будем делать
поинтересовался секретарь ? Воцарилось молчание, как ночью на кладбище. Я с тоской смотрел
на зал , ясно не представляя куда я денусь если меня опять уволят. На трибуну вышёл директор .
Наверно обьявит приговор – подумал я. Интересно,сказал Степанов, когда необходимо выполнить
сложную ,срочную работу Вы требуете его ,а теперь молчите! Лавина желающих выступить
двинулась к трибуне. Я и не подозревал ,какой же я хороший. Из трехсот присутсвующих за снятие
взысканий проголосовали 299 . Что значит была дана команда « хвалить».
В те годы, шипящие как крем – сода, патефоны, стали вытеснять электропроигрыватели.Обычно
можно было наблюдать картину: Открытое окно, динамик на подоконнике, и во всю мощность
(иногда 10 – 20 ватт) орущий динамик. А рядом в окне гордый обладатель безобразия.
Мой друг Виктор изготовил подобный электропроигрыватель.Но усилитель, почему – то молчал.
Все попытки заставить « орать» не привели к успеху.На электропроигрывателе стояла модная
пластинка « Фонарик». В последний раз, а это после 12 ночи, Виктор пытался найти неисправность,
а усилитель был включен на максимум.Виктор жил тогда в коммунальной квартире.Соседка, придя
с вечерней смены легла спать.И вдруг усилитель заработал, когда исполнитель заканчивал фразу -
Фонарик мой, какая умница: Горит, Горит, Горит! Слова Горит, проснувшейсясоседкой были
восприняты: Горим,Горим…Она выбежала во двор вызывать пожарных!
Администрация завода решила: наряду с радиолокационной продукцией выпускать что – то
необходимое в повседневной жизни населения. Был обьявлен конкурс . За лучшее предложение –
первая премия 1500 рублей. На глаза мне попался ящик от малогабаритного патефона. Я решил в
габариты ящика поместить электро - поигрыватель и приемник позволяющий принимать
радиостанции на длинноволновом и средневолновом диапазонах. И представил коммисии
действующий образец. Мне было присуждено Первое место.Но премии я не получил.
Секретарь парткома ( основатель патефонной продукции) заявил: электродвигатель усилителя
« металлоёмок» ! На что я ответил : Можно , конечно, в элекропроигрыватель поставить пружинный
двигатель от патефона,Но боюсь,что Европа окочуриться от смеха ,увидев наше изделие.
Разговор дальше как – то не состоялся.
Прошло некоторое время. Секретарь вызвал меня в партком. Я вспомнив ,что премии за первое
место в конкурсе парторг меня лишил , я не возлагал радужных надежд на эту встречу. Перечислите
обязанности члена партии ,встретил он меня ,простым как пареная репа ,вопросом. Я перечислил все:
: подписался (добровольно – принудительно)на партийную литературу: газету Правда и Блокнот
агитатора ( блокнот выпускался форматом удобным для использования в туалете). Кстати, подписка
беспартийных сограждан была ограничена. Желающих подписаться на пользующий успехом журнал
или газету набиралось по 30 – 40 человек. Бросали жребий. Но счастливчик «выигравший» подписку
должен был подписаться дополнительно на газету Правда или журнал типа
Железобетонные конструкции и.т.п. Перечисляя обязанности я пришел к выводу – безгрешен;
не опаздывал, приходил всегда в трезвом виде. А почему вы не посещаете кружок по изучению
«Краткого курса ВКПб»? – решил добить меня парторг. Изучение « Краткого курса» было святой
обязанностью каждого члена партии. К изучению приступали с осени. К весне ,с трудом «добирались»
до главы « Материализм и эмпириокритицизм» , который вызывал у партийных «бурсаков» легкий
шок,а там уже время летних отпусков. В новом году всё начиналось сначала.
Учусь в вечерей школе , в восьмом классе. Занят ,практически , всю неделю – робко оправдался я.
Историю в школе изучаете? Спросил властелин парткома. Да. А назовите выдающегося деятеля
восемнадцатого века. Все предлагаемые мной кандидатуры отвергались. Петр Первый изрек парторг
.Чему вас в школе только учат? – добавил он на прощанье.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:52 | Сообщение # 86
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
В 1950 году, мой друг Костя озадачил. Ты знаешь? Начал он, мой мастер Николай Романыч,
сделал какой – то телевизор и смотрит дома кино! В пятидесятом году была выпущена первая
партия телевизоров 12 тысяч штук, поэтому слово телевизор, мало что означало для нас. Взяв
с собой атрибуты гостей ( пол – литра и колбасы) направились к Романычу. Он жил в роскошной
комнате, по тому времени, 25 квадратных метров. Слово квартира тогда было редкостью.
Четыре его сына оживляли атмосферу бытия. Младшему было 2 года. На обеденном столе, лежал
кинескоп диаметром 17 сантиметров, вокруг все «потроха» этого устройства. Транслировался концерт, и на экране выступали артисты.
Я сидел заворожённый, у меня пересохло в горле. Романыч посмотрев на меня, спросил: Делаешь?
Я молча кивнул. Изготовлять пришлось всё: начиная от шасси и кончая намоточными элементами.
Через два месяца, на моём обеденном столе, находилось шасси с установленным на нём кинескопом,на экране которого я увидел изображение!. Правда, звук не соответствовал увиденному.В самых первых телевизорах звук передавался по отдельному каналу, была отдельная ручка настройки звука.как выяснил потом, я случайно настроился на первую станцию УКВ диапазона.
Настройка телевизора осуществлялась 7 ручками: Контрасность,Яркость,Частота кадров, Частота строк, Громкость, Настройка звука и, по моему, Фокусировка. Смотреть на « диковину» приходило до 12 человек.Это в одиннадцатиметровую комнату.
Завод расширялся. Появились новые корпуса цехов.Завод уже выпускал сложную
радиолокационную продукцию. В 52м году ,после окончания десятого класса вечерней школы и
поступления в вечерний институт, начальник лаборатории предложил мне должность инженера.
.. Работая механиком – монтажником я получал 2500 – 3000 рублей в месяц ( автомобиль Москвич 401стоил в то время около 9000 рублей). Должность инженера сулила мне 1100рублей. Потеря
зарплаты была весьма ощутимая ,но впереди прорисовывалась перспектива роста. Я согласился.
Незаметно подошёл март 1953 года.
Пятого марта скончался Сталин ! Наверно большинство
народа было в шоке (в том числе и я ) Ведь с малых лет в меня вколачивали легенду о всемогущем, справедливом Отце Народов. Мы были настолько зомбированы, что все невзгоды,дикую несправедливость адресовали ,так называемым «врагам народа»,нерадивым А Сталин был вне всяких подозрений.
Поздно вечером я зашёл к тёте Кате. Она была моей второй мамой ( по воспитательной линии).
Благодаря ей , ещё в школьном возрасте был ознакомлен со всеми музеями Питера. Это она в
трудном сорок пятом навестила меня в госпитале. Это она, в то голодное время, угостила меня
домашней едой. Реакция на моё горе была потрясающей.
Миллионы людей сейчас пляшут – сказала она. И видя моё бешеное выражение лица ,рассказала
анекдот: Окотилась кошка. Маленький мальчик назвал котят « коммунистиками». Почему? –
спросили его. Так они ещё слепые! Я с силой захлопнул дверь.
Спустя несколько лет, после опубликования материалов «О культе личности», я появился на пороге
квартиры тёти Кати с повинной. Я узнал,что и её муж был расстрелян в Сталинских застенках.
Когда Сталину захотелось полного единодушия,он начал превращать страну в подобие кладбища,
ибо у него дела не расходились со словами. Им была запущена в ход Адская машина массовых
репрессий. Сотни тысяч растрелянных, миллионы сосланных и посаженных в концлагеря.
Десятки лет спустя , понемногу опубликовывались отдельные сведения о деятельности этого
палача. Только в 2007 году в газете « Совершенно секретно» от 09.2007г. появилось содержание
директивы 863/ ш, в которой в 1937г. Сталин дал команду начать массовые репрессии против своего народа,


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:53 | Сообщение # 87
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
не ограниченные ни поименными списками, ни даже количественными «нормами».В газете впервые
были опубликованы фотокопии ранее засекреченных документов – « переписку палачей из Кремля
и их подручных на местах. Для убедительности не могу не привести содержание одной из них.

Строго секретно подлежит возврту в 48 часов.

ШИФРОВКА
На расшифровку 9.07. 1937г. ч.10 м 10.
Из Минска отправление 7-15 9.07 1937г поступила в ЦК ВКП
Вх № 1186/ ш
МОСКВА ЦК ВКП (б( тов. СТАЛИНУ.

На вашу телеграмму от 3 июля сообщаем, что нами учтено ранее высланных и возвратившихся кулаков и уголовников в Белоруссии 12300 человек. Из этого количества предлагаем
расстрелять 3 тыс. человек., как наиболее враждебных и ведущих активную контреволюционную
работу и выслать из Белоруссии 9300 человек, менее активных, но враждебных элементов.
В состав тройки предлагаем:НКВД Белоруссии Бервана. В.Д., второго секретаря
Ц.К КП ( б) Белоруссии Денискевича Н. М. ,начальника милиции Белоруссии Шийрона.

Секретарь ЦК КП (б ) Белоруссии
Шарангович.
Внизу шифрограммы (в левом углу ) – виза Сталина ; ЗА , И.Ст и подписи членов ЦК
.
«Железный» нарком Ежов созвал 16 июля спецсовещание для обсуждения материалов учета антисоветского элемента, планов и техникипроведения операции.Он далещё устную директиву
« определенное количество невиновных людей будет будет также уничтожено:не страшно, если
во время операции « лишняя ТЫСЯЧА будет расстреляна».
На вопрос, как быть с арестованными стариками, Ежов отвечал; « Если держаться на ногах – стреляй».
Количество врагов стремительно умножалось, планы по ихотлову и отстрелу начинали
перевыполняться.
Согласно современным экспертным оценкам, с октября 1936г.по ноябрь 1938года было
арестовано и осуждено 1,5 миллиона человек, из них РАССТРЕЛЯНО 725 тысяч. Каждый день
в течении двух лет прощалась с жизнью ТЫСЯЧА человек.Причем, по инструкции НКВД ,
казнимым даже не объявляли приговор.
А что касаеться наших потерь в Великой отечественной войне , то их никто и никогда
не считал !
Прошли десятки лет после Победы. И только в конце 20го века стали печататься шокирующие
материалы о той поре. Правда , авторы типа И.Пыхалова ( издавшего труд « Великая оболганная
война» всё ещё пытаються обелить тоталитарный Сталинский режим.Можно всхлипнуть от умиления
от его «резюме» : Все средства пропаганды сталинского режима были направлены на воспитание по
настоящему свободного и гордого человека, чуждолго угодливости и презирающего бюрократическую
рутину.Не послушный винтик системы, а гордая и непокорная личность служила примером для
подражания молодёжи в Сталинском СССР.С такими людьми и можно было победить в той войне.
Возникает вопрос, как могли эти «воспитанники в духе Пыхалова », в количестве около 3,5 млн человек ( не боящихся проявить инициативу ) оказались в НЕМЕЦКОМ ПЛЕНУ !?? Причём в первые
месяцы войны.
По материалам того же Пыхалова : С начала войны по 10 октября 41 года было арестовано 25858
« непокорных личностей » , из них 10201 были расстреляны !!! Ведь практически эти Сталинские
воспитанники должны были идти в бой без поддержки артиллерией, ( а подчас и без винтовок ),
имея трибунал вместо грамотной подготовки и организации взаимодействия, имея требовательность вместо разведки.
Что можно было ожидать откомандующего Северо – Западным фронтом Ф.И.Кузнецова, который до войны ничем выше полка не командовал !!! Имея ТРОЙНОЕ превосходство в танках и самолётах
ознаменовал свою деятельность СЕРИЕЙ катастрофических поражений.
О состояниидел в одной из армий писал из госпиталя « лично т. Сталину » сержант Шилов:
на Эстонском участке фронта боевые действия проходят в паническом настроении. Большая часть
командиров убегает в тыл.Бойцы не видякомандира роты и командира взвода – в панике отступают.
Когда бойцы бегут, командиры приказывают вернуться им на позиции а сами бойцов не ведут вперёд.
Командиры взводов в это время производят массовые расстрелы бойцов. Командиры между собой
Спорят, кому вести бойцов в атаку, перепоручают приказы один другому и в результате приказ выполняеться младшими командирами. Очень плохо работает связь с соседями.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:54 | Сообщение # 88
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
С 10 июля главнокомандующим Северо – Западным фронтом был назначен Ворошилов. Однако
изменения в лучшую сторону на фронте не произошло.С колоссальными потерями наши войска
оказались под Ленинградом.
13 сентября командующим Ленинградским фронтомбыл назначен генерал армии Жуков.
Он изложил свою стратегию обороны города. Надо при малейшей возможности днём и ночью
Контратаковать врага.изматывать и наносить ему потери в живой силе и технике…Атаковать! Атаковать!
17 сентября, когда немцы уже вывели из сражения за Ленинград основные силы, генерал армии Жуков издал приказ № 0064: за оставления без письменного приказа рубежа обороны – все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу…
Что ж. возможно исключительно ради морального преображенияидей заложенных в приказе №270
. Жуков подписал шифрограмму за 34976, в которойсказано:РАЗЪЯСНИТЬ ВСЕМУ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ, ЧТО ВСЕ СЕМЪИ СДАВШИХСЯ БУДУТ РАССТРЕЛЯНЫ И ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ ПЛЕНА ОНИ ТАКЖЕ БУДУТ РАССТРЕЛЯНЫ ВСЕ !!!
К сожалению « великий стратег» не указал с начиная с какого возраста члены семьи должны быть расстреляны.
А для большей уверенности генерал гнал свои войска в атаку стреляя им в спины из пулемётов!
Бывший командир роты 42го полка 268 дивизии вспоминае « Бугор немцы непрерывно обстреливали, полегло очень много народу. Бугор мы взяли, но немцы открыли такой огонь. Что оставшиеся в живых скатились обратно в овраг, к шоссе. А за шоссе – НАШ ЗАГРАДОТРЯД с
пулемётом Максим, Стреляют немцы и наши ( в спину) . Деться некуда.
Бывший рядовой пехоты Н.Н.Никулин пишет: Карательные органы работали у нас прекрасно.
Чтобы держать в повиновении амморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились
перед боем.Хватали каких – нибудь хилых доходяг, или тех кто что – нибудь сболтнул, либо случайных дизертиров, которых было всегда в достатке. Выстраивали дивизию и приканчивали
несчастных. Непрерывно атакующим дивизиям неизменно придавали, «уверенност в силах»
развернутые во втором эшелоне армии семь пулемётно – артиллерийских батальонов и четыре
заградотряда.И это десятки лет подают как Великую победу гения. Победа была. Но есть ли чем
гордиться полководцу? – пишет историк В.В..Бешанов.
Хочеться не согласиться с историком. Какая же это победа, когда блокада не была прорвана
и город остался в блокаде.Впрочем, это далеко не единсвенная неудача Жукова.
В ноябре – декабре 1942года при осуществлении операции « Марс» , наступление руководимое
Жуковым закончилось катастрофическим для советской стороны результатами. Ударные группировки
войск западного и Калининского фронтов были окружены и лишь с большими для потерями прорвались к своим, потеряв около ПОЛУМИЛЛИОНА человек и основную часть бронетехники
( около 1850 танков ).
А в сражении на дальних и ближних подступах к Ленинграду Советская сторона бросила более
700 тысяч человек. К 30.09.41.потери составили 345 тысяч человекю . Из них 214 тысяч – потери
безвозвратные !
Маршал Мерецков оправдывался: « Многие тысячи положены в землю ради спасения миллионов».
«МНОГИЕ ТЫСЯЧИ» вылились в 26,5 миллионов человек, но эта цифра возможно очень
ориентировочная.
На подступах к Ленинграду противник уничтожил или захватил1492 танка, 1702 самолёта, 9886
орудий и миномётов.Ценой этих потерь Ленинград закрыл путь Вермахту.
По общему мнению почти всех современных исследователей,заниженным данным,
- 2.896.007. человек – это потери убитыми,ранеными и пропавшими без вести с июля 41года,
(с Лужского рубежа ), по август 44года. В том числе876.612 человек – безвозвратно.
Один из методов «укладывания» в землю ( по Мерецкову ) привёл историк Б. Соколов.
В середине августа 45 года, генерал Эйзенхауэр вместе Г.К. Жуковым находились в Ленинграде.
полях, прикрываемых огнем. Они были серьезным тактическим препятствием и вызывали значительные потери и задерживали продвижение - констатировал он. Прорваться через них было делом трудным. Хотя наши специалисты использовали различные механические приспособления для безопасного подрыва. Маршал Жуков поведал о своей практике, которая сводилась к следующему.
При подходе к минному полю,пехота проводит атаку. Как будто этого поля нет.Потери, которые несут
войска от мин, считаются лишь равноценными тем, которые мы понесли от артиллерийского и пулемётного огня, если бы немцы прикрыли данный район не одними только минными полями, а
значительным количеством войск.Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины.Когда пехота достигает дальнего конца поля, образуеться проход, по которому ,идут сапёры и снимают
противотанковые мины, чтобы пустиь технику.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:55 | Сообщение # 89
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Немецкий солдат в письме домой запечатлел подобную атаку: плотные массы людей плечём к плечу шли по минному полю.Люди в гражданском и штрафняки двигались вперёд, как автоматы.Бреши в их рядах появлялись только тогда кого –то убивало или ранило врывом мины.Те кто упал, пристреливались идущими следом за ними офицерами. Неизвестно что совершили эти
люди, чтобы подвергнуться такому обращению…Но среди пленных оказались офицеры не выполнившие поставленной задачи, старшины потерявшие в бою пулемёт и.т. д.
Эйзенхауэр свидетельствует: взглядов Жукова придерживались и ДРУГИЕ МАРШАЛЫ!!!
Прав писатель В.В Башанов «Если бы немцы заполонили наши штабы шпионами, а войска
диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали детальный план развала
нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости,
бездарности и безответственности начальства и беспомощной покорности солдат».
Будучи сержантом, я знал только то, что видел своими глазами.А это ГОРЬКАЯ ОКОПНАЯ ПРАВДА!
Приведу итоги военных действий;
Финская ( малоизвестная война).
Потери Советских войск – 131476 человек убитыми.
Финны объявили о потерях убитыми –19576 человек. . Великая Отечественная.
Потери Советского Союза – 26.5 млн человек. .
Противник потерял убитыми около 8.5 млн человек.
Спустя НЕСКОЛЬКО ЛЕТ после «ПОБЕДЫ» инвалидность была оставлена ТОЛЬКО у ветеранов
«потерявших нижние конечности. Но и их заставляли ежегодно проходить медкомиссию.
Лично МНЕ,получившему за два тяжёлых ранения 19 осколков, восстановили инвалидность спустя…30 лет после «ПОБЕДЫ»
В.В. ПИТЕР 30.08.10.


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
МилчеловекДата: Суббота, 25.02.2012, 19:57 | Сообщение # 90
логин
Рядовой
Группа: Администратор
Сообщений: 545
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Содержание.

ГЛАВА 1. МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯЛИ, ……стр. 2

Крещение
Снайпёр.
Прощай МАКСИМ, я автоматчик.
Лейтенант Червоткин.
Конец карьеры автоматчика.
Снова пулемётная тачанка, на спине два колеса.
Рейд в тыл противника.
Награда.
Новый зам. Ротного
Новосокольники.
ВКПб.
Командировка к бронебойщикам.
Гибель Хамидулина.
Смерть моего личного «врага».
Письмо маме.
Марш под Витебск.
Встреча с Червоткиным. Ночлег у костра.
Замена дивизии.
Новый командир взвода. Печёная свёкла.
Опять «война» с взводным.
Прорыв обороны.
Неожиданная помощь от «врага».
Мародёры из трофейной.
Санбат.
Кандидат в … штрафбат
Переквалификация.
.
ГЛАВА 2 ПО СЛЕДАМ НЕДАВНИХ БОЁВ, ….. стр. 31.

Первые шаги.
Материальное поощрение.Сальто на Форде.
Проверка ориентировки ночью.
Первые шаги по РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ,
Мины и в Польше мины.
«Обед» по русски.
Охота
Оптимистическая трагедия.
Снова в руках хирурга.
Родные « Пенаты».
Коломна. Сызрань. Питер.

ГЛАВА 3. А ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ТАК …. Стр.43

Я снова в Питере.
Малоизвестная война.
Великая Отечественная. Начало.
История одного десанта.
Блокада.
Ладожский Титаник.
Работа в осажденном Ленинграде.
Дрова, которые мне спасли жизнь.
Попытка кончить жизнь самообжорством.
Коломна.
«Правительственное задание».
Как стать добровольцем?
Казань. Полковая школа.
Выбор специальности. Присяга.
«Боевая» подготовка.
Снегоуборочная.

Комбат фронтовик.
Противогаз.
Тяжело на переправе, легко на берегу.
Расстрел курсанта.

ГЛАВА 4. И ВЗЯВ ШИНЕЛЬ _ ПРИШЁЛ ДОМОЙ, стр.60.

Врачебно – трудовая экспертиза.
Путёвка в жизнь.
Н И И – 400.
Реабилитация.
Малая Охта.
Северный Пресс.
Конец взысканиям. Политпросвет.
Смерть «ВОЖДЯ».

Литература.

А. Помогайбо. Псевдоисторик Суворов.
Москва. «вече» 2003.

В. Конецкий. Никто пути пройденного не отберёт.
М. 1989.

Д В Павлов. Ленинград в блокаде.
Лениздат. 1985.

Газета « Невская Заря » № 4 август 2003.

Антуан де Сент – Экзюпери.
« Планета людей». Минск. 1976.

Ю, Мухин. А. Лебединцев.
Отцы – командиры. М. 2004.

В.И. ДЕМИДОВ,
Снаряды для фронта. Лениздат. 1985.

Дэвид Гланц.
Крупнейшее поражение Жукова. Москва 2006.

В. Башанов.
Ленинградская оборона. Минск. Харвест 2006.

Б. Соколов
Неизвестный Жуков. Потрет без ретуши в зеркале эпохи.

Роберт Такер
Сталин. Весь мир. Москва. 2006 .


Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!
 
Форум » Обсуждения: » Война глазами учасников » Все как один умрем в борьбе за это... (Записки сержанта)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
 
 
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Луганский рейтинг 


 <!-- Рейтинг сайтов Goon -->
<a href= Яндекс.Метрика